Разница между функциональным и логическим программированием

Опубликовано: 14 Сентября, 2022

Парадигма программирования — это подход к решению проблем с использованием какого-либо языка программирования, или мы можем сказать, что это метод решения проблемы с использованием инструментов и методов, доступных нам в соответствии с некоторым подходом. Известно множество языков программирования, но все они должны следовать определенной стратегии при реализации, и эта методология/стратегия является парадигмой. Помимо разновидностей языков программирования, существует множество парадигм для удовлетворения любых требований. Они обсуждаются ниже следующим образом:

Функциональное программирование — это тип парадигмы программирования, в которой все делается с помощью функций и с использованием функций в качестве основных строительных блоков. В нем мы просто пытаемся связать все и вся в стиле чисто математических функций. Программы обычно пишутся на более высоком уровне, и поэтому их намного легче понять.

Логическое программирование — это тип парадигмы программирования, в которой используются логические схемы для управления тем, как факты и правила о проблемах в системе представлены или выражены. В нем логика используется для представления знаний, а умозаключение — для манипулирования ими. Он сообщает модели о том, как достичь цели, а не о том, какую цель нужно достичь.

Теперь давайте рассмотрим основные ключевые различия между ними после изучения основ их обоих. Различия показаны ниже в табличном формате следующим образом:

Функциональное программирование

Логическое программирование

Он полностью основан на функциях. Он полностью основан на формальной логике.
В этой парадигме программирования программы создаются путем применения и составления функций. В этой парадигме программирования операторы программы обычно выражают или представляют факты и правила, связанные с проблемами в рамках системы формальной логики.
Они специально разработаны для управления и обработки символьных вычислений и приложений обработки списков. Они специально разработаны для диагностики неисправностей, обработки естественного языка, планирования и машинного обучения.
Его основная цель — уменьшить побочные эффекты, возникающие за счет их изоляции от остального программного кода. Его основная цель — позволить машинам рассуждать, потому что это очень полезно для представления знаний.
Некоторые языки, используемые в функциональном программировании, включают Clojure, Wolfram Language, Erland, OCaml и т. д. Некоторые языки, используемые для логического программирования, включают Absys, Cycle, Alice, ALF (язык функционального программирования алгебраической логики) и т. д.
Он уменьшает избыточность кода, улучшает модульность, решает сложные проблемы, повышает ремонтопригодность и т. д. Он управляется данными, ориентирован на массивы, используется для выражения знаний и т. д.
Обычно он поддерживает парадигму функционального программирования. Обычно он поддерживает парадигму логического программирования.
Тестирование намного проще по сравнению с логическим программированием. Тестирование сравнительно сложнее по сравнению с функциональным программированием.
Он просто использует функции. Он просто использует предикаты. Здесь предикат не является функцией, т. е. не имеет возвращаемого значения.