Отличительные черты махаджанапад

Опубликовано: 10 Октября, 2022

После упадка цивилизации Хараппы или долины Инда, в 6-м и 4-м веках до нашей эры, Махаджанапады существовали во времена второй цивилизации. Этот градостроительный план возник не только на равнине Инда, но и в Восточном УП и Бихаре. Этот регион был плодородным из-за лучшего количества осадков и речных систем. Это облегчило людям изготовление оружия и инструментов, которые использовались для вырубки леса, чтобы сделать землю пригодной для жилья. Эти постоянные поселения привели к основанию джанапад или территориальных государств под контролем королей. Использование лучшего оружия, железных инструментов и оружия позволило некоторым территориальным государствам стать очень большими, и они стали называться Махаджанападами.

Большинство Махаджанапад были расположены к северу от Виндхьи между Бихаром на востоке и северо-западной границей субконтинента. Начиная с 600 г. до н. э. политическая история Индии — это история межгосударственной борьбы за господство. Согласно буддийскому тексту Ангуттара Никая, в Северной Индии земля между Гималаями и Нармадой была разделена на 16 независимых государств, известных как Махаджанапады.

Этими 16 состояниями были Малла, Чеди, Ватса, Куру, Панчала, Магадха, Каси, Косала, Ваджи, Матсья, Сурасена, Ассака, Аванти, Гандхара и Камбодж. Среди них Аванти, Ватса, Косала и Магадха были очень могущественными.

Особенности Махаджанапады:

1. Местоположение:

Магадха располагалась в выгодном положении. И его столица, Раджагриха, и Патлипутра были стратегически расположены. Поскольку Гиривраджа и Раджагриха были окружены пятью холмами, они представляли собой естественное укрепление и были почти неприступны. Патлипутра больше походила на крепость на воде, так как находилась между реками Ганг и Сон. Некоторые из Махаджанапад в настоящее время расположены в таких важных местах, как Анга (Восточный Бихар), Магадха (Южный Бихар), Каши (Варанаси), Косала (Айодхья), Ваджи (Северный Бихар), Малла (Горакхпур), Чеди (Бунделькханд), Ватса (Аллахабад). В основном Махаджанапады располагались в северной Индии, и только Асмак (долина Годавари) располагался в Декане.

2. Столица:

Было замечено, что у каждого махаджанапады был укрепленный город, что отличало его историю. Все 16 штатов имели свои столицы. Столица была укреплена с использованием кирпичей и раствора, чтобы защитить ее от вторжения других королей. Было видно, что в большинстве городов была монархическая система, но были также два государства, Вриджи и Малла , где наблюдались республиканские формы правления .

3. Сельскохозяйственные излишки:

Использование железного лемеха помогло им увеличить сельскохозяйственное производство. Так как Магадха лежала в центральной части Гангской равнины , которая была богата плодородным аллювием. Этот регион был более продуктивным и увеличивал доходы людей и способствовал дальнейшему росту экономики.

4. Огромная постоянная армия:

Высокий доход государства способствовал многочисленной постоянной армии. Леса в южных районах давали древесину и слонов, что давало Махаджанападе военное преимущество в использовании лошадей и колесниц в войне. Было замечено, что Магадха широко использовала слонов против своих соседей. Слонов можно было использовать для штурма крепостей и маршей по районам, где не было дорог и других путей сообщения.

5. Могущественные правители:

Среди 16 Махаджанапад четыре стали самыми могущественными состояниями. Этим государством управляли такие правители, как Бимбисара, Аджаташатру из династии Харьянка и Махападма Нанда из династии Нанда. В истории Махаджанапад есть также имена таких королей, как Прасенджит (штата Косала), Удаяна (штата Ватса). Они использовали все честные и нечестные средства, чтобы расширить свои королевства. Король пользовался высшим официальным статусом и правил с помощью чиновников. В конце концов, Магадха стал могущественным махаджанападом, властвующим над северной Индией.

6. Экономическая деятельность:

До VI века экономическая деятельность была скудной, но с появлением Махаджанапад торговля, города и обращение металлических денег увеличились. Взимаемые пошлины также пополняли казну царей Магаданы, что снова помогало им содержать огромную армию. Внутренние торговые пути присоединились к вечным торговым путям, и были свидетельства процветания торговли субконтинента наряду как с восточным (Бенгалия с Мьянмой) , так и с западным регионом ( Таксила с Афганистаном, Ираном и Месопотамией ). Торговля облегчалась за счет использования денег, называемых нишкой, и выносливости. Бали, добровольный платеж соплеменников своим вождям в ведические времена, стал обязательным платежом, и для его сбора были назначены специальные агенты, называемые балисадхаками .

7. Вторая городская цивилизация:

Говорят, что после Хараппской цивилизации рост 16 Махаджанапад стал второй городской цивилизацией со всеми удобствами. Это было началом фазы NBPW (Северная культура черной полированной посуды) . Наряду с металлическими деньгами в середине фазы NBPW появились жженый кирпич и кольцевые колодцы. Все виды городских удобств присутствовали в Махаджанападах. Этот этап играет жизненно важную роль в истории, поскольку произошел сдвиг в социальной, политической и экономической структуре общества.

8. Рост сельских поселений:

На этом этапе произошло значительное увеличение количества и размеров деревенских поселений, городов и соответствующий рост населения в долине Ганга. Деревенские земли были разделены на обрабатываемые участки и разделены на семьи, хотя землевладения были разными. Семья обрабатывала участки самостоятельно и с помощью наемных сельскохозяйственных рабочих. Была также ирригационная система, выкопанная коллективно под наблюдением старосты села.

9. Правовая и социальная система:

Этот период знаменует собой зарождение индийской правовой и судебной систем. Раньше люди управлялись родовым правом, не признававшим никаких сословных различий. Однако с появлением кастовой системы правовая система была смещена в сторону высшей варны.

Общество было разделено на четыре варны, и были определены функции каждой варны. В эпоху Ригвед мы видим племенное общество, но в фазу Махаджанапад общество носило скорее политический характер.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ