Опыт собеседования с PO IBPS 2021

Опубликовано: 7 Октября, 2022

It seems quite fascinating in working with India’s biggest banks. But there is a lot of hard work, patience, and an urge to not give up, even if it seems to be falling down. After clearing IBPS PO Mains there is the last stage known as the Personal Interview. Here I am sharing my Interview experience along with the question which was asked by the panelist during my interview. I am preety much sure this will helps you to figure out how to handle this situation.

Вот список вопросов, которые были заданы экспертом во время моего интервью.

1. Дайте краткое описание себя и расскажите о своих достижениях:

Это основной вопрос, который задавали, чтобы узнать о кандидате и проверить его уверенность в себе.

Мой ответ :
Здравствуйте, сэр, я выпускник Делийского университета по английской литературе. В настоящее время я работаю внештатным разработчиком контента для английской литературы, и вся моя работа связана с написанием статей. Недавно я выиграл международный конкурс «Писательское перо». Это мое краткое описание себя.

Примечание. Постарайтесь завершить этот тип вопросов в течение 2 минут, чтобы разговор не получился скучным.

2. Вы аспирант английской литературы, тогда почему вы хотите присоединиться к банковскому сектору.

Мой ответ: Раньше банковский сектор ограничивался только кредитованием и размещением денег. Но из-за внедрения новых технологий, новых сегментов и новых рецептур становится все сложнее. Помимо проблем, банковский сектор предоставляет высокие возможности для роста, поэтому можно получить повышение внутри компании с помощью внутренних экзаменов.

After these two questions, they ask some conceptual questions to check my knowledge and thorough understanding of concepts.

3. Что такое ставка РЕПО и как RBI управляет инфляцией через ставку РЕПО:

Мой ответ: Ставка РЕПО — это ставка, по которой RBI ссужает деньги коммерческим банкам для удовлетворения их краткосрочных потребностей. В условиях инфляции RBI увеличивает ставку РЕПО, что вынуждает коммерческий банк повышать кредитную ставку. В результате общественность не поощряет брать больше кредитов в коммерческих банках, что снижает денежную массу и совокупный спрос в экономике. Таким образом, RBI контролирует инфляцию, используя ставку РЕПО .

4. Что такое Call Money:

Мой ответ: Деньги до востребования — это один из инструментов на денежном рынке, при котором один банк берет взаймы у других банков для поддержания коэффициента наличных резервов. Проценты, выплачиваемые на деньги до востребования, известны как ставка до востребования. Это очень изменчивый курс, который меняется день ото дня, а иногда и от часа к часу.

5. Каковы источники дохода для банков:

Мой ответ: Основным источником дохода для банков является кредитование клиентов по более высоким ставкам. Они также зарабатывают деньги с помощью своих услуг, таких как плата за обслуживание счета, плата за дебетовую карту и плата за оплату счетов.

6. Что такое Срочные депозиты в банках.

В этом Вопросе я возился и мало что знал об этом. Это потому, что я знаю о срочных депозитах, но не знал, что срочные депозиты также известны как срочные депозиты. Но я дам вам правильный ответ для вашей подготовки.

Ответ: Срочные депозиты – это депозиты, которые население размещает в банке на определенный период времени. Он также известен как срочные депозиты.

After these questions, they ask some personal questions to check my confidence and vision.

7. Расскажите мне о роде занятий вашего отца. Почему ты не хотел присоединиться к бизнесу отца.

Мой ответ: Мой отец — бизнесмен, владелец магазина косметики. Он неплохо зарабатывает в этом магазине, но после этой пандемии бизнес моего отца напрямую пострадал. В этот момент я понимаю, что должен выбирать те карьерные пути, где так много возможностей для роста, а также гарантии занятости. Вот почему я не хотел присоединяться к бизнесу моего отца.

8. Есть ли какие-либо проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в текущей банковской системе. Если да, то как вы пытаетесь решить эту проблему.

Мой ответ: я чувствую, что ожидания клиентов изменились. В настоящее время клиенты становятся более умными и информированными, поэтому они хотят более персонализированного и максимально удобного взаимодействия с банками. Невозможно оправдать ожидания каждого клиента, но банки должны суметь удовлетворить ожидания большинства клиентов. Им нужно проводить больше опросов, нужно понимать потребительский менталитет.

9. Как указано в вашем резюме, вы являетесь разработчиком контента для англоязычной литературы. Почему вы считаете, что ваш опыт как-то помогает вам в банковской сфере?

Мой ответ: Как я уже упоминал, я внештатный разработчик английского контента. Работая фрилансером, я значительно развила свои навыки и научилась управлять людьми, даже когда они были в беде. Теперь я отлично умею находить разные способы удовлетворения потребностей клиентов.

Теперь последний вопрос становится для меня решающим.

10. Расскажите нам вопрос, который вы хотели, чтобы мы вам задали. Ответьте сами на вопрос:

Эксперты задают такие вопросы, чтобы убедиться, что кандидат готовится к собеседованию или нет.

Мой ответ: Большое спасибо, сэр, за предоставленную мне возможность. Вопрос: «Расскажи мне о своих сильных и слабых сторонах».
Мои сильные стороны: я быстро учусь и нестандартно мыслию, очень предан делу соблюдения сроков и беру на себя дополнительные обязанности.
Мои слабости: иногда я преодолеваю лишнюю милю, чтобы выполнить работу, и в этот момент я не могу сбалансировать свою работу и личную жизнь.

Вывод: Наконец-то меня выбрали и я работаю PO.

Я надеюсь, что мой опыт собеседования поможет вам понять, как сохранять спокойствие и сосредоточенность во время интервью.