Преимущества написания экзамена GATE

Опубликовано: 6 Июля, 2021

Экзамен GATE создан для проверки знаний и понимания студентов бакалавриата по различным предметам инженерии и науки. Он проводится IISc и семью IIT совместно от имени Национального координационного совета (GATE) и по сути является воротами для приема в аспирантуру в Индии и позиций начального уровня в индийских PSU.

Экзамен GATE был начат в 1984 году и проводится один раз в год, обычно в феврале, а результаты объявляются примерно через месяц. Написание экзамена GATE дает много преимуществ. Некоторые из них подробно описаны ниже:


  1. Прием в ME / M.Tech ../ M.Sc. программы через экзамен GATE
    Экзамен GATE можно использовать для поступления в ME / M.Tech ../ M.Sc. программы ведущих институтов Индии, таких как IISC, IIT, NIT и т. д. Обучение в этих учебных заведениях является обогащающим опытом, поскольку они обеспечивают благоприятную среду для интеллектуального удовлетворения, а также финансовой безопасности в будущем.


  2. Стипендии в ME / M. Технология через экзамен GATE
    Модель ME / M. Технические программы предусматривают стипендию в размере 12 400 рупий в месяц в течение 24 месяцев для студентов за 8 часов работы в неделю. Это гарантирует, что студенты получат необходимую финансовую помощь для завершения курса.


  3. Набор PSU через экзамен GATE:
    Экзамен GATE можно использовать для приема на работу в различные PSU, такие как NTPC. ONGC, SAIL, BHEL, IOCL, CIL, GAIL и т. Д. Эти PSU являются государственными предприятиями, и набор в них обеспечивает высокооплачиваемую работу, а также финансовую стабильность. Кроме того, не исключено, что в ближайшем будущем оставшиеся PSU будут набраны через экзамен GATE.


  4. Набор в научно-исследовательские институты через экзамен GATE
    Экзамен GATE можно использовать для приема на работу в различные исследовательские институты. Совет по научным и промышленным исследованиям присуждает стипендии младших исследователей (JRF) и старших научных сотрудников (SRF) инженерам, прошедшим экзамен GATE. Эти стипендии также обеспечивают стипендию от 31 000 до 35 000 рупий в месяц.


  5. Набор сотрудников BARC через экзамен GATE
    Центр атомных исследований им. Бхабхи (BARC) - центр ядерных исследований Индии. Оценка GATE используется для составления короткого списка для процесса собеседования, и после отбора BARC обеспечивает обучение, а затем работу в качестве научного сотрудника C в Регулирующем совете по атомной энергии или отделах DAE.




  6. Работа преподавателя после экзамена GATE
    Наличие ME / M обязательно. Техническая степень для подачи заявления на преподавательскую работу в индийских университетах. Чтобы обеспечить получение преподавательской работы в хороших университетах, необходимо окончить престижные университеты, а это можно получить, только получив высокий балл на экзамене GATE.


  7. Обучение за рубежом через экзамен GATE
    Оценка GATE используется в качестве критерия оценки такими университетами, как Технологический университет Наньян (Сингапур), Национальный университет Сингапура (Сингапур), RWTH Aachen (Германия), Технический университет Мюнхена (Германия) и т. Д. При приеме в магистратуру и докторантуру. Д. программы без требования GRE.


  8. Более высокий шанс найма в топ-менеджмент ТНК после экзамена GATE
    Учеба в ведущих учебных заведениях Индии после экзамена GATE дает больше шансов для приема на работу в ведущие ТНК, такие как Google, CISCO, SKODA, Siemens, Samsung, Maruti, LG Electronics и т. Д., Поскольку этим компаниям требуются высококвалифицированные сотрудники, а также обеспечить соответствующее вознаграждение.


В заключение, для успешной сдачи экзамена GATE требуется качественная подготовка, а также строгая дисциплина, поскольку он проверяет знания и понимание различных основ инженерии. Однако преимущества написания экзамена GATE также многочисленны, как показано в этой статье.

Курс GeeksforGeeks Sudo GATE:

Зарегистрируйтесь в Sudo GATE

Расписание курса Sudo GATE.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.