Разница между Golang и PHP

Опубликовано: 26 Декабря, 2021

Голанг - это статически типизированный компилируемый язык программирования, изобретенный в штаб-квартире Google Робертом Гриземером, Робом Пайком и Кеном Томпсоном. Его разработка началась в 2007 году, и он стал общедоступным в 2009 году. Он имеет открытый исходный код и находится в свободном доступе для публичного использования. Если мы посмотрим на синтаксис его кода, он в основном соответствует языкам программирования C и C ++. Вот почему у Golang есть много функций других современных языков программирования, таких как перегрузка методов и операторов, указатели и наследование. Он также предоставляет механизмы параллелизма, которые упрощают разработку многоядерных и сетевых программ, ориентированных на машинный уровень. Это интерпретируемый и быстро исполняемый язык с богатой надежной библиотекой.

PHP - это язык сценариев сервера, который особенно используется для разработки веб-сайтов и веб-приложений. Он был в основном разработан г-ном Даниш-канадцем в 1994 году. PHP - это быстрый, гибкий и один из наиболее часто используемых языков в мире в области веб-разработки. PHP - это язык с открытым исходным кодом, который свободно доступен для коммерческого использования. Он используется для разработки быстрых статических веб-сайтов, динамических веб-сайтов и веб-приложений. PHP используется ведущими компаниями, такими как Tumblr, Wikipedia, Flickr, WordPress и т. Д.

Голанг против PHP

Голанг

PHP

Golang можно использовать для быстрой компиляции машинного кода. Он упакован сборкой мусора, безопасностью памяти, структурной типизацией и параллелизмом. Он создан Google. PHP - это серверный язык сценариев, используемый для разработки надежных и гибких веб-приложений.
Golang поддерживает целые числа со знаком и без знака, а Go имеет отдельные типы для массива и карты. PHP поддерживает только целые числа со знаком, а массив PHP фактически является упорядоченной картой.
Голанг - это язык со статической типизацией, т.е. тип переменной известен во время компиляции. PHP - это язык с динамической типизацией, который становится плюсом, потому что вам не нужно записывать тип данных во время создания переменной, он становится известным компилятору автоматически во время выполнения.
У Golang нет цикла while. Вместо этого Golang использует цикл for для выполнения цикла while. В PHP есть цикл while.
Golang не является объектно-ориентированным языком и не предоставляет классы для использования, но мы можем использовать его как объектно-ориентированный язык до некоторой степени, используя структуры. В структуры можно добавлять методы. PHP - это чистый объектно-ориентированный язык, в нем есть все функции упа, такие как класс, объект, наследование, полиморфизм, абстракция.