Патенты

Опубликовано: 24 Июня, 2021

Патент - это официальный документ, дающий его владельцу исключительное право создавать, использовать или продавать изобретение и не позволяющий другим использовать его или копировать. Это изобретение, которое охраняется законом.

Типы патентов:

  1. Патент на полезность -
    Это патент, который применяется к созданию нового или улучшенного продукта или процесса. Пример: - Нож для ногтей, стиральная машина, процесс изготовления стали и т. Д.
  2. Патент на образец -
    Это патент, который распространяется на форму любого материала, форма должна быть новой и оригинальной. Патент на дизайн выдается на эстетику материала, а не на полезность. Пример: - покрой платья, форма автомобиля и т. Д.
  3. Патент на растение -
    Это патент на новую разновидность растений, размножаемых бесполым путем. Растение воспроизводится бесполым путем, если оно воспроизводится таким методом, как обрезка или прививка, вместо использования семян. Пример: - Цветок золотистого цвета, созданный путем прививки.

Критерии для получения патента:

  • Новинка -
    Это означает, что изобретения должны быть новыми и оригинальными и не разглашаться до даты подачи заявки.
  • Полезность -
    Это означает, что изобретение должно быть полезным и промышленно применимым, оно должно служить какой-то полезной цели и помогать обществу.
  • Изобретательность -
    Это означает, что изобретение не может быть создано путем применения предыдущих знаний и концепций. Оно не должно быть очевидным и лишенным творчества. Это должно быть изобретательское решение.

Преимущества патента:

  1. Это дает вам право предотвратить имитацию, изготовление или продажу вашего изобретения без вашего согласия.
  2. Он обеспечивает правовую охрану изобретения.
  3. Это дает вам возможность получать доход за счет лицензирования.
  4. Он поощряет новые изобретения и способствует росту общества.
  5. Дает кредит владельцу изобретения и более высокую отдачу от вложений.