Разница между искусственным интеллектом и бизнес-интеллектом

Опубликовано: 22 Июня, 2021

Искусственный интеллект:
Искусственный интеллект - это область информатики, связанная с созданием машин, запрограммированных на способность думать и решать проблемы, подобные человеческому мозгу. Эти машины могут выполнять задачи, похожие на человеческие, а также могут учиться на прошлом опыте, как люди. Искусственный интеллект включает в себя передовые алгоритмы и теории информатики. Он широко используется в робототехнике и играх.

Бизнес-аналитика:
Бизнес-аналитика - это набор технологий, процедур, приложений, которые помогают нам преобразовывать необработанные данные в значимую информацию, которую можно фактически использовать для принятия решений. Он включает анализ данных с помощью статистических методов. Он сочетает в себе интеллектуальный анализ данных, методы создания хранилищ данных и различные инструменты для извлечения большего количества информации, управляемой данными. Он включает в себя обработку данных, а затем использование данных для принятия решений.

Ниже приведена таблица различий между искусственным интеллектом и бизнес-интеллектом:

Факторы Искусственный интеллект Бизнес-аналитика
Концепция Искусственный интеллект включает в себя человека, как компьютерный интеллект. Бизнес-аналитика предполагает разумное принятие решений.
Фокус В нем рассматриваются принципы статистического анализа. Он занимается машинным обучением и алгоритмами глубокого обучения.
Заявление Он в основном используется в робототехнике, распознавании изображений, виртуальных играх, нечеткой логике и т. Д. Он используется в методах извлечения данных и хранилищ данных.
Сфера Его размах связан с событиями будущего. Его масштабы связаны с тем, что произошло в прошлом.
Взносы Он способствует изучению таких предметов, как биология и информатика. Он способствует OLAP, корпоративной отчетности и анализу данных.
Алгоритм Он использует BFS (алгоритм сначала в ширину) и следует принципу FIFO. Он использует модуль линейной агрессии для классификации данных.
Недостаток У него есть такие недостатки, как угроза конфиденциальности и безопасности. У него есть недостатки, такие как неправильная технология и неправильное использование данных.
Намерение Основная цель искусственного интеллекта - разработать машины, способные работать как человеческий мозг. Основное назначение бизнес-аналитики - анализ данных и прогнозирование будущего на основе прошлых данных.
Инструменты Он использует сложные алгоритмы для создания логики. Он использует электронные таблицы, программное обеспечение для запросов, инструменты интеллектуального анализа данных для анализа.