Прогнозирование структуры белка в облачных вычислениях

Опубликовано: 8 Июля, 2021

Облачные вычисления - это новая технология, которая предоставляет различные вычислительные услуги по запросу. Он обеспечивает удобный доступ к общему пулу высокоуровневых сервисов и другим системным ресурсам. В настоящее время облачные вычисления имеют большое значение в области геологии, биологии и других областях научных исследований.

Прогнозирование структуры белка - лучший пример в области исследований, в которой для вычисления и хранения данных используются облачные приложения.

Белок состоит из длинных цепочек аминокислот, соединенных пептидными связями. Различные структуры белка помогают в разработке новых лекарств, а различные последовательности белков из его трехмерной структуры в прогнозируемой форме известны как прогнозирование структуры белка .

Сначала формируются первичные структуры белков, а затем прогнозирование вторичных, третичных и четвертичных структур выполняется на основе первичной. Таким образом делаются предсказания белковых структур. В прогнозировании структуры белка также используются различные другие технологии, такие как искусственные нейронные сети, искусственный интеллект, машинное обучение и вероятностные методы, что также имеет большое значение в таких областях, как теоретическая химия и биоинформатика.

Существуют различные алгоритмы и инструменты для предсказания структуры белка. CASP (Critical Assessment of Protein Structure Prediction) - хорошо известный инструмент, который предоставляет методы для автоматизированных веб-серверов, а результаты исследовательской работы размещаются в облаках, таких как сервер CAMEO (Continuous Automated Model Evaluation). К этим серверам может получить доступ любой желающий в соответствии с их требованиями из любого места. Некоторые из инструментов или серверов, используемых для прогнозирования структуры белка, - это Phobius, FoldX, LOMETS, Prime, Predict protein, SignalP, BBSP, EVfold, Biskit, HHpred, Phre, ESyired3D. С помощью этих инструментов прогнозируются новые структуры, а результаты размещаются на облачных серверах.