Проверить, начинается ли число N с 1 в b-base

Опубликовано: 19 Января, 2022

Дано число N и основание b, если N в представлении с основанием b начинается с 1 печать Да, иначе печать Нет

Примеры :

 Ввод: n = 6, b = 4
Выход: Да
6 можно записать как  в базе 4
так что ответ да, так как он начинается с 1
Ввод: n = 24, b = 2
Выход: Да
24 можно записать как  в базе 2
так что ответ да, так как он начинается с 1
Ввод: n = 24, b = 7.
Выход: Нет
24 можно записать как  в базе 7
поэтому ответ отрицательный, так как он начинается с 3
Рекомендуется: сначала решите эту проблему на «ПРАКТИКЕ», прежде чем переходить к решению.

Когда число N представлено в базе 'b', оно преобразуется в последовательность длины m + 1. [Tex] b_ {m-1} [/ Tex]… .. что подразумевает * + * … .. + * = N

Наименьшее число в базе b, начинающееся с '1', т.е. 100..00 и m + 1 цифр в базе, равно
и наибольшее число 2 * -1. Значит, N должно лежать в этом диапазоне.
<= N <= 2 * -1
Теперь еще одно замечание: m не может превышать пол ( (N)), потому что когда мы представляем любое число в базе 2, оно преобразуется в последовательность, состоящую только из единиц и нулей, поэтому длина этой последовательности всегда будет больше, чем любое другое базовое представление, а ее длина будет равна floor ( (N)) + 1.

Итак, чтобы проверить заданное основание 'b', если N начинается с 1 или нет, мы перейдем от m = 1 к m = floor ( (N)) и проверьте, лежит ли для любого m N в диапазоне <= N <= 2 * -1 или нет и соответственно выведите «Да» или «Нет».

Выход :

 да
да
Нет
да

Эта статья предоставлена Ayush Jha . Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью, используя write.geeksforgeeks.org, или отправить свою статью по электронной почте: deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.
Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные математические концепции для соревновательного программирования с курсом Essential Maths for CP по доступной для студентов цене. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .