Приложения и популярность C++

Опубликовано: 4 Сентября, 2022

C++ — это язык программирования, обладающий функциями императивного и объектно-ориентированного программирования (ООП). Его называют языком программирования среднего уровня. С++ был разработан Бьерн Страуструп в Bell Labs в 1979 году . Впервые он появился в 1985 году.

Он поддерживает официальное, объектно-ориентированное и универсальное программирование. Он имеет богатую стандартную библиотеку с богатым набором функций, управляющих файлами, и методов, легко и быстро управляющих структурами данных и т. д. Этот язык широко используется программистами или разработчиками, в основном в области приложений. Он содержит важные части, включая основной язык, предоставляющий все необходимые строительные блоки, включая переменные, типы данных, константы и т. д.

Приложения С++ :

Есть несколько вариантов использования или преимуществ C++ для разработки приложений. Например, приложения, основанные на графическом пользовательском интерфейсе (GUI), такие как Adobe Photoshop и другие. Он популярен среди студентов как начальный язык. Некоторые из основных приложений, которые используются на C++ крупными поставщиками программного обеспечения, продавцами и гигантами:

  • Google : C++ используется для множества магических действий Google, таких как Big table, файловая система Google, браузер Google Chromium и обработка больших кластерных данных MapReduce, все они написаны на C++.
  • Mozilla : Mozilla использует подмножество C++. C++ 14 требуется для сборки Mozilla 59, Mozilla Firefox и клиента почтового чата Thunderbird, оба написаны с использованием C++.
  • Microsoft : Многие приложения для Windows, которые вы регулярно используете, написаны на C++. В нем есть инструменты для разработки и отладки кода C++, особенно кода, написанного для DirectX, Windows API и .NET .
  • Rockstar Games: Почти все крупные игровые компании используют C++ из-за его правильной скорости на голом железе. Многие основные игровые движки полностью написаны на C++ и используют его скорость и возможности ООП.
  • MongoDB : MongoDB — это база данных с открытым исходным кодом, широко используемая в качестве серверного хранилища для веб-приложений, а также на крупных предприятиях, таких как Viacom, биотехнологические гиганты и Disney.
  • Игры и анимация : C++ используется для разработки игр. Это упрощает сложность трехмерных игр и помогает оптимизировать ресурсы. C++ поддерживает вариант многопользовательской игры с сетью. Это предпочтительнее, потому что он очень быстр во время выполнения и в основном используется при разработке наборов игровых инструментов. Он широко используется для создания приложений реального времени, обработки изображений, визуальных эффектов и приложений для мобильных датчиков, моделирование которых в основном закодировано на C++. Это программное обеспечение используется для анимации, окружения, графики движения и виртуальной реальности. Эти устройства виртуальной реальности являются самыми популярными в современном мире развлечений.
  • Доступ к мультимедиа: C++ также используется для создания медиаплеера, управления видео- и аудиофайлами и т. д. Примером может служить медиаплеер Winamp, разработанный на C++, который позволяет пользователям наслаждаться музыкой, получать доступ к видео и музыке и делиться ими. файлы и т. д.
  • Компиляторы : известно, что язык C++ является компилируемым языком, и это основная причина, по которой большинство компиляторов в основном написаны только на языке C++. Компиляторы, используемые для компиляции других языков, таких как C#, Java и т. д., в основном написаны только на C++. Он также используется при разработке этих языков, так как C++ не зависит от платформы и позволяет создавать различные программы.
  • Сканирование: такие приложения, как пленочные сканеры или сканеры камер, также разрабатываются на языке C++. Он использовался для разработки технологии PDF для печати документации, обмена документами, публикации документов, а также архивирования документов.

Причины популярности C++ :

  • C++ — это быстрый язык программирования, который может работать на низком уровне, но при этом можно программировать в высокоуровневом стиле с хорошей эффективностью.
  • Это один из самых быстрых и предсказуемых языков в мире программирования, который совместим с другими языками программирования низкого уровня (LLPL), такими как Rust.
  • Можно использовать стили ООП, более похожие на Java и C#, с виртуальными функциями и интеллектуальными указателями. C++ имеет более достойную поддержку функционального стиля через const. и лямбды. Распределение памяти в этих случаях в большинстве случаев не имеет большого значения. Программист может организовать свои программы на очень высоком уровне.
  • C++ смог остаться полезным и жизненно важным, потому что его можно изменить в соответствии с потребностями разработчика. В отличие от других языков, C++ легко адаптируется и может быть быстро адаптирован к потребностям программиста и программного обеспечения.
  • С таким большим количеством кода, написанного на C++, неудивительно, что есть много рабочих мест для разработчиков, хорошо владеющих C++. Ведущие транснациональные корпорации от Google до Microsoft часто ищут и нанимают разработчиков C++.

Вывод:

В настоящее время C++ — это язык, который используется повсеместно, но в основном в системном программировании, встроенных системах и структурах данных. Здесь системное программирование означает разработку операционных систем (ОС) или драйверов, взаимодействующих с оборудованием. Встроенная система означает такие вещи, как автомобили, робототехника, мобильные телефоны и бытовая техника. C ++, имеющий более высокое и богатое сообщество для разработчиков, помогает легко нанимать разработчиков и онлайн-решения.

Синтаксис языка C++ очень прост, что упрощает его написание или разработку, а ошибки легко удаляются. Из-за простоты его изучения программисты предпочитали сначала изучать C++, а затем использовать другие языки. Но большинство разработчиков стараются придерживаться C++ только из-за его огромного разнообразия применений и совместимости с различными платформами и программами.