Разница между Лок Сабха и Раджья Сабха

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Законодательный орган Союза Индии имеет федеральную структуру, он также известен как «Сансад» . Концепция союзного законодательного органа Индии была заимствована из Соединенного Королевства (Великобритания) . Парламент Индии состоит из Лок Сабха , Раджья Сабха и Президента Индии (статья 79 ).

Законодательный орган Индии является двухпалатным по своей природе и разделен на две палаты. Нижняя палата является народной палатой и называется «Лок Сабха» , Дом народа , это первая палата. Верхняя палата известна как «Раджья Сабха» , « Совет штатов », это непопулярная палата и вторая палата. Часть V (Глава II), Статьи 79–122 Конституции Индии касаются состава, полномочий и процедур индийского парламента . Первые выборы в Лок Сабха состоялись в 1952 г. (25.10.1951-21.02.1952). Лок Сабха была основана 17 апреля 1952 года , а Раджья Сабха — 3 апреля 1952 года.

Лок Сабха и Раджья Сабха вместе с президентом составляют индийский парламент; обе палаты имеют разные роли и обязанности в индийском законодательстве. Они имеют много общего с точки зрения законодательства, но отличаются своим составом, полномочиями и процедурами. Различия между ними следующие:

1. Имена двух домов:

  • Лок Сабха известен как Народная палата или народная палата , а Раджья Сабха называется Советом штатов или непопулярной палатой .

2. Состав:

  • Статья 81 конституции касается состава Лок Сабха. Максимальная численность членов Лок Сабха составляет 550 человек ( в настоящее время общее количество членов составляет 543 человека ). До 2019 года президент Индии назначал максимум 2 члена от англо-индейской общины, но в соответствии с Законом о поправках к Конституции 104 2019 года это положение о назначении было удалено . В то время как статья 80 касается состава Раджья Сабха. Максимальная численность Раджья Сабха составляет 250 человек, в настоящее время насчитывается 245 членов, из которых 12 членов назначаются из различных областей (литература, искусство, наука и социальная служба), а остальные являются представителями различных штатов и союзных территорий .
  • Члены Лок Сабха избираются народом Индии прямым голосованием , в то время как представители Раджья Сабха избираются косвенно избранными MLA/всеми MLA, а 12 членов назначаются президентом.
  • Принцип выборов, используемый для избрания членов Лок Сабха, - это всеобщее избирательное право для взрослых, в то время как члены Раджья Сабха избираются на основе пропорционального представительства посредством одного передаваемого голоса.

3. Срок пребывания в должности:

  • Продолжительность Лок Сабха составляет 5 лет . Это может быть продлено максимум на 1 год (6 месяцев за один раз) во время чрезвычайного положения в стране. В то время как Раджья Сабха не имеет продолжительности, поскольку это постоянная палата, и каждые два года 1/3 членов уходят на пенсию по истечении своего 6-летнего срока.
  • Лок Сабха может быть распущен президентом Индии до истечения срока их полномочий в течение 5 лет по рекомендации премьер-министра Индии. С другой стороны, Раджья Сабха не может быть распущена , так как это постоянный дом.

4. Председательствующий:

  • Спикер председательствует на всех заседаниях Лок Сабха, который избирается членами Лок Сабха между собой. Раджья Сабха, с другой стороны, возглавляется Председателем ( вице-президент является по должности председателем Раджья Сабха ).
  • Заместитель спикера является заместителем председателя Лок Сабха, а заместитель председателя - заместителем председателя Раджья Сабха.

5. Квалификация членов двух палат:

  • Член Лок Сабха должен быть гражданином Индии ; ему должно быть не менее 25 лет , и он должен соответствовать всем требованиям, установленным парламентом. В то время как член Rajya Sabha также должен быть гражданином Индии и должен быть старше 30 лет , чтобы иметь возможность быть членом Палаты представителей.
  • Член Лок Сабха избирается сроком на 5 лет , а член Раджья Сабха избирается на 6 лет .
  • Предполагается, что член Лок Сабха подает заявление об отставке спикеру Лок Сабха, а член Раджья Сабха подает заявление об отставке председателю палаты.

6. Денежные счета:

  • Денежные счета могут быть внесены в Лок Сабха только с предварительного разрешения президента Индии, Раджья Сабха не может вносить денежные счета и не имеет права изменять или отклонять денежные счета .
  • Когда денежный законопроект принимается Лок Сабхой и направляется в Раджья Сабха для утверждения, Раджья Сабха может только давать рекомендации по законопроекту и должен вернуть законопроект в Лок Сабху с его одобрением в течение 14 дней , если они в случае несоблюдения этого срока законопроект будет считаться принятым обеими палатами. Лок Сабха также может принимать рекомендации, сделанные Раджья Сабхой, по своему усмотрению.

7. Обычные векселя:

  • Обычные законопроекты могут быть внесены в обе палаты , и когда между двумя палатами возникает тупик , проводится совместное заседание для разрешения этого тупика. На совместном заседании двух палат председательствует спикер , который является председательствующим должностным лицом Лок Сабха, и спикер подает «решающий голос», если есть равенство голосов. Это дает Лок Сабхе значительное преимущество при принятии обычного законопроекта по сравнению с Раджья Сабхой.
  • Лок Сабха также имеет большинство на Совместном заседании, поскольку они численно больше , чем Раджья Сабха. Следовательно, они находятся в более выгодном и сильном положении.

Лок Сабха и Раджья Сабха вместе составляют основу индийского законодательства; они берут на себя ответственность перед электоратом и представляют свои взгляды в соответствии с принятыми ими законами, тем самым укрепляя индийскую демократию.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ