Преимущества видеоконференцсвязи

Опубликовано: 4 Октября, 2022

Аудиоконференция, также известная как телеконференция, определяется как встреча, проводимая между разными сторонами/людьми, есть один организатор встречи, а остальные люди известны как участники встречи. Эта встреча проходит по телефону, поэтому слышны только голоса людей, а обсуждение происходит, слушая друг друга. Организатором встречи является вызывающая сторона.

Аналогичным образом, если собрание происходит как по видео, так и по аудио, собрание называется видеоконференцсвязью, давайте узнаем о видеоконференциях более подробно,

Видео-конференция

Видеоконференция — это проведение видеотелеконференции или известная как видеоконференция, которая позволяет двум или более сторонам проводить встречи и общаться. Это делается с помощью набора телекоммуникационных технологий, а это двусторонняя аудио-видео связь.

История видеоконференцсвязи

В 1964 году AT&T представила самый первый телефон с изображением для видеозвонков, он был представлен на мировом рынке в Нью-Йорке, а дебют видеозвонков был осуществлен только AT&T в 1970-х годах. В 1982 году компания Compression labs представила первую систему видеоконференцсвязи. К 1991 году видеоконференцсвязь появилась на ПК, и, наконец, в 2005 году Lifesize представила первую видеоконференцсвязь в формате HD. В настоящее время видеоконференцсвязь переместилась из конференц-залов в мобильные телефоны, и люди могут видеть своих друзей и семью посредством видеоконференций высокой четкости.

Использование видеоконференцсвязи

  • Существуют такие программы, как Netmeeting, которые используются для проведения конференций, еще одним примером является breeze.
  • Единственным требованием для видеоконференций является приличное интернет-соединение с местоположением пользователя, пользователь также должен иметь микрофон и камеру для видеоконференций.
  • Основные технологии, необходимые для хорошего подключения к Интернету, включают правильное подключение к Интернету, браузер, динамики для правильного прослушивания звука, микрофон для правильной синхронизации звука и веб-камеру для передачи видео.

Полезность видеоконференцсвязи

С ростом использования Интернета в настоящее время видеоконференции также используются очень часто, и каждый день прилагаются усилия, чтобы сделать видеоконференции для пользователей все лучше и лучше. В основном видеоконференции используются для деловых встреч, образовательных целей и учебных программ, но теперь видеоконференции также используются как способ связи с близкими нам людьми.

Помимо встреч с друзьями и семьей посредством видеоконференций, существуют и другие многочисленные области, в которых в настоящее время видеоконференции очень эффективно используются.

  • Бизнес

Одной из самых важных частей жизни предпринимателя является обсуждение бизнеса и прогресса, а также поиск решений возникающих проблем, все это осуществляется посредством видеоконференций. Видеоконференции позволяют компаниям встречаться, работать и обсуждать дела на расстоянии.

  • Дистанционное обучение

Видеоконференцсвязь является благом в образовательном секторе. Преподаватели и студенты могут не только преподавать и учиться, видя друг друга, но также могут делиться документом и обсуждать вопросы. Виртуальный класс — это еще одно название обучения, предоставляемого посредством видеоконференций.

  • Домашние офисы

Теперь известно как РАБОТА ИЗ ДОМА. Поскольку уезжать далеко от дома, иногда путешествовать по городам и жить далеко от дома только для того, чтобы зарабатывать на жизнь, всегда было утомительной задачей. С помощью видеоконференций легко проходят регулярные встречи и обсуждения работы, и люди могут легко работать, просто сидя дома.

  • Правовая среда

Видеоконференцсвязь теперь используется везде, от дома до залов суда. Благодаря технологии видеоконференцсвязи свидетелю легче давать показания и появляться в суде, фактически не приезжая в суд. Это является преимуществом, поскольку известно, что по некоторым серьезным делам свидетелей либо похищают, либо им причиняют вред по пути в зал суда.

  • Телемедицина

Есть пациенты, которые не могут лично посещать врачей и все же нуждаются в медицинской консультации врачей/специалистов. В таких случаях есть врачи, которые открыли свою доступность для консультации по вопросам посредством видеоконференцсвязи. Таким образом, пациент может виртуально посетить врача.

Недостатки видеоконференцсвязи

Со значительным ростом технологий видеоконференций количество личных встреч и взаимопонимания между людьми становится все меньше. Всегда есть вероятность проблем с сетью, и из-за этой проблемы тратится много времени. Иногда из-за постоянных совещаний и меньшего личного контакта с людьми возникает больше стресса и меньше результатов в работе.

Примеры вопросов

Вопрос 1: Что необходимо для проведения видеоконференций и все ли они важны для проведения телеконференций?

Отвечать:

In order to have video conferencing, these things are really necessary,

  • Internet connection
  • Browser
  • Microphone
  • Speaker
  • Web camera

Among all these essential things, a web camera is not required for teleconferencing since, it is the meeting just on audio and people do not need to see each other.

Even if the meeting is not required to have on the internet, the only things which is required for everyone to have is a telephone for teleconferencing.

Вопрос 2: Почему в настоящее время предпочитают видеоконференцсвязь?

Отвечать:

With most people working from home and students opting for distance education, everyone is seeking to use the advantage of video conferencing as the benefits are exactly the same and the only thing a student or anyone else need to have is good internet connection.

Вопрос 3: В каких местах и ситуациях больше всего требуется видеоконференцсвязь?

Отвечать:

Places where video conferencing is required the most:

  • Business meetings
  • Distance Education programs
  • Trainings and learning courses through internet
  • To meet friends and family virtually.
  • Work from home.