Преимущества многопартийной системы в демократии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Многопартийная система, как следует из названия, представляет собой систему, состоящую из различных политических партий, представляющих весь политический спектр в ходе обычного избирательного процесса. Эти партии могут получить исключительное большинство или могут сформировать коалиционное правительство, которое зависит от общественной поддержки, которую оно получит в результате голосования. Партийная система в целом делится на три категории, которым может следовать любая демократия: однопартийная система, двухпартийная система и многопартийная система.

Для создания благоприятных условий для национального развития повсеместно предпочтение отдается многопартийной системе. Индия, парламентская демократия, придерживается многопартийной системы, в которой людям предоставляется широкий выбор для избрания своих представителей. Различные фракции, существующие в многопартийной системе, гарантируют, что каждое политическое мнение будет услышано и сформировано в парламентских процессах. Это, в свою очередь, обеспечивает эффективную реализацию проводимой политики, и именно поэтому такие страны, как Индия, Швеция, Швейцария, Германия, Италия, Франция, Зимбабве и др., практикуют ее до сих пор.

Некоторые важные особенности многопартийной системы:

Соревнование между различными политическими партиями и идеологиями:

  • Конкурентоспособность является отличительной чертой многопартийной демократии. Таким образом, система обеспечивает широкий спектр политических мер, и ожидается, что избиратели будут занимать позиции, основанные на политических предпочтениях, предлагаемых различными партиями.
  • Жесткая конкуренция между различными партиями вынуждает их принимать программы, цели и планы для обслуживания своих соответствующих избирателей.
  • Тем не менее, оппозиционные партии помогают гражданам в формировании их политической позиции. Это происходит, когда они дают конструктивную критику в отношении решений правящей партии.

Выбор избирателей:

  • Молодое население любой страны чаще придерживается радикальных и прогрессивных взглядов на существующие социальные проблемы. Многопартийная система предоставляет больше возможностей выбора различным социальным и этническим целевым группам.
  • Вероятность учета различных точек зрения относительно выше в многопартийной системе. Многопартийная система дает гражданам возможность иметь максимально широкий выбор, а также поощряет их участие в избирательных процедурах.
  • Эта система имеет более широкую сферу политического воспитания масс. Одной из многих обязанностей политических партий является информирование граждан об их политических правах. Таким образом, все больше партий стремятся распространить политическое образование на самые отдаленные районы.

Учет и гармонизация различных интересов и ценностей:

  • В многопартийной системе законодательный орган состоит из региональных партий, которым разрешено играть важную роль в национальной политике. Также важно отметить, что различие между региональными и национальными партиями в Индии быстро стирается. Причина может быть связана с системой коалиции, которую страна переживает после упадка господства Индийского национального конгресса.
  • Политические партии в многопартийной системе работают в коалиции. Это улучшает их способность демонстрировать гармонию, несмотря на различные политические взгляды, которые они могут иметь. Принцип « баланса сил » проверяется партиями, существующими в парламенте, кроме правящей партии.
  • Эту систему часто рассматривают как систему, которая представляет собой лучшее управление политическими и финансовыми ресурсами. Это также помогает в создании сильной административной установки.

Прививание демократических ценностей:

  • Демократия основана на идеалах свободы слова и самовыражения. Перспективы критики правительства за его плохое управление гражданами более распространены в многопартийной системе.
  • С точки зрения интересов каждой малой и большой группы такая система адекватно представляет интересы как большинства, так и меньшинства в парламенте. Ни одна партия не имеет права навязывать свои интересы на национальном уровне. Таким образом, возможность диктаторской демократии значительно снижается.
  • Ожидается, что демократия будет подотчетна своим гражданам. Эта система позволяет гражданам формулировать свои различные социальные, экономические, культурные и политические устремления, которые учитываются различными партиями власти. Существование нескольких партий у власти является средством вселить уверенность среди избирателей в то, что принятие решений связано с широкими и разнообразными мнениями и интересами.

Фаза однопартийного доминирования в случае с Индией подошла к концу на постэкстренных выборах. В 1977 году партия Джаната получила огромную общественную поддержку, и люди покинули Конгресс. С тех пор межпартийная конкуренция в многопартийной системе является огромной движущей силой для политических партий, чтобы они функционировали демократично, ответственно и прозрачно.

Многопартийность тесно связана с демократией, служит интересам широких групп, более подотчетна своему гражданину. Однако успех демократии не зависит от количества политических партий, которые могут быть в стране. Напротив, это зависит от того, насколько эффективно эти политические партии смогут способствовать политическому просвещению своих граждан. Хотя это может происходить за счет смешанных политических взглядов, это поощряет инклюзивность и способствует демократическому принятию решений.

Аргумент о том, обеспечивает ли многопартийная система большую демократию, может быть или не быть оправданным. Это связано с тем, что истинный успех демократии зависит от политической подотчетности и прозрачности государственного аппарата наряду с другими политическими элементами. Эти элементы могут включать защиту прав человека, упор на образование, развитие человеческого потенциала, инфраструктуру и так далее. По сравнению с другими партийными системами многопартийная система управления предлагает больше перспектив для развития нации на макроуровне.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ