Разница между иерархической и неиерархической кластеризацией

Опубликовано: 21 Июля, 2021

Иерархическая кластеризация:
Иерархическая кластеризация - это, по сути, метод неконтролируемой кластеризации, который включает создание кластеров в заранее определенном порядке. Кластеры упорядочены сверху вниз. В этом типе кластеризации похожие кластеры сгруппированы вместе и расположены иерархически. Его можно дополнительно разделить на два типа, а именно агломеративную иерархическую кластеризацию и разделительную иерархическую кластеризацию. В этой кластеризации мы связываем пары кластеров, в которых все объекты данных находятся в иерархии.

Неиерархическая кластеризация:
Неиерархическая кластеризация включает в себя формирование новых кластеров путем слияния или разделения кластеров. Она не следует древовидной структуре, как иерархическая кластеризация. Этот метод группирует данные, чтобы максимизировать или минимизировать некоторые критерии оценки. K означает, что кластеризация является эффективным способом неиерархическая кластеризация. В этом методе разделы делаются так, что неперекрывающиеся группы не имеют иерархических отношений между собой.
Разница между иерархической и неиерархической кластеризацией:

С.НО. Иерархическая кластеризация: Неиерархическая кластеризация:
1. Иерархическая кластеризация включает создание кластеров в заранее определенном порядке сверху вниз.
.
Неиерархическая кластеризация предполагает формирование новых кластеров путем слияния или разделения кластеров вместо следования иерархическому порядку.
2. Он считается менее надежным, чем неиерархическая кластеризация. Это сравнительно более надежно, чем иерархическая кластеризация.
3. Это считается более медленным, чем неиерархическая кластеризация. Это сравнительно быстрее, чем иерархическая кластеризация.
4. Применять эту технику, когда у нас есть данные с высоким уровнем ошибок, очень проблематично. Он может работать лучше, чем иерархическая кластеризация, даже при наличии ошибки.
5. Его сравнительно легче читать и понимать. Кластеры трудны для чтения и понимания по сравнению с иерархической кластеризацией. 6. Это относительно нестабильно, чем неиерархическая кластеризация. Это относительно стабильный метод.