Ошибка в программном обеспечении приводит к удалению тысяч записей об арестах в Великобритании

Опубликовано: 31 Марта, 2023
Ошибка в программном обеспечении приводит к удалению тысяч записей об арестах в Великобритании

Сообщения из новостных источников в Соединенном Королевстве проливают свет на довольно странный инцидент. Первоначально сообщалось The Times of London, из-за серьезной программной ошибки 15 000 личных записей об арестах в Великобритании были удалены из системы Национального компьютера британской полиции (PNC). В частности, эта программная ошибка, которая, как считается, представляет собой смесь человеческой ошибки и плохого кода, устранила жизненно важные биометрические данные, на которые полагалась британская полиция в ходе предстоящих расследований.

Ущерб от этого инцидента, по-видимому, имеет широкомасштабные последствия. Как сообщает The Guardian, из-за этой ошибки может быть скомпрометировано более 400 000 текущих записей о преступлениях. Политическое давление на министра внутренних дел Прити Патель усиливается, чтобы она взяла ситуацию под контроль. Многие призывают Министерство внутренних дел дать полный и прозрачный отчет о том, как могло произойти это удаление тысяч записей об арестах в Великобритании.

В письме, адресованном Совету начальников национальной полиции (NPCC), заместитель начальника полиции Навид Малик сказал о ситуации следующее:

Поскольку Национальная база данных ДНК и Национальная коллекция отпечатков пальцев в настоящее время содержат неполные наборы биометрических записей, существует вероятность того, что биометрические совпадения между местами преступления и преступниками могут быть не идентифицированы… преступления, в которых биометрическое совпадение с преступником не было получено, как ожидалось, но преступник был идентифицирован посредством совпадений между сценами. Однако в этих обстоятельствах, без прямого отчета о совпадении с субъектом, полиции может быть сложнее перейти к допросу или аресту… Нам также известен как минимум один случай, когда профиль ДНК подозреваемого, находящегося под стражей, не создать совпадение с местом преступления, как и ожидалось, что может помешать расследованию причастности человека к преступлению.

Однако министерство внутренних дел не хранило молчание по радио по этому поводу, поскольку широко разрекламированный характер этого дела вынудил отреагировать. Министерство внутренних дел сообщило различным британским СМИ, что в настоящее время они работают с британской полицией, чтобы определить, какой ущерб был нанесен. Насколько они могут обнаружить в своем предварительном расследовании, Министерство внутренних дел считает, что удаление произошло в результате еженедельного уменьшения беспорядка в базе данных. Тем временем BBC сообщила, что Министерство внутренних дел заявило, что «никакие записи о преступниках или опасных лицах не были удалены».