Полная форма MAC

Опубликовано: 24 Декабря, 2021

MAC означает Media Access Control.
MAC-адрес определяется как идентификационный номер оборудования . Как правило, сетевые карты (NIC) каждого компьютера, такие как Wi-Fi Card, Bluetooth или Ethernet Card, имеют неизменяемый MAC-адрес, встроенный в производитель во время производства. Dell, Nortel, Belkin и Cisco - одни из самых известных производителей сетевых карт. Можно изменить заданный по умолчанию адрес устройства, заменив карты NIC.

История

Что касается истории, мы можем сказать, что ученые Xerox PARC создали существование адресов управления доступом к среде. Вместо MAC-адреса используется множество похожих терминов, таких как аппаратный адрес, физический адрес, аппаратный адрес Ethernet сетевого устройства. Даже встроенный адрес (BIA, особенно для коммутаторов-маршрутизаторов Cisco) также называется тем же самым.

Характеристики

  • MAC-адрес, который считается отличительным номером оборудования, является глобально уникальным. Это позволяет нам идентифицировать каждое устройство в подключенной сети.
  • Общая длина MAC-адреса в байтах составляет 6 (или 48 бит) . Согласно стандартам IEEE 802, этот адрес записывается в трех обычно используемых форматах:
    • Шесть двухзначных шестнадцатеричных чисел, разделенных дефисом (-), например 45-67-89-AB-12-CD.
    • Шесть двузначных шестнадцатеричных чисел, разделенных двоеточием (:), например 45: 67: 89: AB: DE: 23.
    • Четыре трехзначных шестнадцатеричных числа, разделенных точками (.), Например ABCD.4567.1238.

    Возможные MAC-адреса, которые могут быть сформированы адресным пространством, составляют примерно 2 ^ 48 (более 281 триллиона).

  • Правые 24 бита (4 байта) адреса называются номером уникального идентификатора организации (OUI). Этот номер OUI назначается Internet Assigned Number Authority (IANA). Этот глобальный уникальный номер OUI всегда остается неизменным для сетевых адаптеров, произведенных одной и той же компанией. Левые 24 бита (4 байта) адреса называются специфическими для контроллера сетевого интерфейса (NICS), которые отвечают за связь либо с использованием кабелей, либо по беспроводной сети через компьютерную сеть.
  • Некоторые устройства, которые существуют на этом втором уровне, представляют собой карты NIC, мосты и коммутаторы. Этот уровень также отвечает за безошибочную передачу данных на физическом уровне при передаче по локальной сети. Если мы обратимся к нашей сетевой модели взаимодействия открытых систем (OSI), мы обнаружим, что MAC-адреса на подуровне протокола управления доступом к среде используют уровень канала передачи данных .

Преимущества

  • Устройства, которые подключаются к сети, не требуют дополнительных затрат или связаны с ними бесплатно.
  • На маршрутизаторе или коммутаторе установлена политика. Либо он имеет разрешенное прикрепленное оборудование, либо недопустимое оборудование, независимо от человека, прикрепляющего его.
  • MAC-адреса для всех устройств в одной сетевой подсети различаются. Следовательно, диагностика сетевых проблем, связанных с IP-адресом и т. Д., Проста из-за полезности MAC-адресов.
  • Сетевой администратор чувствует надежность в идентификации отправителей и получателей данных в сети с помощью MAC-адреса. Единственная причина в том, что, в отличие от динамических IP-адресов, MAC-адреса время от времени не меняются.

Недостатки

  • По той причине, что первые три байта (OUI) для MAC-адреса зарезервированы для производителя, поэтому он ограничен наличием только 2 ^ 24 уникальных адресов для каждого OUI от одного и того же производителя.
  • Можно сказать, что спуфинг - это очень просто для фильтрации MAC-адресов. Можно действовать скрытно и просто слушать разрешенные MAC-адреса из-за широковещательной природы Ethernet.
  • В большинстве случаев злоумышленник может получить доступ к сети, постоянно меняя свой MAC-адрес на разрешенный.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.