Разница между хранилищем данных и интеллектуальным анализом данных

Опубликовано: 18 Августа, 2021

Хранилище данных создано для поддержки функций управления, тогда как интеллектуальный анализ данных используется для извлечения полезной информации и шаблонов из данных. Хранилище данных - это процесс компилирования информации в хранилище данных.

Хранилище данных:
Это технология, которая объединяет структурированные данные из одного или нескольких источников, чтобы их можно было сравнивать и анализировать, а не обрабатывать транзакции. Хранилище данных предназначено для поддержки процесса принятия управленческих решений, предоставляя платформу для очистки данных, интеграции данных и консолидации данных. Хранилище данных содержит предметно-ориентированные, интегрированные, изменяющиеся во времени и энергонезависимые данные.

Хранилище данных объединяет данные из многих источников, обеспечивая при этом качество, согласованность и точность. Хранилище данных улучшает производительность системы, отделяя аналитическую обработку от транснациональных баз данных. Данные поступают в хранилище данных из различных баз данных. Хранилище данных работает путем организации данных в схему, которая описывает макет и тип данных. Инструменты запросов анализируют таблицы данных с помощью схемы.


Рисунок - Процесс хранения данных



Сбор данных:
Это процесс поиска закономерностей и корреляций в больших наборах данных для определения взаимосвязей между данными. Инструменты интеллектуального анализа данных позволяют бизнес-организации прогнозировать поведение клиентов. Инструменты интеллектуального анализа данных используются для построения моделей риска и обнаружения мошенничества. Интеллектуальный анализ данных используется для анализа и управления рынком, обнаружения мошенничества, корпоративного анализа и управления рисками.


Рисунок - Процесс интеллектуального анализа данных



Сравнение интеллектуального анализа данных и хранилищ данных:

Хранилище данных Сбор данных
Хранилище данных - это система баз данных, которая предназначена для аналитического анализа, а не для транзакционной работы. Интеллектуальный анализ данных - это процесс анализа шаблонов данных.
Данные хранятся периодически. Данные регулярно анализируются.
Хранилище данных - это процесс извлечения и хранения данных для упрощения составления отчетов. Интеллектуальный анализ данных - это использование логики распознавания образов для выявления закономерностей.
Хранение данных осуществляется исключительно инженерами. Интеллектуальный анализ данных осуществляется бизнес-пользователями с помощью инженеров.
Хранилище данных - это процесс объединения всех необходимых данных. Интеллектуальный анализ данных рассматривается как процесс извлечения данных из больших наборов данных.