Проблемы энергетического сектора Индии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Энергия, также известная как электричество, является наиболее заметной формой энергии, которая часто ассоциируется с прогрессом современной цивилизации. Это важная часть инфраструктуры страны, определяющая ее экономическое развитие. Темпы роста спроса на электроэнергию, как правило, выше, чем темпы роста ВВП. Согласно исследованиям, энергоснабжение должно расти со скоростью около 12% в год, чтобы достичь годового роста ВВП на уровне 8%.

В 2018 году на тепловые источники приходилось 82% генерирующих мощностей Индии. На ядерную энергетику приходилось лишь 2,5% от общего объема производства электроэнергии, тогда как на гидроэнергетику приходилось 8,5%. Энергетическая политика Индии продвигает три источника энергии: солнечную, гидроэнергию и ветер, все из которых не зависят от ископаемого топлива и, следовательно, не выделяют углерод. Однако это не привело к более быстрому увеличению количества электроэнергии, вырабатываемой этими источниками.

Атомная энергия является важным источником электроэнергии со значительными экономическими преимуществами. В настоящее время только 2,5% общего потребления энергии вырабатывается за счет ядерной энергии, по сравнению со средним мировым показателем в 13%. В результате одни ученые выступают за производство большего количества электроэнергии из атомных (ядерных) источников, в то время как другие возражают против защиты окружающей среды и устойчивого развития.

Проблемы, с которыми сталкивается энергетический сектор

Часть электроэнергии, вырабатываемой различными электростанциями, потребляется собственными силами электростанций, а не конечными потребителями. Кроме того, часть передаваемой мощности теряется во время передачи. Чистая доступность — это то, что мы получаем в наших домах, офисах и на фабриках.

1. Неадекватное производство электроэнергии

Установленных мощностей Индии по производству электроэнергии недостаточно для поддержания экономического роста страны на уровне 7-8 процентов в год. Коммерческое энергоснабжение Индии должно расти примерно на 7%, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию. В настоящее время Индия может добавлять только 20 000 МВт в год.

Электростанции, работающие на угле, обеспечивают большую часть электроэнергии в Индии. Несмотря на усилия по диверсификации альтернатив, уголь остается основным источником энергии в стране, особенно в случае возобновляемых источников энергии. С 2000 года доля выработки электроэнергии за счет сжигания угля неуклонно росла: с 68 процентов на рубеже тысячелетий до 73 процентов в 2013 году. За исключением возобновляемых источников энергии, воспринимаемые доли всех других источников энергии со временем снижались.

2. Недоиспользование установленной мощности

Коэффициент загрузки электростанции (PLF) представляет собой измерение мощности электростанции по сравнению с ее максимальной мощностью. В Индии PLF чрезвычайно низок, и для его улучшения предпринимается очень мало усилий.

Коэффициент загрузки завода — это метрика для определения того, какая часть мощности завода используется. PLF в Индии составлял 60% в 2001-02 гг., что означает, что 40% электроэнергии тратится впустую. В 2012–2013 годах PLF достигал 75%, а в 2014–2015 годах — 65%.

3. Плохая работа государственных электроэнергетических советов (SEB)

Убытки, понесенные государственными электроэнергетическими советами (SEB), которые распределяют электроэнергию, превышают 20 000 крор. В этом виноваты потери при передаче и распределении, неправильное ценообразование на электроэнергию и другие неэффективные операции. По мнению некоторых аналитиков, передача энергии фермерам является основной причиной потерь; тем не менее, во многих областях власть крадут, что усугубляет проблемы SEB.

SEB, распределяющие электроэнергию, понесли убытки, поскольку не могут оплатить счет за купленную электроэнергию. Эти доски потеряли рупий. 21391 крор в 2007-08, который с тех пор был уменьшен до рупий. 624,6 крор в 2014 году.

4. Ограниченная роль частных и иностранных предпринимателей

Иностранные инвесторы и производители электроэнергии из частного сектора еще не сыграли значительной роли. В секторе производства электроэнергии государство является практически монополистом. Государственный сектор не в состоянии решить проблемы производства электроэнергии из-за отсутствия средств управления. Отказано в возможности частным и иностранным предпринимателям продемонстрировать свои способности.

5. Нехватка ресурсов

У тепловых электростанций, являющихся основным источником электроэнергии в Индии, заканчиваются сырье и уголь. Расширению тепловых мощностей препятствует растущая обеспокоенность отрасли по поводу доступности топлива. Из-за нехватки газа простаивает значительная газовая мощность более 20 000 МВт. Поставки угля CIL ограничены примерно 65 процентами фактического спроса на уголь для угольных электростанций, что приводит к увеличению зависимости от импортного угля и, как следствие, к высоким затратам на производство электроэнергии.

6. Модель потребления энергии

Структура потребления энергии относится к проценту времени, затраченному на использование различных источников энергии. Его можно оценить только тогда, когда различные источники энергии преобразуются в единую единицу, известную в Индии как MTOE (миллион тонн нефтяного эквивалента).

С течением времени структура энергопотребления резко изменилась. Использование первичных источников энергии, таких как уголь, нефть и природный газ, резко изменилось. В период с 1953-54 по 2004-05 годы некоммерческое использование этой энергии увеличилось с 36% до 76%. Несмотря на увеличение общего потребления угля, доля прямого конечного потребления угля резко снизилась. В 2008-09 годах он потреблял 355 миллионов тонн по сравнению с 95 миллионами тонн в 1980-81 годах. Кроме того, увеличилось потребление нефти в нашей стране, которое ранее зависело от стран Персидского залива. Потребление электроэнергии в сельскохозяйственном секторе со временем увеличилось, в то время как потребление в промышленном секторе осталось самым высоким по сравнению с другими секторами.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ