Разница между блокчейном и базой данных

Опубликовано: 17 Августа, 2021

База данных:
Обычно база данных - это структура данных, которая используется для хранения информации. Это организованный сбор или хранилище данных, которое может хранить новые данные или получать доступ к существующим данным. Данные, хранящиеся в базе данных, можно организовать с помощью системы управления базами данных. Администратор базы данных может изменять данные, хранящиеся в базе данных. База данных реализована с использованием сетевой архитектуры клиент-сервер.

Блокчейн:
Блокчейн - это постоянно растущий список записей, называемых блоками, которые связаны с помощью криптографии. Каждый блок содержит криптографический хэш предыдущего блока, временную метку и данные транзакции. Здесь изменение данных не допускается по дизайну. Это обеспечивает децентрализованный контроль и исключает риски изменения данных другими сторонами, имеющими достаточный доступ к системе.

Ключевые различия между блокчейном и базой данных:

База данных Блокчейн
База данных использует централизованное хранение данных. Блокчейн использует децентрализованное хранилище данных.
Базе данных требуется администратор базы данных или администратор базы данных для управления хранимыми данными. В блокчейне нет администратора.
Для изменения данных требуется разрешение администратора базы данных. Для изменения данных не требуется разрешения. У пользователей есть копия данных, и изменение копий не влияет на основную копию данных, поскольку блокчейн неотразим для изменения данных. Централизованные базы данных хранят информацию, которая актуальна в определенный момент Блокчейн хранит текущую информацию, а также прошлую информацию, которая была сохранена ранее.
Централизованные базы данных используются в качестве баз данных в течение очень долгого времени и имеют хорошие показатели производительности, но медленны для некоторых функций. Блокчейн идеально подходит для платформы транзакций, но он замедляется при использовании в качестве базы данных, особенно при большом количестве данных.