Проводная и беспроводная сеть

Опубликовано: 4 Октября, 2022

В 1960-х годах Интернет был создан как средство передачи информации правительственными исследователями. В 1960-х годах компьютеры были огромными и стационарными, и для доступа к информации, хранящейся на них, нужно было либо отправиться туда, где находился компьютер, либо доставить магнитные компьютерные ленты через почтовую систему.
Эскалация холодной войны стала еще одним фактором развития Интернета. В результате министерство обороны США потребовало изучить, как может распространяться информация даже после ядерной атаки. Так была сформирована ARPANET (сеть агентства передовых исследовательских проектов), сеть, которая позже превратилась в то, что мы теперь знаем как Интернет. Для компьютерных сетей не существовало стандартных средств связи друг с другом. Протокол управления передачей/межсетевой протокол (TCP/IP) был создан как новый протокол связи. Это позволяло различным типам компьютеров в разных сетях «общаться» друг с другом. 1 января 1983 года ARPANET и Defense Data Network перешли на стандарт TCP/IP, что привело к рождению Интернета. Теперь универсальный язык мог соединить все сети.

Всемирная паутина

Всемирная паутина (WWW) — это интернет-служба, которая распространяет документы через Интернет с использованием стандартного набора правил, известных как протоколы.
Это самая популярная служба поиска информации в Интернете (всемирная компьютерная сеть). Гипертекстовые или гипермедийные ссылки, т. е. электронные соединения, которые связывают похожие фрагменты информации, чтобы предложить пользователю быстрый доступ к ним, предоставляют пользователям доступ к огромному массиву документов, которые связаны друг с другом через Интернет.
Всемирная паутина (www) — это набор веб-серверов, которые используют гиперссылки для перемещения между веб-сайтами с помощью программы, называемой веб-браузером, что делает Интернет доступным и доступным для всех, в любом месте и в любое время. Это система создания, организации и связывания документов.
Унифицированный указатель ресурса (URL) — это интернет-адрес, присвоенный веб-странице (URL). Веб-сайт – это набор онлайн-страниц, принадлежащих определенному URL-адресу, например www.geeksforgeeks.com, www.google.com и т. д. В результате Всемирная паутина функционирует как огромная электронная книга, страницы которой хранятся на многих серверах по всему миру.

Сеть

Компьютерная сеть — это совокупность двух или более компьютерных систем, связанных друг с другом. Сетевое соединение можно установить с помощью кабеля или беспроводной среды. Аппаратное и программное обеспечение используется для соединения компьютеров и инструментов в любой сети. Компьютерная сеть состоит из различных узлов. Серверы, сетевое оборудование, персональные компьютеры и другие специализированные или универсальные хосты могут быть узлами в компьютерной сети.

Проводная/беспроводная сеть

В зависимости от физической среды различают 2 типа сетей:

(a) Проводная сеть: как мы все знаем, «проводная» относится к любой физической среде, состоящей из кабелей. Медный провод, витая пара или оптоволоконные кабели — все это варианты. Проводная сеть использует провода для подключения устройств к Интернету или другой сети, например ноутбуков или настольных ПК.

(b) Беспроводная сеть: «Беспроводная» означает беспроводную среду, состоящую из электромагнитных волн (ЭМ-волн) или инфракрасных волн. Антенны или датчики будут присутствовать на всех беспроводных устройствах. Сотовые телефоны, беспроводные датчики, телевизионные пульты, приемники спутниковых дисков и ноутбуки с картами WLAN — все это примеры беспроводных устройств. Для передачи данных или голоса в беспроводной сети используются радиочастотные волны, а не провода.

Типы сетей

(а) Wi-Fi

Стандартная технология беспроводной локальной сети (WLAN) для соединения компьютеров и других электронных устройств друг с другом и с Интернетом. Wi-Fi — это беспроводной вариант проводной сети Ethernet, который часто используется вместе с ней (см. Ethernet).
Wi-Fi — это тип беспроводной сети, который использует радиочастоты для отправки и получения данных. WiFi позволяет пользователям подключаться к Интернету на высоких скоростях без необходимости использования кабелей. WiFi расшифровывается как « беспроводная точность » и часто используется для обозначения беспроводных сетевых технологий. Для подключения к Интернету используется беспроводной маршрутизатор. Когда вы подключаетесь к Wi-Fi, вы подключаетесь к беспроводному маршрутизатору, который соединяет ваши устройства с поддержкой Wi-Fi с Интернетом.

Как работает Wi-Fi?

The IEEE 802.11 standard defines the protocols that allow existing Wi-Fi-enabled wireless devices, such as wireless routers and access points, to communicate with one another. Different IEEE standards are supported by wireless access points.
Each standard is the result of a series of amendments that have been ratified over time. The standards operate at different frequencies, have different bandwidths, and support varied channel counts.

(б) Bluetooth

Bluetooth — это отраслевой стандарт телекоммуникаций, описывающий, как мобильные устройства, ПК и другое оборудование могут осуществлять беспроводную связь на коротких расстояниях. Эта беспроводная технология позволяет устройствам с поддержкой Bluetooth взаимодействовать друг с другом. Он соединяет настольные и портативные компьютеры, КПК (такие как Palm Pilot или Handspring Visor), цифровые камеры, сканеры, сотовые телефоны и принтеры на коротких расстояниях.

Инфракрасный порт раньше служил той же цели, что и Bluetooth, но имел несколько недостатков. Например, если между двумя коммуникационными устройствами будет помещен какой-либо объект, связь будет прервана. (Если вы когда-либо использовали пульт дистанционного управления телевизором, вы, вероятно, заметили это ограничение.) Инфракрасная передача была очень медленной, и устройства часто были несовместимы друг с другом.

Поскольку технология Bluetooth основана на радиоволнах, предметы или даже стены можно размещать между коммуникационными устройствами, не прерывая соединение. Bluetooth также использует общую частоту 2,4 ГГц, что обеспечивает совместимость всех устройств с поддержкой Bluetooth. Единственным недостатком Bluetooth является то, что его радиус действия ограничен 30 футами из-за высокой частоты.

Bluetooth — это отраслевой стандарт компьютеров и телекоммуникаций, который определяет, как устройства соединяются друг с другом. Компьютеры, компьютерные клавиатуры и мыши, персональные цифровые помощники и мобильные телефоны — все это устройства с поддержкой Bluetooth. Bluetooth потребляет меньше энергии и дешевле в настройке, чем Wi-Fi. Из-за более низкой мощности он с меньшей вероятностью будет страдать или создавать помехи другим беспроводным устройствам, работающим в том же диапазоне радиочастот 2,4 ГГц.

Облачные вычисления

Физический сайт, называемый центром обработки данных, содержит общий пул компьютерных ресурсов (таких как оборудование, программное обеспечение и услуги, такие как серверы и интернет-хранилище). У ваших поставщиков облачных услуг есть центры обработки данных по всему миру.

Облачные вычисления — это методология предоставления сетевого доступа по запросу к общему пулу программируемых вычислительных ресурсов, которые могут быть быстро предоставлены и высвобождены без усилий администратора или контакта с поставщиком услуг.
Облачные вычисления — это модель вычислений в Интернете, в которой несколько сетевых подключений и компьютерных систем используются для предоставления онлайн-услуг. Пользователи на расстоянии, имеющие доступ к Интернету, могут легко получить доступ к облаку и его службам, и эти службы и информация могут быть разделены между несколькими компьютерами и пользователями, если все они связаны между собой.

Типы облаков

Существует четыре типа доступа к облаку: общедоступный, частный, гибридный и общий:

(a) Общедоступное облако: общедоступное облако позволяет любому получить доступ к системам и услугам. Из-за своей открытости общедоступное облако может быть менее безопасным. Публичное облако — это облако, в котором услуги облачной инфраструктуры доступны через Интернет для общественности или крупных промышленных групп. Инфраструктура в этой облачной модели принадлежит компании, предоставляющей облачный сервис, а не потребителю.
Пример: Microsoft Azure, Google App Engine.

(b) Частное облако: Частное облако — это облако, в котором облачная инфраструктура выделена для исключительного использования одной организацией. Организации, третьи лица или их сочетание владеют, управляют и эксплуатируют его. В этой архитектуре облачная инфраструктура предоставляется на территории организации, но размещается в стороннем центре обработки данных. Организации выиграют от частного облака по сравнению с общедоступным облаком, поскольку оно дает им больше гибкости и контроля над облачными ресурсами. Пример: E-bay

(c) Гибридное облако. Гибридное облако, как следует из названия, представляет собой сочетание различных облачных моделей, таких как общедоступное облако, частное облако и облако сообщества. Эта модель использует все модели, которые являются ее компонентами. В результате она объединит масштабируемость, экономическую эффективность и безопасность данных в единую модель. Сложность создания такого решения для хранения данных является недостатком этой стратегии.

(d) Облако сообщества: Модель облака сообщества распределяет облачную инфраструктуру между многочисленными организациями для поддержки конкретного сообщества с общими проблемами. Таким образом, облачная инфраструктура доставляется локально или в сторонний центр обработки данных. Этим занимаются участвующие организации или третья сторона.

Примеры вопросов

Вопрос 1. Почему были разработаны облачные вычисления?

Отвечать:

The traditional ways of providing IT infrastructure are used by both small and large IT organizations. That means that any IT firm requires a server room, which is a basic requirement of the industry. A database server, mail server, networking, firewalls, routers, modem, switches, high net speed, and maintenance engineers should all be present in the server room.
We’ll have to spend a lot of money to build such an IT infrastructure. Cloud Computing was created to address all of these issues while also lowering the cost of IT infrastructure. We have access to a shared pool of computer resources (servers, storage, programs, and so on) in the cloud. All you have to do is ask for more resources when you need them. The cloud makes provisioning resources quickly a piece of cake. When resources are no longer required, they can be released. You just pay for what you use this way. All maintenance will be handled by your cloud provider. 

Вопрос 2. Дайте определение терминам веб-страница, веб-сайт, браузер и URL-адрес.

Отвечать:

Web Page: A text file produced in any markup language, such as HTML, is referred to as a web page. Hypertext, simple text, sound, photos, videos, and links to other pages are all included on the web page (hyperlinks).
Websites: A collection of similar web pages linked together via hyperlinks.
Browsers: Browsers are computer programs that search for, access, and display various websites on the Internet. Mozilla Firefox, Chrome, and so forth.
URL: Each website’s main page has its own unique address. Uniform Resource Locator is the name given to this one-of-a-kind address.

Вопрос 3. Перечислите преимущества облачных вычислений.

Отвечать:

The advantages of cloud computing are:
1. When needed, service is available 24*7.
2. In terms of data loss, security is important. (When critical data is lost, cloud computing provides excellent security.) Because the data is saved in the system, it can be quickly accessible even if your computer fails.).
3. Resource pooling
4. Services- pay- per use model
5. Shared Infrastructure
6. Cost Reduction
7. In the event of a disaster, it is highly advised that firms have an emergency backup plan in place. Businesses can use cloud storage as a backup plan by storing a second copy of crucial files. These files are kept in a remote place and can only be accessed via the internet.

Вопрос 4. Сравните Wi-Fi и Интернет.

Отвечать:

Although Wi-Fi and the Internet are closely related and are frequently used interchangeably, there are significant differences between the two. The Internet is a wide area network (WAN) that uses a set of protocols to send data between networks and devices all over the world. Wi-Fi, on the other hand, is only a way to link devices without the use of cables.
If you don’t have a modem or Internet subscription from an ISP, you can have a Wi-Fi connection but no Internet access. As a result, the signal strength of a Wi-Fi network is unrelated to the Internet speed that a user may experience when connected.

Вопрос 5. Перечислите различия между проводными и беспроводными сетями.

Отвечать:

С. Нет Проводная сеть Беспроводная сеть
1. Проводная сеть использует провода для подключения устройств к Интернету или другой сети, например ноутбуков или настольных ПК. «Беспроводной» означает беспроводную среду, состоящую из электромагнитных волн (ЭМ-волн) или инфракрасных волн. Антенны или датчики будут присутствовать на всех беспроводных устройствах.
2. Более высокая скорость передачи Низкая скорость передачи
3. Задержка распространения низкая Задержка распространения высокая
4. Более безопасный и, следовательно, надежный Менее безопасный и, следовательно, менее надежный
5. Устройства должны быть жестко подключены Установка быстрая
6. Дешевле Более дорогой
7. Высокая стоимость установки и обслуживания Низкая стоимость установки и обслуживания
8. Используются концентраторы, коммутаторы и т. д. Используются беспроводные маршрутизаторы, точки доступа и т. д.