Разница между Impala и MongoDB

Опубликовано: 13 Августа, 2021

1. Импала:
Impala - это механизм запросов, работающий на Hadoop. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом и механизм запросов SQL с массовой параллельной обработкой. Он поддерживает обработку данных в памяти. Он является пионером в использовании формата файлов Parquet, столбчатой структуры хранения, оптимизированной для крупномасштабных запросов, типичных для сценариев хранилищ данных. Он обеспечивает высокопроизводительные SQL-запросы с малой задержкой, а также предлагает интерактивную обработку запросов к данным, хранящимся в форматах файлов Hadoop.

2. Mongodb:
MongoDB - это кроссплатформенная программа для работы с документами и нереляционная (например, NoSQL) программа базы данных. Это база данных документов с открытым исходным кодом, в которой данные хранятся в виде пар ключ-значение. MongoDB разработана MongoDB Inc. и первоначально выпущена 11 февраля 2009 года. Она написана на языках C ++, Go, JavaScript, Python. MongoDB предлагает высокую скорость, доступность и масштабируемость.



Разница между Impala и MongoDB:

S.No. IMPALA МОНГОДБ
1. Он разработан Cloudera в 2013 году. Он разработан MongoDB Inc. в 2009 году.
2. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это также программное обеспечение с открытым исходным кодом.
3. Серверная операционная система для Impala - Linux. Серверные операционные системы для MongoDB: Solaris, Linux, OS X, Windows.
4. Он не поддерживает возможности In-memory. Он поддерживает возможности In-memory.
5. Никаких концепций транзакций. Используются свойства ACID транзакции.
6. Метод репликации, который поддерживает Impala, - это выбираемый коэффициент репликации. Метод репликации, который поддерживает MongoDB, - это репликация главного подчиненного устройства.
7. Все языки программирования, поддерживающие JDBC / ODBC, поддерживаются Impala. Он поддерживает множество языков программирования, таких как C, C #, Java, JavaScript, PHP, Lau, Python, R, Ruby и т. Д.
8. Он поддерживает методы разделения Sharding для хранения разных данных на разных узлах. Он поддерживает методы разбиения на разделы.
9. JDBC и ODBC используются как API и методы доступа. Собственный протокол с использованием JSON используются в качестве API и других методов доступа.
10. Модель первичной базы данных - это реляционная СУБД. Первичная модель базы данных - это Хранилище документов.