Почему важна эталонная модель OSI?

Опубликовано: 16 Сентября, 2022

Модель OSI (Open Systems Interconnection) — это эталонная модель, описывающая перемещение информации между программными приложениями в разных компьютерных системах. Это семиуровневая модель, используемая в компьютерных сетях. Это полезно для разработки новых стандартов при рассмотрении существующих сетевых стандартов. С динамически меняющимися потребностями в области сетей модель TCP/IP стала более популярной, но модель OSI остается фундаментальной основой для сетевых инженеров. Уровни модели OSI могут быть связаны с уровнями TCP/IP для понимания модели TCP/IP.

В настоящее время модель TCP/IP более распространена, чем модель OSI, но, тем не менее, она используется в качестве теоретической концепции, используемой для связи различных технологий в компьютерных сетях. Ниже приведены причины, по которым модель OSI все еще актуальна:

  1. Выявление угроз : модель OSI помогает выявлять угрозы во всей сети. Это помогает ИТ-специалистам обнаруживать проблемы с сетью, возникающие на любом этапе сетевого процесса, и устранять такие проблемы. Он также используется для проведения инвентаризации активов и категоризации активов и данных организаций с использованием уровней модели и устранения уязвимостей и инцидентов безопасности в сети на основе уровней, на которые влияют эти проблемы.
  2. Позиция безопасности, ориентированная на данные: она обеспечивает основу для проведения инвентаризации ресурсов организации и, следовательно, имеет ориентированную на данные перспективу, которая помогает определить области рисков безопасности данных в сети. Он предоставляет подробную информацию о каждом уровне модели, и эта информация играет решающую роль в выборе правильных инструментов, которые обеспечивают лучшую видимость данных на нужном уровне OSI. Модель OSI также важна для соблюдения требований в сети, поскольку она обеспечивает разработку элементов управления в сети в соответствии со средой данных.
  3. Безопасное внедрение облака: популярность облачных вычислений значительно возросла за последние несколько лет, и многие организации переходят в облако из-за его преимуществ, но облачные системы имеют определенные проблемы с безопасностью, такие как утечка данных, внедрение вредоносного ПО, небезопасные API, потеря данных и т. д. Модель OSI полезна при переходе в облако, поскольку ее ориентированность на данные помогает понять риски безопасности данных, которые внедрение облака может принести в сеть. Это позволяет организациям разрабатывать лучшие стратегии для выбора типов облачных систем, которые могут уменьшить эти проблемы безопасности.
  4. Безопасная облачная инфраструктура : модель OSI отдает приоритет безопасности сети и, следовательно, может использоваться в облачных системах, которые подвержены различным проблемам безопасности, таким как утечка данных, внедрение вредоносного ПО, небезопасные API-интерфейсы, потеря данных и т. д. Модель OSI универсальна и может быть по-разному применяются к облачной инфраструктуре. Он проводит инвентаризацию ресурсов и активов безопасности организации и модифицируется таким образом, чтобы это приносило пользу программе безопасности сети.

Таким образом, модель OSI важна, поскольку она формирует основу для разработки стандартов для взаимодействия систем при рассмотрении существующих стандартов в рамках общей эталонной модели. Кроме того, это помогает эффективно понять другие сетевые модели и технологии. Он устанавливает четкую структуру, которой должны следовать разработчики, чтобы продукты цифровой связи и программное обеспечение, которые они создают, могли взаимодействовать.