Полномочия и функции Локпала и Локаюкты

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Устойчивость любой демократии зависит от доверия между общественностью и государственными институтами, поэтому становится первостепенной задачей обеспечить подотчетность этих государственных служащих. Создание двух специальных институциональных команд, а именно « Локпал » и « Локаюкта », для рассмотрения жалоб граждан на администрацию было рекомендовано Первой комиссией по административным реформам (ARC) Индии (1966-1970) по образцу института Омбудсмен (должностное лицо, назначенное для расследования, прежде всего государственный орган) в скандинавских странах (Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия). Доктор Л. М. Сингхви в 1963 году ввел термины Локпал и Локаюкта . Этот орган создан в основном для борьбы с коррупцией в Индии. Он обеспечивает эффективный способ противодействия коррупции на всех уровнях управления и обеспечивает прозрачность и подотчетность системы. Идея антикоррупционного органа и омбудсмена витает в воздухе уже более пяти десятилетий. Окончательно он обрел форму с принятием Закона о Локпале и Локаюкте в 2013 году в Лок Сабха при поддержке всех основных политических партий, но только после общенационального протеста, возглавляемого движением гражданского общества « Индия против коррупции » активистки Анны Хазаре. Закон о локпале и локаюкте 2013 года направлен на создание института локпала на центральном уровне и локаюкты на уровне штата.

Локпал является законным представителем Индии. Оно происходит от санскритского слова « лок », что означает «люди», и « пала », что означает защитник или смотритель. Вместе это означает «защитник людей», так что по сути это форум, куда граждане могут отправить жалобу на несправедливые административные действия. Целью принятия такого закона является уничтожение коррупции во всех формах на всех уровнях индийской политики.

Сила Локпала

  • Премьер-министр, или министр в правительстве Союза, или член парламента, или все категории государственных служащих, а также должностные лица групп A, B, C и D подпадают под юрисдикцию Локпала.
  • Lokpal имеет право конфисковать активы, доходы, квитанции и выгоды любого должностного лица, полученные коррупционным путем.
  • Локпал наделен полномочиями рекомендовать перевод или отстранение от должности государственных служащих в связи с обвинениями в коррупции.
  • Локпал имеет право давать указания по предотвращению уничтожения записей во время предварительного расследования.
  • Он имеет полномочия по надзору и управлению CBI (Центральное бюро расследований), а также содержит несколько положений, направленных на усиление CBI.
  • Следственное крыло Локпала в некоторых случаях наделено полномочиями гражданского суда.
  • Локпал имеет право санкционировать судебное преследование государственных служащих вместо правительства или компетентного органа.

Функции локпала

  • Lokpal следит за всеми государственными должностными лицами и может принять соответствующие меры против них, если они не действуют в соответствии с законом.
  • Он может действовать как на основании жалобы частного лица, так и по собственному желанию (т.е. по собственной инициативе). Lokpal может вызвать или допросить любого государственного должностного лица, если против этого лица существует prima facie дело, даже до того, как следственный орган (например, CVC, т.е. Центральная комиссия по бдительности или CBI) начал расследование.
  • Он также может порекомендовать, чтобы его выводы были воплощены в жизнь.
  • Lokpal действовать в качестве апелляционного органа по апелляциям, вытекающим из любого другого закона, действующего в настоящее время.
  • Он должен защищать любые действия, предпринятые добросовестно любым государственным служащим или другими должностными лицами. Он должен обеспечить адекватную защиту тем, кого эксплуатируют за то, что они поднимают свой голос против коррупции.

Локаюкта выполняет аналогичные функции на государственном уровне. Во многих штатах институт локаюкт уже был создан задолго до принятия Закона о локпале и локаюкте 2013 года. Впервые локаюкта была создана в Махараштре в 1971 году . До 2013 года это учреждение было создано в 21 штате и 1 союзной территории (Дели) . Следует отметить, что нет единообразия в отношении юрисдикции Локаюкты во всех штатах. Даже структура Локаюкты не одинакова во всех штатах. Некоторые штаты, такие как Карнатака, Раджастан, Махараштра и Андхра-Прадеш, создали только Локаюкту, в то время как такие штаты, как Уттар-Прадеш, Химачал-Прадеш и Бихар, также создали Уплокаюкту с Локаюктой.

Сила Локаюкты

  • В таких штатах, как Химачал-Прадеш, Андхра-Прадеш, Мадхья-Прадеш и Гуджарат, главный министр входит в юрисдикцию Локаюкты, в то время как он освобожден от юрисдикции Локаюкты в штатах Орисса, Бихар, Раджастхан, Уттар-Прадеш и Махараштра.
  • Министры и высшие государственные служащие также входят в сферу действия Локаюкты почти во всех штатах.
  • У него есть право совершать набеги на дома и офисы коррумпированных чиновников на государственном уровне.
  • Он может запросить соответствующие файлы и документы из государственных ведомств штата.
  • Он также имеет право инспектировать и посещать правительственные организации, в отношении которых ведется расследование.
  • Lokayukta может расследовать любые действия, предпринятые государственным служащим, если об этом будет передано правительством штата.
  • Он имеет право предлагать наказание виновному перед администрацией, но государство должно либо принять предложения, либо изменить их.

Функции Локаюкты

  • Перед Локаюктой стоит задача скорейшего удовлетворения общественного недовольства политиками и чиновниками на государственной службе.
  • Он расследует обвинения в коррупции, злоупотреблении властью, недобросовестном управлении или недобросовестности в отношении государственных служащих на государственном уровне и, как только доказано, рекомендует действия.
  • Сводный отчет будет представлен Lokayukta и Uplokayukta о своих функциях губернатору штата. Следовательно, они несут ответственность перед законодательным собранием штата.
  • Еще одна его важнейшая функция — следить за расследованиями антикоррупционных органов и органов.
  • Он проводит справедливые и беспристрастные расследования, основанные на фактах против обвиняемого, прибегая к помощи специального следователя.

Учреждение Локпала стало знаковым событием в истории Республики Индии, но в то же время есть определенные лазейки, которые необходимо исправить. Учреждение Lokpal и Lokayukta должно быть усилено в отношении функциональной автономии и доступности рабочей силы для борьбы с давней борьбой с коррупцией. Выдвижение Локпала и Локаюкты должно быть прозрачным, так как это повысит вероятность назначения подходящего кандидата.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ