Опыт собеседования SBI PO

Опубликовано: 7 Октября, 2022

Doing a job in India’s most reputed banks seems quite fascinating and a medal of pride. Those ones who belong to middle-class and lower-middle-class families will relate to this. It is not only a proud moment for you but also for your parents.

Hello Everybody, today I am going to share with you my SBI PO Interview experience. Hope this will help you to identify all the odds and favors during an interview.

Мое собеседование назначено на 18 февраля 2022 года. Я тоже был так счастлив и нервничал, но я знаю, что прохождение этого интервью изменит для меня правила игры, поэтому я принимаю все меры предосторожности, чтобы уменьшить давление. Поскольку наш центр интервью находится довольно далеко от моего родного города, я приехал в центр интервью за два часа до фактического времени отчета. Всех отобранных участников перевели в комнату, где я единственная женщина-кандидат, пришедшая на это интервью. Я третий человек, у которого брал интервью эксперт.

Вот список вопросов, которые были заданы экспертом.

1. Расскажите нам о своей квалификации и расскажите о себе 1 вещь, которая не указана в вашей заявке:

Мой ответ :
Здравствуйте, сэр / мадам, я выпускник Делийского университета со степенью бакалавра технических наук. Я завершил обучение в DPS. Одна вещь обо мне, которая не упоминается в моей заявке, это то, что я играю в бадминтон и выиграл несколько соревнований как внутри школы, так и внутри колледжа.

Отвечая на самый первый вопрос, я немного нервничал и начал возиться, но я знаю, что должен справиться с этим давлением, поэтому я пройду это интервью.

2. Почему вы считаете, что отлично подойдете для этой работы:

Мой ответ :
В первые дни моей подготовки я был самым слабым человеком в своей группе, столкнувшейся со столькими трудностями при решении простого вопроса. Но моя решимость и стремление не сдаваться помогают мне преодолеть эти препятствия, и теперь я сдал экзамены PRE и MAINS и, наконец, добрался до этого интервью и получил возможность быть перед вами. Теперь я уверен, что хорошо подхожу для этой должности по нескольким причинам, но особенно из-за моего стремления делать все возможное в работе. Я обязуюсь изучать любые новые навыки самостоятельно, чтобы преуспеть в этой роли. Я могу сказать, что смогу справиться с любым вызовом, который встретится на пути моей карьеры в сфере PO.

После этого ответа все участники дискуссии были настолько впечатлены, что это прибавило мне уверенности.

3. По каким причинам вы выбрали эту профессию:

Сэр, я принадлежу к семье низшего среднего класса, и я хочу служить в банковском секторе, чтобы я мог напрямую служить людям и решать их проблемы и трудности, связанные с банковским делом. Кроме того, есть так много причин для того, чтобы заняться банковским делом в качестве карьеры, среди которых мои причины - стабильность работы, долгосрочная карьера и достаточные возможности для личного и профессионального развития.

После этих трех вопросов они начинают задавать мне некоторые концептуальные и общие вопросы, чтобы проверить мои знания и полное понимание концепций.

4. Какова связь между радиусом, высотой и наклонной высотой конуса:

Мой ответ:

Как мы знаем, если мы образуем треугольник с высотой, радиусом и наклонной высотой, то он станет прямоугольным. Используя теорему Пифагора, мы найдем соотношение как,
л 2 = ч 2 + р 2
Где l = высота наклона, h = высота конуса и r = радиус конуса.

5. Что такое ТЕОРЕМА АПОЛЛОНИЯ и когда можно использовать эту теорему:

В этом вопросе я возился и не смог правильно ответить, потому что я знаю, как использовать эту теорему, но не смог ее разъяснить. Но я поделюсь с вами ответом, чтобы избежать путаницы.

Отвечать:
Это отношения между медиана треугольника и стороны треугольника. Эту теорему используют для вычисления длины медианы треугольника.

6. Что вы понимаете под АМОРТИЗАЦИЕЙ?

Мой ответ :
Процесс, в котором клиент выплачивает все проценты и основную сумму небольшими частями, чтобы погасить долг до даты его погашения. Это известно как амортизация. Амортизация окажется отрицательной, если человек не сможет погасить долг к сроку его погашения.

7. Что такое защита от овердрафта?

Мой ответ:
Услуга, предоставляемая банком в тех случаях, когда на вашем счете недостаточно средств для проведения чековых и дебетовых транзакций. В обмен на это банк взимает некоторые сборы за защиту от овердрафта, которые окажутся прибыльными для банков.

8. В чем разница между фиксированной и переменной годовой процентной ставкой?

Мой ответ:
APR означает годовую процентную ставку. Фиксированная годовая процентная ставка лучше, чем переменная годовая процентная ставка, потому что фиксированная годовая процентная ставка приводит к фиксированной сумме процентов или необходимо платить ожидаемые проценты по основной сумме, с другой стороны, переменная годовая процентная ставка приводит к более выплачиваемой сумме процентов из-за колебаний в ставки. Фиксированный годовых лучше для образовательных кредитов.

9. Есть ли лазейки в индийской банковской системе. Если да, то как решить эту проблему:

Мой ответ:
Я лично считаю, что в банковской системе есть области, которые нуждаются в реформах и постоянных инновациях. Внедрение новых технологий и программного обеспечения облегчает работу и помогает банку удерживать своего клиента. Если я сталкиваюсь с таким количеством проблем при оплате онлайн через интернет-банкинг, то почему я должен снова выбирать тот же банк для той же цели?

10. Во время подготовки какая тема вам понравилась больше всего. Дайте применение теме в реальной жизни:

Мой ответ:
Я люблю решать вопросы о количественных способностях. Я трачу часы времени, решая вопросы. В количественных способностях, прибылях, убытках и скидках и геометрии мне нравится больше всего. Это помогает мне мыслить нестандартно и находить альтернативные методы решения реальных проблем. Эти два являются основным применением QA.

11. Есть ли какие-либо вопросы, которые вы хотите нам задать.

Мой ответ:
Большое спасибо, сэр, за предоставленную мне возможность. Мой вопрос в том, как я становлюсь лучшей версией себя вместе с работой.

Затем они ответили мне, что каждая проблема, с которой человек сталкивается в своей жизни, в конечном итоге делает человека лучшей версией самого себя. Значит, ты не понял, когда стал лучшей версией себя. Это непрерывный процесс.

Тогда мое интервью заканчивается здесь. Я был так счастлив быть перед этими удивительными людьми. Когда я вышел из центра, я улыбался и чувствовал, что да, я обязательно пройду это интервью.

Вывод: Да, я прошел это собеседование и работаю PO в SBI.

Здесь я также делюсь тем, что можно и чего нельзя делать во время подготовки к интервью.

1. Участник дискуссии задал так много вопросов, что вы нервничаете. Так что нужно быть СПОКОЙНЫМ, чтобы думать в позитивном направлении.

2. Вам не нужно быть тем человеком, который знает все ответы на вопрос. Как вы читали в этой статье, я оставался позитивным и спокойным на протяжении всего интервью. Участник дискуссии в конце концов хочет проверить, справится ли кто-то с самой сложной ситуацией или он/она потеряет уверенность при решении проблем.

Я надеюсь, что вы найдете это полезным.