Полномочия и функции Избирательной комиссии Индии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

В демократической форме правления, которая, следовательно, зависит от независимости Избирательной комиссии, ее основа зависит от проведения свободных и справедливых выборов, для чего Избирательная комиссия была создана для защиты демократического устройства.

При разработке Конституции все члены Учредительного собрания пришли к единодушному мнению о необходимости проведения свободных и справедливых выборов и, что более важно, о необходимости создания независимого органа, свободного от исполнительного контроля и влияния. , который затем провел бы эти конкретные выборы.

Доктор Б. Р. Амбедкар в одном из своих выступлений сказал

“The Indian trust of purity and freedom of elections to Legislative bodies, it is of utmost importance that the independent election conducting body be freed from any kind of interference from the Executive of the day.”

Первоначально Учредительный комитет по основным правам, участвовавший в разработке Конституции, хотел включить «Независимость выборов и недопущение вмешательства со стороны исполнительной власти» в качестве основного права в Часть III Конституции. Но впоследствии от этой идеи отказались, после чего доктор Амбедкар сказал:

“When the matter came before the house, it was the wish of the house that while there was no objection to regard this matter as of Fundamental Importance, it should be provided for in some other Part of the Constitution and not in the chapter dealing with Fundamental Rights.”

Дебаты в Учредительном собрании привели к формированию отдельных статей, специально предназначенных для независимого органа, проводящего выборы, именуемого Избирательной комиссией , и от него требовалось не только быть независимым органом, но и жестко защищать его от любых форм вмешательства в осуществление избирательной комиссии. его функции, будь то исполнительная, законодательная или даже сама судебная власть. Таким образом, Избирательная комиссия была ограничена частью XV (статьи 324 - статьи 329) Конституции Индии.

Статья 324 (первоначально разработанная как статья 289) предусматривает, что надзор, руководство, контроль за подготовкой списков избирателей, проведением всех выборов в парламент, в законодательные собрания штатов, президента и вице-президента возлагаются на Избирательная комиссия. Он также предусматривает, что Избирательная комиссия будет состоять из - Главного комиссара по выборам (ЦИК) и других членов Избирательной комиссии, время от времени определяемых Президентом.

Статья 324 также изолирует защитные меры независимости избирательной комиссии, в соответствии с которыми защищается срок пребывания в должности членов избирательной комиссии. Например: Срок пребывания в должности Главного комиссара по выборам защищен в той степени, в которой он должен продолжать выполнять свои обязанности и не может быть отстранен от своей должности, как и судья Верховного суда Индии. Что касается других комиссаров по выборам, то они не могут быть отстранены от должности, кроме как по рекомендации Главного комиссара по выборам.

Статья 327 устанавливает право Парламента принимать положения относительно выборов в законодательные органы. Это положение, в силу которого сформулированы Закон о народном представительстве 1950 г. и РПА 1951 г.

Статья 329 предусматривает два основных аспекта;

Пункт (а) статьи 329: Несмотря ни на что, содержащееся в настоящей Конституции, действительность любого закона, касающегося «Разграничения избирательных округов», не может подвергаться сомнению в судах.

Пункт (а) статьи 329: Никакие выборы ни в палату парламента, ни в палату Законодательных собраний штатов не должны вызываться для допроса в судах, кроме как с «петицией о выборах», поданной в такой орган в порядке, установленном законом. закон.

Следовательно, при проведении выборов Избирательная комиссия полностью изолирована, пока она проводит выборы, ее указания и распоряжения не могут быть оспорены ни в какой момент времени.

Перед Учредительным собранием состоялись важные дебаты по вопросу о том, следует ли создавать отдельную избирательную комиссию для Центра и отдельную избирательную комиссию для штатов. Чтобы сохранить баланс между ними, собрание решило создать под своим контролем Центральную избирательную комиссию, состоящую из «региональных избирательных комиссий».

Судебное вмешательство в деятельность избирательной комиссии:

Верховный суд Индии очень рьяно защищал независимость Избирательной комиссии с момента ее провозглашения еще в 1951 году.

Самым ранним решением о независимости Избирательной комиссии было дело Н.П. Поннусвами против возвращающегося офицера в 1952 году.

Г-н Поннусвами участвовал в выборах в Законодательное собрание Мадраса, на которых он подал свою кандидатуру от избирательного округа Намаккал, и его документы о выдвижении были отклонены уполномоченным, после чего г-н Поннусвами оспорил отклонение его документов о выдвижении в соответствии со статьей 226 (Письменное ходатайство) перед Высоким судом Мадраса. Достопочтенный Высокий суд Мадраса отклонил ходатайство на том основании, что статья 329 предусматривает полномочия в этом вопросе, и этот суд не может вмешиваться в избирательный процесс.

Г-н Поннусвами обратился в Верховный суд Индии (1952 AIR 64, 1952 SCR 218) . Верховный суд в своем первом постановлении постановил

“Having regard to the important functions which the legislatures have to perform in democratic countries, it has always been recognized to be a matter of first importance that elections should be concluded as early as possible according to time schedule and all controversial matters and all disputes arising out of elections should be postponed till after the elections are over, so that the election proceedings may not be unduly retarded or protracted.”

Суд указал на тот факт, что «первоочередное внимание следует уделить формированию Законодательного округа, а вопросы, касающиеся выборов, могут быть рассмотрены после завершения выборов».

С 1952 по 2021 год суды воздерживались от вмешательства в избирательный процесс после его начала. Любой спор в отношении выборов решается в «предвыборной петиции», которая предусмотрена Законом о народном представительстве 1951 года, но как только начинаются избирательные процессы, суды строго и безошибочно применяют принцип «невмешательства» . в проведении выборов.

Конституция предусматривает, что полномочия Избирательной комиссии в соответствии со статьей 324 носят полный характер и подчиняются любому закону, принятому Парламентом. Парламент принял два законопроекта, а именно:

  • РПА 1950 г. - Предусматривает распределение мест, разграничение избирательных округов, квалификацию избирателей.
  • РПА 1951 г. - Предусматривает фактическое проведение выборов, квалификацию и дисквалификацию членов, коррупционные незаконные действия, избирательные правонарушения и споры, петиции и т. Д.

Общий принцип, которого придерживаются суды в отношении этих законов, заключается в том, что полномочия Избирательной комиссии в соответствии со статьей 324 являются полными по своему характеру и подчиняются законам РПА. Но в тех случаях, когда РПА этого не предусматривает, Избирательная комиссия может давать указания, и эти указания необходимо выполнять. В случае несоблюдения таких указаний и отсутствия законодательных полномочий в соответствии со статусом Избирательной комиссии суды постановили, что: «Избирательная комиссия имеет право давать указания избирательным органам, и такие указания будут обязательными для всех избирательных власти, но никакая третья сторона не может получить какие-либо полномочия или подать жалобу». Например, если Избирательная комиссия поручила государству собрать всех лидеров всех политических партий этого региона, а региональный чиновник не выполняет данные указания и подается жалоба, в такой ситуации только это основание будет недостаточно для прекращения избирательного процесса.

Ожидается, что Избирательная комиссия будет независимым органом без какого-либо вмешательства со стороны исполнительной, законодательной или судебной власти. Следовательно, первоначально он состоял только из Главного комиссара по выборам и таких других уполномоченных, которых Президент может время от времени назначать. Поскольку в его распоряжение предоставляется весь государственный аппарат, и он имеет право давать любые указания любому должностному лицу центрального правительства или правительства штата в ходе выборов, первоначально было решено, что тот, кто назначит Главного комиссара по выборам, должен быть независимый. Если выборы должны быть проведены свободными и справедливыми, офис Главного комиссара по выборам или Комиссара по выборам должен быть полностью независимым.

Возможность того, что президент может быть склонен назначать предвзятого Главного комиссара по выборам, поскольку сам президент является партийным и может иметь свои собственные предубеждения и предубеждения, а президент, связанный советами премьер-министра и совета министров, может принуждение к назначению предвзятого главного комиссара по выборам вызывает бурные дебаты.

В одной из таких дискуссий д-р Амбедкар сказал:

“There is no use in making a tenure of Election Commission as a fixed & secure tenure if there is no provision in the Constitution to prevent, either a fool or a naïve or a person who is likely to be under the thumb of the Executive. I do not want to confess that this is a very important question and it has given me a great deal of a headache. I have no doubt about that it is going to give the House a great deal of headache.”    

Тем не менее, были некоторые предложения, которые были очень существенными в этом вопросе.

1. Шиббан Лал Саксена. Каждое лицо, назначаемое первоначально, должно быть таким, чтобы он пользовался доверием всех сторон, то есть 2/3 большинства обеих палат Законодательного собрания, а затем назначает Главного комиссара по выборам.

Эта идея была расстреляна, мотивируя это тем, что этот процесс вызовет недовольство в парламенте и желаемого результата от него не будет.

2. Пандит Хридайнатх Кунзру - Главный комиссар по выборам будет назначен в соответствии с положениями любого закона, принятого парламентом.

Эта идея была принята доктором Амбедкаром.

Статья 324 (5) обеспечивает защиту, предоставляемую Главному уполномоченному по выборам, в соответствии с которым он назначается Президентом по рекомендации премьер-министра, получает гарантию пребывания в должности в течение 6 лет или 65 лет , в зависимости от того, что наступит раньше.

Как и судья Верховного суда, главный уполномоченный по выборам также не может быть легко отстранен от должности. В случае, когда его удаление становится затруднительным, он имеет право принимать независимые решения. Назначение других комиссаров по выборам осуществляется президентом, но их отстранение от должности зависит от рекомендации главного комиссара по выборам.

The Supreme Court told in the S.S. Dhanoa Vs Union of India & Ors, 1991

“Recommendations on the removal of Election Commissioners must be based on intelligible and cogent considerations which would have a relation to the efficient functioning of the Election Commission, that is because, a privilege has been conferred on the Chief Election Commissioner to ensure that the Election Commissioners & the Regional Commissioners are not at the mercy of the Political or Executive bosses of the day. It is necessary to realize that this check on the executive power to remove inbuilt in the second proviso of clause 5 to safeguard the bodies.”    

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ