Опыт Jivox на собеседовании для инженера DevOps (в кампусе)

Опубликовано: 21 Августа, 2021

Jivox - одна из компаний супер-мечты, которая посетила VIT в сентябре 2020 года для размещения на B.Tech. Критерии отбора: 60% или 6 CGPA в X и XII, 75% или 7 CGPA при получении степени, 60% или 6.0 CGPA в UG Degree (только для студентов PG) без просроченной задолженности.

Онлайн-тест: около 2050 студентов подали заявки на вакансию, и только 75 студентов вошли в шорт-лист онлайн-теста для профиля Devops. Онлайн-тест состоит из 3-х разделов. Он проходил на платформе HackerRank с ограничением по времени 2 часа 30 минут. Для каждого раздела нет ограничения по времени.

Технический MCQ - Всего было проведено 25 MCQ, каждый вопрос имел отметки +5 и -2, и эти вопросы основаны на основах Unix, SQL, OS, General Aptitude.

SQL-запросы. Существует один вопрос по кодированию SQL, основанный на объединении двух таблиц и выборе строк с заданными ограничениями. Я бы порекомендовал твердо овладеть основами SQL и хорошей практикой ответов на вопросы SQL на Hackerrank.

Кодирование. Коды были основаны на жадном алгоритме и динамическом программировании.

  1. Минимальное количество монет (жадный алгоритм)
  2. Максимальная площадь прямоугольника со всеми единицами (вопрос DP)

Техническое собеседование 1: Из 90 студентов 10 студентов имеют право на участие в этом раунде. Интервью длилось 1,5 часа, и схема была разной для каждого человека. Шаблон интервью основан на интервьюере. Мне задали базовый вопрос по кодированию, чтобы преобразовать десятичное число в двоичное и распечатать четвертую цифру с конца. Позже задаются технические вопросы на базе СУБД, ОС, UNIX.

  • Вопрос SQL: в чем разница между удалением и усечением? Что такое представления и триггеры, их реализация и преимущества? Определение количества записей в SQL и другие базовые вопросы в SQL?
  • Вопросы по ОС: Что такое тупик и как его преодолеть? (И несколько основных вопросов…)
  • Команды UNIX: поиск свободной памяти в Linux? Команда проверки дискового пространства? Как скрыть файлы от конкретного пользователя? Команда для перемещения файлов между каталогами, как войти в Linux без графического интерфейса?
  • Популярные темы: разница между AWS и Azure? Какие бывают модели SDLC? Какие модели SDLC я использую в режиме реального времени? Некоторые основные вопросы в моем резюме задаются ...

Техническое интервью 2: результаты отправляются на индивидуальные почтовые идентификаторы. (Примерно) для этого раунда отобрано 5 студентов. Интервью длилось 1 час, и вопросы основывались на кодировании, головоломках и резюме.

  1. Резюме: Спросил о моих проектах и нарисовал принципиальную схему интересного проекта и используемых технологий.

  2. Головоломка: https://www.geeksforgeeks.org/puzzle-6-monty-hall-problem/

  3. Кодирование: вопросы основаны на структурах данных и решении проблем.

    1. Реализация связного списка и вставка узла в любую заданную позицию.
    2. Минимальное количество переворачиваний страниц для перехода на желаемую страницу

HR Round: для этого раунда было отобрано 2 человека. Это продолжалось 30 минут, и это было нормальным разговором с hr. Он объяснил роль и позицию, которую они собираются предложить. Он спросил, есть ли у меня сомнения, разъяснил их и сказал, чтобы я дождался результатов.

Результат: вот и все. На следующее утро получил письмо из ячейки по размещению, в котором говорилось, что я был выбран компанией. К счастью, я единственный человек, которого выбрали из моего кампуса.

Советы: будьте уверены в себе и хорошо подготовьтесь к основам кодирования. Постарайтесь ответить на вопросы по кодированию как можно раньше, чтобы произвести на нас лучшее впечатление. Ресурсы компьютерных фанатов для компьютерных фанатов очень помогли в подготовке DSA.

  • Структуры данных: https://www.geeksforgeeks.org/data-structures/
  • Алгоритмы: https://www.geeksforgeeks.org/fundamentals-of-algorithms/
  • Кодирование, которое необходимо сделать: https://www.geeksforgeeks.org/must-do-coding-questions-for-companies-like-amazon-microsoft-adobe/amp/
  • Самостоятельный курс GeeksforGeeks очень помог мне в понимании DSA: https://practice.geeksforgeeks.org/courses/dsa-self-paced

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию . Если вы готовы, проверьте свои навыки с помощью серий тестов TCS, Wipro, Amazon и Microsoft.