Разница между HTML и ASP

Опубликовано: 27 Декабря, 2021

HTML и ASP - два очень распространенных аспекта в мире веб-программирования.

HTML означает язык разметки гипертекста, используемый для разработки веб-страниц и, в частности, веб-дизайна. Первоначально написанные с использованием элементов HTML, они состоят из тегов, открывающего и закрывающего тегов. Данные между этими тегами обычно являются содержимым. Основная цель HTML - позволить веб-браузерам интерпретировать содержимое между тегами и затем отображать их.

ASP означает активные серверные страницы. Обычно известен как классический ASP или классический ASP. Microsoft разработала эту среду сценариев на стороне сервера специально для динамически генерируемых веб-страниц. Первоначально выпущенный как часть Windows NT 4.0 Option Pack, теперь он заменен ASP.NET, другим продуктом Microsoft. В основном используется для запуска и создания динамических приложений веб-сервера, он позволяет комбинировать HTML-страницы, команды сценариев и компоненты COM. Это упрощает изменение и разработку веб-приложений.

В таблице ниже перечислены различия между ASP и HTML:

ASP HTML
ASP - это серверный язык. Это означает, что написанный код отправляется на сервер, и он возвращает некоторый код в зависимости от того, что его просили сделать. HTML - это клиентский язык. В основном это связано с пользовательским интерфейсом, с которым взаимодействует пользователь. Этим интерфейсом чаще всего является браузер на компьютере пользователя.
ASP может использовать любой язык сценариев для встраивания программных и серверных директив в веб-страницу HTML. HTML позволяет веб-браузерам интерпретировать отображаемое содержимое, написанное между тегами. Он позволяет встраивать изображения и объекты в веб-страницу.
ASP используется для разработки интерактивных или динамических веб-страниц. HTML в основном используется для создания статических веб-страниц.
ASP чувствителен к регистру. HTML не чувствителен к регистру.
Страницы ASP или ASP.NET могут подключаться к базе данных для получения ее содержимого. HTML не может подключиться к базе данных.
Когда браузер запрашивает файл ASP, он передает запрос механизму ASP. Механизм ASP считывает файл построчно, а затем построчно выполняет сценарий. Наконец, файл ASP возвращается в браузер в виде обычного HTML. Когда браузер запрашивает HTML-файл, сервер возвращает файл.

Ссылки: http://www.differencebetween.info/difference-between-asp-and-html