Преимущества блокчейна в здравоохранении

Опубликовано: 15 Июня, 2021

Блокчейн - это цепочка блоков, связанных между собой с помощью техники хеширования. Каждый блок состоит из некоторых записей с отметками времени, таких как финансовые, медицинские, конфиденциальные данные и т. Д. Сеть Blockchain управляется группой пользователей в децентрализованной сети. Вся информация доступна в распределенном реестре для всех пользователей для прозрачности. Важные и конфиденциальные данные шифруются с использованием криптографических алгоритмов, таких как RSA-256. Блокчейн - самая разрекламированная технология Интернета 4.0, поскольку она значительно повысила безопасность в Интернете. Используя блокчейн в вашем приложении или сервисах, нарушение безопасности может быть сокращено на 99%, потому что ничто не является безопасным на 100%. Мир компьютеров работает с двоичными цифрами, и их можно взломать после некоторого декодирования, но блокчейн кодирует данные таким образом, который непрактично декодировать. В этой статье мы обсудим преимущества блокчейна в секторе здравоохранения.

Преимущества блокчейна в секторе здравоохранения

1. Защита данных пациента

В секторе здравоохранения защита данных о пациентах является наиболее важной частью. Фальсификация историй болезни пациента может создать проблемы для выявления болезни или проблемы у пациента врачами и больницами. В период с 2009 по 2017 год было взломано более 176 миллионов историй болезни. Хакеры украли данные кредитной карты и банковскую информацию и использовали их неэтичным образом. Блокчейн - это защищенный от несанкционированного доступа, распределенный и неподкупный, помогающий получить доступ к данным пациента гораздо более простым и безопасным способом.

2. Управление цепочкой поставок медицинских препаратов

Лекарства и лекарства в больницах не производятся. Они производятся в лабораториях и фармацевтических компаниях по всему миру. Эти лекарства в дальнейшем поставляются по странам в соответствии с их потребностями. Что произойдет, если кто-то подделает наркотики во время транспортировки по странам? Таким образом, цепочка поставок медицинских товаров должна быть защищенной от несанкционированного доступа и прозрачной для импортеров и экспортеров. Блокчейн устраняет эту проблему, поскольку блокчейн имеет такие функции, как прозрачность, децентрализация и защита от несанкционированного доступа. После создания распределенного реестра для лекарства каждая точка транспортировки будет занесена в блокчейн от точки отправления до точки назначения, что сделает ее прозрачной для всей транспортировки.

3. Единичные продольные истории болезни пациента

Поскольку блокчейн представляет собой цепочку блоков, в регистр блокчейна вносятся все типы записей пациентов. Такие записи, как история болезни, результаты лабораторных анализов, стоимость лечения и т. Д., Могут помочь в прогнозировании заболевания на основе его следующего визита с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Использование этих предварительно скомпилированных записей помогает больницам предлагать скидки своим клиентам путем анализа этих записей. Кроме того, это поможет в освоении индексов пациентов, тщательно упорядочивая записи и предотвращая дорогостоящие ошибки.