Пространственные и географические данные

Опубликовано: 9 Июля, 2021

Поддержка пространственных данных в базе данных важна для эффективного хранения, индексации и запросов данных на основе пространственного положения. Например, предположим, что мы хотим сохранить набор многоугольников в базе данных и запросить базу данных, чтобы найти все многоугольники, пересекающие данный многоугольник. Мы не можем использовать стандартные индексные структуры, такие как B-деревья или хеш-индексы, для эффективного ответа на такой запрос. Для эффективной обработки вышеуказанного запроса потребуются специальные индексные структуры, такие как R-деревья для данной задачи.

Особенно важны два типа пространственных данных:

Данные автоматизированного проектирования (САПР) , которые включают пространственную информацию о том, как строятся объекты, такие как здания, автомобили или самолеты. Другим важным примером баз данных автоматизированного проектирования являются схемы интегральных схем и электронных устройств.

Системы CAD традиционно сохраняли данные в памяти во время редактирования или другой обработки и записывали данные обратно в файл в конце сеанса редактирования. К недостаткам такой схемы относятся стоимость (сложность программирования, а также временные затраты) на преобразование данных из одной формы в другую и необходимость чтения всего файла, даже если требуются только его части. Для большого проекта целого самолета может оказаться невозможным сохранить в памяти всю конструкцию. Разработчики объектно-ориентированных баз данных во многом руководствовались требованиями САПР к базам данных. Объектно-ориентированная база данных представляет компоненты дизайна как объекты, а связи между объектами показывают, как дизайн является структурой.

Географические данные, такие как дорожные карты, карты землепользования, топографические карты высот, политические карты с указанием границ, карты землевладения и т. Д. Географическая информационная система - это базы данных специального назначения для хранения географических данных. Географические данные в некоторых отношениях отличаются от проектных. Карты и спутниковые изображения являются типичными примерами географических данных. Карты могут предоставлять не только информацию о местоположении, связанную с местоположениями, например, высоты. Тип почвы, тип земли и годовое количество осадков.