Различие между цивилизацией долины Инда и ее современной цивилизацией

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Древнейшей цивилизацией азиатского субконтинента была цивилизация долины Инда, которая процветала в северной части Индийского субконтинента. Цивилизация долины Инда существовала с 3300 по 1300 год до нашей эры , а месопотамская, египетская и майяская цивилизации процветали одновременно с ней в разных частях мира. Месопотамская цивилизация процветала на территории современной ближневосточной части, египетская цивилизация — на территории современного Египта, а цивилизация майя — на изолированном американском континенте. Цивилизацию долины Инда также называют хараппской цивилизацией. Цивилизации росли почти в один и тот же период, но во многом отличались друг от друга, например, египтяне и майя были свидетелями строительства пирамид, тогда как нет никаких свидетельств какой-либо структуры пирамид в цивилизации долины Инда и месопотамской цивилизации. В отличие от других, в цивилизации долины Инда не было свидетельств существования храмов как места поклонения. В отличие от цивилизации долины Инда, царства возникли в месопотамской и египетской цивилизациях.

Географическая протяженность

Цивилизация долины Инда названа в честь речной системы , вокруг которой сейчас расположены территории современного Северо-Восточного Афганистана, Пакистана и Северо-Западной Индии , в то время как древнейшая цивилизация, Месопотамская цивилизация (колыбель цивилизаций), возникла между Тигром и Евфратом. реки на Ближнем Востоке, особенно в современном Ираке и Кувейте. Египетская цивилизация выросла в низовьях реки Нил и на территории современного Египта, в то время как цивилизация майя была одним из самых процветающих доколониальных народов Америки. Одна только хараппская цивилизация была больше, чем территория Египта и Месопотамии вместе взятых.

Города

Цивилизация долины Инда оставила после себя два своих крупных города Мохенджо-Даро и Хараппу. Остатки этих городов демонстрируют прекрасную организацию, инженерию, городское планирование и структуру для его или ее времени. Оба города были построены по сетке, а их здания были построены из кирпича: глиняного кирпича в Хараппе и обожженного кирпича в Мохенджо-Даро. На самом деле это крупнейший город этой цивилизации и один из крупнейших городских центров древнего мира. Город был разделен на районы Цитадель и Нижний город. Цитадель содержит один из самых замечательных археологических памятников города, купальный бассейн площадью 83 квадратных метра, называемый Великая баня. Эти типы хорошо структурированных городов не были замечены в других современных цивилизациях, вместо этого они сделали свои города сложными.

Дренажная система

Санитария, управление сточными водами и системы водоснабжения — три вещи, которые люди цивилизации долины реки Инд контролировали. В стенах одного только Мохенджо-Даро было 700 колодцев с пресной водой, но самым выдающимся достижением цивилизации долины реки Инд была дренажная система. В большинстве зданий и домов были собственные ванные комнаты, которые, в свою очередь, были подключены к централизованной дренажной системе, соединенной несколькими пробитыми подземными стоками. Дренажная система месопотамской цивилизации была очень сложной по своей природе, в то время как египтяне использовали медные трубы для отвода воды.

Законы

Жители Месопотамии создали кодекс Хаммурапи, один из самых ранних и лучше всего сохранившихся письменных юридических кодексов, созданных царем Хаммурапи, правившим с 1792 по 1750 год до нашей эры во время вавилонской династии. Этот вид закона известен как « Lex talionis » или закон возмездия. Кодекс Хаммурапи охватывал 282 закона, вырезанных на диоритовом покрытии стеллы, ущерб сельскохозяйственному имуществу, убийства, супружеские связи, внебрачные связи, права женщин, права рабов, заработная плата и многое другое, тогда как в цивилизации долины Инда люди относились к себе почти как к равным. а также имели некоторые законы, такие как социальные законы, человеческие законы и личные законы. Законы, принятые во время цивилизации долины Инда, не были похожи на законы Месопотамии, поскольку законы Инда не касались убийств, супружеских отношений и т. Д.

Литература

Все цивилизации древнего мира разработали свой стиль письменности. Клинописный текст, который является одной из самых ранних систем письма в истории человечества, был разработан в месопотамской цивилизации, в то время как система письма цивилизации долины реки Инд известна как письмо Инда, хотя никто не смог расшифровать их письмо. Жители Месопотамии также баловались литературным текстилем по металлу, чего не хватало в цивилизации долины Инда . Иероглифическая система письма - единственная система письма, разработанная мезоамериканской цивилизацией, и их календарные системы были чрезвычайно точными, в то время как календарная система, использовавшаяся во времена цивилизации долины Инда, была лунным календарем, который не был точным, поскольку в нем было 354 дня.

Политика

Нет четкого представления о политической организации жителей долины Инда. Стеатитовая статуя царя-жреца предполагает, что люди долины Инда больше беспокоились о торговле и что над ними доминировали с помощью категории торговцев. Египтяне, жители Месопотамии и майя были свидетелями возникновения царств (маленьких или больших) в течение их периода. Трон или собственность были унаследованы дочерью в Египте, но отсутствуют свидетельства матриархальной системы в долине Инда.

Пирамиды и храмы

В это же время строился Мохенджо-Даро, примерно в 5800 км к западу, в Египте возводились пирамиды. Древнее царство египетской цивилизации длилось с 2613 г. до н.э. по 2181 г. до н.э. и также известно как эпоха строителей пирамид, поскольку пирамиды Гизы были построены в этот период. Долина Инда не была свидетелем строительства пирамид, однако майя также строили пирамиды в джунглях Центральной Америки и также использовали их в качестве ориентиров для помощи в навигации. Большинство пирамид майя имели божественное и астрономическое назначение.

Майя были глубоко религиозны, и их искусство и архитектура были тесно связаны с их верованиями. Люди майя строили сложные храмы без современных изобретений вроде колеса. Если мы посмотрим исторические свидетельства цивилизации долины Инда, они поклонялись пашупати, деревьям пипала, животным, таким как слоны, носороги, тигры и быки. Поклонение змеям также было хорошо известно в цивилизации долины Инда. В этой цивилизации не было ни малейших следов храмов.

Обожженные кирпичи и наука

Хараппцы замечательно использовали жженый кирпич при строительстве зданий, в то время как египтяне в то же время использовали сухой кирпич. Есть свидетельства использования обожженных кирпичей и в Месопотамии, но в меньшей степени по сравнению с жителями долины Инда. Дома были сделаны из обожженного кирпича в цивилизации долины Инда, а сухие кирпичи использовались при строительстве пирамид в Египте.

Шестидесятеричная математическая система была разработана жителями Месопотамии, но майя также были исключительными в математике, в то время как математика была неизвестна в долине Инда. Майя также предсказывали небесные движения, в то время как в долине Инда не было никаких доказательств этого. Египтяне также хорошо разбирались в истории хронометража, таких как солнечные часы, водяные часы и деление дней . Никаких следов хронометража в данных цивилизации долины Инда не обнаружено.

Вывод

Хараппская цивилизация занимала гораздо большую территорию, чем египетская и месопотамская цивилизации. Также нет четкого представления о политической организации жителей долины Инда. Законы, принятые в месопотамской цивилизации, также были неизвестны в цивилизации долины Инда. Обожженные кирпичи широко использовались при строительстве домов в Хараппе. В отличие от египтян, цивилизация долины Инда ничего не сделала с историей хронометража. В отличие от майя, у жителей долины Инда отсутствовал стиль глазной астрономии. В отличие от других цивилизаций своего времени, в долине Инда не наблюдалось строительства храмов. Из-за разной географии и ограниченного сетевого взаимодействия эти цивилизации различаются социокультурными практиками и даже прогрессом. Цивилизация долины Инда была не только первым городским центром, но и прогрессивным обществом.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ