Разница между Голангом и Рубином

Опубликовано: 26 Декабря, 2021

Перед тем, как приступить к новому проекту, команда разработчиков программного обеспечения проходит серьезные обсуждения, чтобы выбрать лучший язык для своего проекта. Поскольку мы знаем, что разные технологии имеют свои плюсы и минусы, точно так же технология, которая выглядит динамично для одного проекта, может отсутствовать для других. Вот почему объявление какой-то конкретной бесполезной было бы неоправданным. Но здесь, в этой статье, мы обсудим основные различия между обоими языками.

Голанг : это статически типизированный и скомпилированный язык программирования, разработанный в Google Робертом Гриземером, Робом Пайком и Кеном Томпсоном. Его разработка началась в 2007 году в Google, а широкой публике он был представлен в 2009 году. Он имеет открытый исходный код и доступен для публичного использования. Go синтаксически похож на C, что устраняет «посторонний мусор» таких языков, как C ++. В результате Go включает в себя многие функции других современных языков, такие как перегрузка методов и операторов, арифметика указателей и наследование типов. Он предоставляет механизмы параллелизма, которые упрощают разработку многоядерных и сетевых программ, ориентированных на машинный уровень. Это интерпретируемый и быстро исполняемый язык с богатой библиотекой. Этот язык часто называют «голанг» из-за его доменного имени, golang.org, но собственное имя этого языка - Go.

Идти

// Simple Go program
main package
import "fmt"
func main() {
var a int = 100
if (a < 2000 ) {
fmt.Printf( "a is less than 2000 " )
} else {
fmt.Printf( "a is greater than 2000 " )
}
}

Выход:

 а меньше 2000

Ruby : это объектно-ориентированный язык программирования с открытым исходным кодом, динамический по своей природе. Ruby имеет очень аккуратный и простой синтаксис, который естественно читать и легко писать. Он был создан в 1990 году Юкихиро Мац Мацумото из Японии, который объединил различные части своих любимых языков, то есть Perl, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp, чтобы сформировать новый язык, который уравновесил функциональное программирование с императивным программированием. Ruby - это язык сценариев, созданный с нуля для использования во внешней и внутренней веб-разработке и подобных приложениях. Это надежный, динамически типизированный, объектно-ориентированный язык с таким простым для понимания синтаксисом и языком высокого уровня. Он был выпущен для публичного использования в 1995 году.

Рубин

# Simple Ruby program
marks = 20
if marks >= 50
puts "Candidate has cleared the examination!"
else
puts "Candidate hasn't cleared the examination!"
end

Выход:

 Кандидат не сдал экзамен!                                       

Различия между Golang (Go) и Ruby

Go lang (идти)

Рубин

Golang был разработан в Google в 2009 году командой разработчиков, это Роб Пайк, Роберт Гриземер и Кен Томпсон из Америки. Ruby был разработан одним человеком, то есть Юкихиро «Мац» Мацумото, в 1991 году в Японии.
Это статически типизированный язык. Это язык с динамической типизацией.
Golang не является предпочтительным для целей тестирования в большей степени, потому что у него нет атрибутов, как у Ruby. Если есть требование с точки зрения тестирования, лучше всего подходит Ruby, потому что Ruby имеет отличную среду тестирования и также основан на методологии Agile разработки проектов.
С точки зрения скорости Golang превосходит Ruby и намного более быстрый язык программирования, чем Ruby. Ruby не такой быстрый язык программирования, как Golang, потому что Golang не нужно интерпретировать.
Golang не является полностью объектно-ориентированным языком, но у Go есть типы и методы, которые позволяют ему действовать как умеренное объектно-ориентированное программирование. Ruby - чистый объектно-ориентированный язык.
Golang имеет автоматическое управление памятью, которое называется автоматической сборкой мусора и автоматическим выделением памяти. Ruby, распределение памяти сортируется с выделением время от времени небольших наборов слотов.
Golang предпочитают решать как сложные, так и простые многопоточные задачи. Подходит для создания небольших коммерческих блогов, коммерческих проектов и личных страниц.
Dropbox, eBay и Uber, сам Google, разработаны с использованием Golang. Airbnb, Github, Shopify - это примеры веб-приложений, разработанных с использованием Ruby.
Для написания того же кода требуется больше строк по сравнению с другим языком на основе C. Он имеет простой чистый синтаксис, который легче читать и писать.