Подсчитайте пары четных сумм, выбрав два целых числа из двух заданных диапазонов соответственно

Опубликовано: 1 Января, 2022

Учитывая два положительных целых числа X и Y , задача состоит в том, чтобы подсчитать пары с четной суммой, возможной путем выбора любого целого числа из диапазона от 1 до X и другого целого числа из диапазона от 1 до Y.

Примеры:

Input : X = 2, Y = 3 
Output :
Explanation : All such possible pairs are {1, 1}, {1, 3}, {2, 2}.

Подход: выполните следующие действия, чтобы решить проблему:

  • Инициализируйте переменную, скажем cntXEvenNums , для хранения количества четных чисел в диапазоне [1, X], полученных путем деления X на 2 .
  • Инициализируйте переменную, скажем cntXOddNums , для хранения количества нечетных чисел в диапазоне [1, X], полученного делением (X + 1) на 2 .
  • Инициализируйте переменную, скажем cntYEvenNums , для хранения количества четных чисел от 1 до Y , разделив Y на 2 .
  • Инициализируйте переменную, скажем cntYOddNums , для хранения количества нечетных чисел от 1 до Y , разделив (Y + 1) на 2 .
  • Инициализируйте переменную, скажем cntPairs , для хранения количества пар четных сумм, умножив cntXEvenNums на cntYEvenNums и умножив cntXOddNums на cntYOddNums, и найдите их сумму.
  • Наконец, выведите полученное значение cntPairs .

Ниже представлена реализация описанного выше подхода:

Сложность времени : O (1)
Вспомогательное пространство : O (1)

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные математические концепции для соревновательного программирования с курсом Essential Maths for CP по доступной для студентов цене. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .