Программы борьбы с бедностью в Индии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

В середине 19 века и начале 20 века мы наблюдали рост бедности в колониальную эпоху. Колониальные правила переместили неоплачиваемых ремесленников в сельское хозяйство и превратили нацию в провинцию, постепенно богатую земледельческим, необразованным трудом и низкой эффективностью. Таким образом, это сделало нацию дефицитом рабочей силы, капитала и знаний.

Борьба с бедностью, или облегчение, или сокращение — это набор способов, с помощью которых государственная политика может быть направлена на то, чтобы навсегда вывести людей из черты бедности. Согласно Глобальному индексу многомерной бедности (ИМБ) за 2020 год, Индия занимает 62-е место из 107 стран с показателем ИМБ 0,123. Недавнее исследование также показало, что шесть многомерно бедных людей, пять из которых были из низших племен или каст, и , согласно Глобальному индексу голода 2021 года, с показателем 27,5 Индия занимает 101-е место из 116 стран, и, согласно данным, уровень голода серьезно .

Есть несколько основных причин бедности в Индии: меньшая финансовая поддержка группы с низким доходом, перенаселенность, меньше возможностей трудоустройства, дискриминация и кастовая принадлежность общества, отсутствие образования и огромная коррупция в обществе.

India’s most persuasive task is the removal of poverty and for that the Indian government has taken various programs, schemes, policies based on two main objectives: 

  1. Launching anti-poverty programs to address a specific group of people.
  2. Increasing economic growth of the country by providing job opportunities to the lower-income groups.  

Некоторые из основных программ, инициированных правительством:

После обретения Индией независимости были предприняты различные инициативы по сокращению бедности в Индии, например, в 1950 году Минхас оценил уровень бедности в Индии, в 1960 году была сформирована рабочая группа для установления черты бедности для Индии, а затем и другие. Впервые после истории после обретения независимости бедность считалась национальной проблемой под председательством третьего премьер-министра Индии Индиры Ганди. Для достижения двух основных целей, устранения бедности « Гариби Хатао » и достижения самостоятельности, Д.Д. Дхар подготовил и запустил 5-й пятилетний план за счет лучшего распределения доходов, содействия высоким темпам роста и значительного роста в сельской местности. .

1. Комплексная программа развития сельских районов:

Он был начат в 1980-81 году для создания самозанятости для бедных в сельской местности. Основная цель IRDP заключалась в том, чтобы навсегда снизить уровень семей, находящихся за чертой бедности, путем предоставления им ресурсов, приносящих доход, и доступа к другим ресурсам.

2. Джавахар Розгар Йоджана:

Она была запущена 1 апреля 1989 года в результате объединения Национальной программы занятости в сельских районах (NREP) и Программы гарантирования занятости безземельных сельских жителей (RLEGP) для создания возможностей трудоустройства и улучшения качества жизни безработных и частично занятых в сельской местности. частей за счет создания общественных и социальных активов и сельской экономической инфраструктуры. Цель программы заключалась в дополнительной прибыльной занятости для безработных и неполностью занятых людей в сельской местности, в создании постоянной занятости путем укрепления сельской финансовой структуры и активов, поддерживающих бедняков в сельской местности для получения их постоянных пособий. В этой йоджане тридцать процентов вариантов трудоустройства резервируются для женщин в сельской местности.

3. Джавахар Грам Самридхи Йоджана:

Джавахар Розгар Йоджана была снова преобразована в Джавахар Грам Самридхи Йоджана 1 апреля 1999 года. Эта схема 25 сентября 2001 года была дополнительно изменена на Сампурна Грамин Розгар Йоджана . Цель состоит в том, чтобы создать ориентированную на спрос общинную сельскую инфраструктуру, которая позволила бы бедным людям в сельской местности увеличить возможности для стабильной занятости и долгосрочного имущества на уровне деревни. Это также включает создание дополнительных возможностей трудоустройства для безработных в сельской местности. Наемная работа может быть предоставлена семьям, находящимся за чертой бедности (BPL).

4. Схема обеспечения занятости:

Он был запущен 2 октября 1993 года. Он охватывает засушливые районы, пустынные районы, племенные районы и районы горных районов. Эта схема в течение 1994–1995 годов применялась в 409 кварталах страны, а к апрелю 1997 года эта схема была распространена на все кварталы . Основная цель этой схемы заключалась в том, чтобы создать дополнительные возможности оплачиваемой занятости в случае острой нехватки физического труда в неурожайные сельскохозяйственные сезоны для всех трудоспособных взрослых малоимущих сельских жителей, которые в это время нуждаются в работе, а второстепенная цель эта схема предназначена для создания финансовой инфраструктуры и общественных активов для обеспечения занятости и роста сельских районов Индии.

5. Программа «Продовольствие за работу»:

Она была запущена в 1977-78 годах с предоставления продовольственного зерна в качестве замены заработной платы . Затем он был реструктурирован с изменениями, внесенными в 2001 году для большинства 150 отсталых районов страны, чтобы создать дополнительные рабочие места для обеспечения жизни. Цель состоит в том, чтобы предоставить дополнительные ресурсы, помимо тех, которые доступны ниже Sampoorna Grameen Rozgar Yojana, 150 наиболее отсталым районам страны. Эта программа может привести к созданию дополнительных возможностей трудоустройства по найму и обеспечению безопасности пищевых продуктов за счет создания необходимых социальных, финансовых и коммунальных активов в этих отсталых районах.

6. Сампурна Грамин Розгар Йоджана:

Он был запущен в 2001 году путем слияния Министерства сельского развития Джавахар Грам Самридхи Йоджана и схемы обеспечения занятости. Основная цель этой схемы заключалась в предоставлении дополнительных вариантов оплачиваемой работы, обеспечении безопасности пищевых продуктов и улучшении питания во всех частях, создании долгосрочных социальных и денежных активов сообщества и расширении инфраструктуры для бедных в сельских районах.

7. Прадхан Мантри Грамин Аваас Йоджана:

Ранее упоминалась как Индира Аваас Йоджана . Pradhan Mantri Grameen Awaas Yojana была запущена в 2015 году и предназначена для строительства бесплатных домов для бедных сельских жителей Индии, находящихся за чертой бедности.

Цель состоит в том, чтобы продвигать варианты доступного жилья посредством процесса субсидирования с кредитной привязкой, восстановления обитателей трущоб с привлечением частного сектора, использующего землю в качестве ресурса, разумного жилья в сочетании с государственными и частными субсидиями.

8. Национальная программа социальной помощи (NSAP):

Он был запущен 15 августа 1995 года с целью обеспечения программы социального обеспечения и социального обеспечения для оказания поддержки вдовам, престарелым, инвалидам и лишившимся семей в связи со смертью основного кормильца, принадлежащих домохозяйствам BPL для выполнения Статья 41 и статья 42 Директивных принципов государственной политики, упомянутых в части IV Конституции Индии. Он также состоял из трех компонентов, а именно:

A. Национальная программа пенсионного обеспечения по старости (NOAPS): она была запущена в 1995 году для предоставления пенсий «неимущим» лицам, не имеющим или почти не имеющим источника дохода или денежной поддержки. Основная цель состоит в том, чтобы сделать социальное обеспечение доступным для правомочных бенефициаров. При этом пожилые люди в возрасте 60 лет и старше получают ежемесячную пенсию, и это лицо, не выплачивающее взносы, при этом бенефициар не должен вносить какую-либо сумму для получения пенсии.

B. Национальная схема семейных пособий (NFBS): она была запущена в 1995 году для поддержки единовременной суммой домохозяйства, живущего за чертой бедности, которое затем становится главой семьи после смерти основного кормильца . Он предусматривает единовременную выплату в размере 10 000 рупий на домохозяйство и применяется в возрастной группе от 18 до 64 лет.

C. Национальная программа пособий по беременности и родам (NMBS). В рамках Национальной схемы пособий по беременности и родам женщинам из бедных семей предоставляется финансовая субсидия на дородовой и послеродовой уход . Он предназначен для женщин в возрасте от 19 лет и старше до первых двух живорождений. Это схема денежной помощи по беременности и родам.

Вывод:

Социальные кластеры наиболее подвержены бедности, и они классифицируются как SC и ST, а в экономических кластерах наиболее восприимчивы сельскохозяйственные рабочие в сельской местности и случайные работники в городских районах. Проблемы впереди, такие как сельские и городские районы, демонстрирующие огромные различия в уровне бедности.

Верно, что бедность сократилась, но не до намеченного уровня. Как гражданин или как правительство, мы по-прежнему должны сосредоточиться на пищевой цепочке, одежде, контроле численности населения, бесплатном образовании на базовом уровне, расширении прав и возможностей женщин и финансово слабых слоев общества, медицинских учреждениях и т. д. для достижения лучших результатов.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ