Опыт собеседования с Paytm для QA Engineer (6 месяцев стажировки + FTE)

Опубликовано: 21 Августа, 2021

Paytm посетила наш кампус, чтобы набрать пропусков на 2021 год на должность инженера по обеспечению качества . Критерии отбора были следующими:

  • 10-е и 12-е: 60% и выше.
  • B.Tech: 70% и выше.

Раунд 1 (онлайн-кодирование): первый этап был проведен на платформе Cocubes, и нам было предложено решить 3 вопроса по кодированию в течение 70 минут. Уровень сложности вопросов - от среднего до тяжелого. Вопросы в основном были из массивов (средний), строк (средний) и графиков (жесткий).

Из примерно 350 студентов 25 были отобраны для следующих технических собеседований. Я был одним из них!

Раунд 2 (техническое интервью 1): собеседование началось с официального вступления, после которого интервьюер задавал некоторые базовые вопросы о концепции OOPS и СУБД. После удовлетворительных ответов интервьюер начал задавать сложные SQL-запросы на основе таблицы, предоставленной интервьюером. Меня попросили написать код для определенных формулировок проблемы. Затем интервьюер начал задавать логические головоломки. Затем были заданы вопросы о моих проектах и вопросы о технологиях, используемых в проекте. Наконец интервьюер спросил, есть ли у меня какие-либо вопросы, и я задал вопрос, касающийся более подробных сведений о роли, на которую проводится прием на работу. Этот раунд длился примерно 55-65 минут.

Около 20 студентов были отобраны для участия в следующих турах из 25 студентов.

Раунд 3 (техническое интервью 2): этот раунд снова начался с официального введения, и интервьюер попросил меня подробно объяснить мои проекты, об их сценариях использования, стеке, используемом при разработке, и идее, лежащей в основе проекта. После этого интервьюер переключился на структуры данных и спросил меня о различных алгоритмах сортировки и преимуществах выборочной сортировки перед пузырьковой сортировкой. Затем интервьюер переключился на связанный список и спросил меня о двусвязном списке и о том, какие преимущества он имеет перед обычным связным списком. Затем меня попросили написать код для определенных постановок проблемы, которые продиктовал интервьюер. Затем она попросила меня написать и объяснить код любого из двух обходов, то есть BFS или DFS. Затем интервьюер снова спросил меня о какой-то логической головоломке, и мне пришлось быстро на них ответить. Затем она перешла на операционные системы и задала несколько основных вопросов, касающихся взаимоблокировок, обработки взаимоблокировок, взаимных и общих блокировок. После этого она дала мне определенные ситуации, и меня попросили написать для них тестовые примеры (в основном они были связаны с их приложением). После этого она попросила меня объяснить о деревьях B + и разнице между деревьями B и B + и реальных сценариях, в которых мы будем их использовать. После этого она спросила о некоторых концепциях тестирования, касающихся Selenium и других инструментов драйверов, и о моем знакомстве с ними. Этот раунд длился около 45 минут.

Около 12 студентов были отобраны для участия в следующем туре из 20 студентов.

Раунд 4 (техническое интервью 3): раунд снова начался с официального введения, после которого интервьюер переключился на некоторые передовые концепции программирования, связанные с C, C ++ и Java (в основном). После этого мне были предложены определенные ситуации, и меня попросили предоставить тестовые примеры для них. После этого интервьюер спросил меня о моей стажировке и сертификатах, которые я прошел. Меня снова спросили о некоторых инструментах тестирования и драйверах (основы). Затем интервьюер переключился на некоторые концепции СУБД и на то, как их можно реализовать в реальном мире. Этот раунд был коротким по сравнению с другими.

Было отобрано 9 студентов. Я был одним из них !!

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию . Если вы готовы, проверьте свои навыки с помощью серий тестов TCS, Wipro, Amazon и Microsoft.