Преимущества системы управления базами данных

Опубликовано: 17 Августа, 2021

Система управления базами данных (СУБД) - это набор программ, которые обеспечивают доступ, извлечение и использование этих данных с учетом соответствующих мер безопасности. Система управления базами данных (СУБД) действительно полезна для лучшей интеграции данных и их безопасности.

Преимущество системы управления базами данных (СУБД):
Некоторые из них приведены ниже.

  1. Лучшая передача данных:
    Управление базами данных создает место, где пользователи могут получить больше и лучше управляемых данных. Таким образом, конечные пользователи могут быстро просматривать и быстро реагировать на любые изменения, внесенные в их среду.


  2. Лучшая безопасность данных:
    По мере увеличения количества пользователей скорость передачи или совместного использования данных также увеличивается, что увеличивает риск безопасности данных. Он широко используется в корпоративном мире, где компании вкладывают большие деньги, время и усилия, чтобы гарантировать безопасность данных и их правильное использование. Система управления базами данных (СУБД) обеспечивает лучшую платформу для политики конфиденциальности и безопасности данных, тем самым помогая компаниям улучшить безопасность данных.


  3. Лучшая интеграция данных:
    Благодаря системе управления базами данных у нас есть доступ к хорошо управляемой и синхронизированной форме данных, что упрощает обработку данных и дает интегрированное представление о том, как работает конкретная организация, а также помогает отслеживать, как влияет один сегмент компании. другой сегмент.


  4. Минимальная несогласованность данных:
    Несогласованность данных возникает между файлами, когда разные версии одних и тех же данных появляются в разных местах.
    Например, несоответствие данных возникает, когда имя ученика сохраняется как «Джон Уэйн» на главном компьютере школы, но в системе, зарегистрированной учителем, такое же имя ученика - «Уильям Дж. Уэйн», или когда цена продукта составляет 86,95 доллара США в местной валюте. Система компании и ее система национального офиса продаж показывают ту же цену продукта, что и 84,95 доллара США.
    Таким образом, если база данных спроектирована правильно, несогласованность данных может быть значительно уменьшена, что минимизирует несогласованность данных.


  5. Более быстрый доступ к данным:
    Система управления базами данных (СУБД) помогает быстро отвечать на запросы к базе данных, что делает доступ к данным более быстрым и точным. Например, для чтения или обновления данных. Например, конечные пользователи при работе с большими объемами данных о продажах будут иметь расширенный доступ к данным, что позволит ускорить цикл продаж.
    Некоторые запросы могут быть такими:
    • Каков рост продаж за последние три месяца?
    • Какой бонус получил каждый из продавцов за последние пять месяцев?
    • Сколько клиентов имеют кредитный рейтинг 850 или выше?


  6. Лучшее принятие решений:
    Благодаря СУБД теперь у нас есть улучшенные управляемые данные и улучшенный доступ к данным, благодаря которым мы можем генерировать более качественную информацию, следовательно, на этой основе можно принимать лучшие решения.
    Лучшее качество данных повышает точность, достоверность и время, необходимое для чтения данных.
    СУБД не гарантирует качества данных, она предоставляет основу для упрощения повышения качества данных.


  7. Повышенная продуктивность конечных пользователей:
    Данные, доступные с помощью комбинации инструментов, которые преобразуют данные в полезную информацию, помогают конечному пользователю принимать быстрые, информативные и лучшие решения, которые могут иметь значение между успехом и неудачей в мировой экономике.


  8. Простой:
    Система управления базами данных (СУБД) дает простое и понятное логическое представление данных. Многие операции, такие как вставка, удаление или создание файла или данных, легко реализовать.