Разбитые сердца: Интерпол предупреждает о мошенничестве с инвестициями в приложениях для знакомств

Опубликовано: 31 Марта, 2023
Разбитые сердца: Интерпол предупреждает о мошенничестве с инвестициями в приложениях для знакомств

Приложения для знакомств, как правило, являются рассадником всех видов мошенничества. Особенно это касается бесплатных приложений. Если вы пользуетесь услугой, за которую не платите, будьте уверены, вы можете заплатить другим способом. Люди, ищущие компании на этих веб-сайтах, постоянно становятся жертвами фишинговых схем, пытающихся получить личные данные. Эти личные данные могут быть использованы киберпреступниками для получения контроля над данными входа в систему, поиска банковской информации, шантажа с целью получения денег (особенно с учетом того, что иногда эти приложения имеют откровенно сексуальный характер) и многого другого. И если это случай, когда сотрудник использует компьютер в корпоративной сети, это может подвергнуть компанию серьезным киберугрозам.

К сожалению, теперь есть еще один риск использования приложений для знакомств, на который следует обратить внимание. Интерпол выпустил бюллетень по безопасности, в котором подробно рассказывается, сколько популярных сайтов знакомств и приложений в настоящее время являются питательной средой для инвестиционного мошенничества. В бюллетене, распространенном из штаб-квартиры Интерпола в Лионе, говорится следующее:

Интерпол выпустил «фиолетовое уведомление» для своих 194 стран-членов, в котором изложены конкретные методы работы с приложениями для знакомств. Угроза заключается в том, чтобы воспользоваться уязвимостью людей, когда они ищут потенциальных партнеров, и заманить их в изощренную схему мошенничества. На начальных этапах искусственный роман завязывается через приложение для знакомств. Как только общение становится регулярным и устанавливается определенный уровень доверия, преступники делятся инвестиционными советами со своими жертвами и побуждают их присоединиться к схеме. Жертвы загружают торговое приложение и открывают счет, покупают различные финансовые продукты и продвигаются вверх по так называемой инвестиционной цепочке, и все это под бдительным оком своего нового «друга». Их заставляют поверить, что они могут достичь Золотого или VIP-статуса.

Поскольку в некоторых приложениях для знакомств есть варианты подключения исключительно для дружеских или деловых целей, такое инвестиционное мошенничество еще более вероятно. Отдел финансовых преступлений Интерпола получил большое количество отчетов по этой проблеме, отсюда и уведомление о безопасности.

Чтобы защититься от таких атак, вы можете использовать несколько вариантов. Первый и, возможно, лучший вариант — вообще никогда не использовать приложения для знакомств. Они, как правило, представляют собой выгребную яму мошенников, стремящихся нажиться на эксплуатации уязвимых лиц. Однако, если вы должны использовать эти приложения, всегда предполагайте худшее из людей. Звучит резко, но единственный способ защитить себя от мошенников — постоянно занимать оборонительную позицию.

Как и во всем в жизни, если это кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, вероятно, так оно и есть.