Разница между искусственным интеллектом и автоматизацией

Опубликовано: 27 Декабря, 2021

Искусственный интеллект: Искусственный интеллект (ИИ) можно определить как совокупность различных технологий, которые позволяют машине действовать как человеческий уровень интеллекта. Этот процесс требовал изучения прошлого опыта и самокоррекции, чтобы принять определенное решение и прийти к определенному выводу.

Автоматизация: автоматизация - это то, что работает само по себе с минимальным вмешательством человека или без него по определенным шаблонам и правилам для выполнения повторяющихся задач. Автоматика используется каждый день и везде в жизни. Автоматизация широко используется в электронной коммерции, банковском деле, телекоммуникационной отрасли и т. Д. Пример: - Когда мы записываемся на прием к врачу и получаем электронное письмо / сообщение до приема, это похоже на автоматический ответ.

Ниже представлена таблица различий между искусственным интеллектом и автоматизацией:

S.No. Искусственный интеллект Автоматизация
1 ИИ принимает решение, основываясь на прошлом опыте и полученной информации. Автоматизация похожа на заранее установленную и самовоспроизводящуюся для выполнения определенных задач.
2 AI - это система, которая помогает экспертам анализировать ситуации и приходить к определенному выводу. Автоматика - это своего рода машина, запрограммированная на выполнение рутинной работы.
3 AI предназначен для неповторяющихся задач. В то время как автоматизация предназначена для повторяющихся задач на основе команд и правил.
4 ИИ предполагает обучение и развитие. Автоматизация не требует обучения и развития.
5 ИИ взаимодействует с людьми, учится на прошлом опыте и сравнивает ситуации, а затем работает в соответствии с ним. Пока автоматизация не взаимодействует с людьми и работает по инструкциям.