Опыт интервью Livspace для дизайнера интерьера (Gurugram)

Опубликовано: 7 Октября, 2022

Подготовка к собеседованию: очень часто говорят: «Первое впечатление — это последнее впечатление!» ” и когда вам нужно стоять среди толпы, обязательно нужно хорошо одеться!, особенно когда это огромная возможность работать с компанией Unicorn, которая полностью посвящена дизайну и творческим инстинктам. У вас должно быть хорошо организованное портфолио прошлых работ.

Совет : титульная страница портфолио должна быть аккуратной и бросаться в глаза) вместе с несколькими копиями вашего резюме.

Ваш фолио не должен быть слишком подробным, так как интервьюер просто очень быстро просматривает страницы, он должен ограничиваться качественной работой с крупными и читаемыми деталями карт, рисунками с читаемыми размерами и размерами текста.

Канцелярские товары: находясь в архитектурной, дизайнерской среде, всегда нужно иметь при себе ручку разных цветов, карандаш, шкалу и ластик, а также блокнот или молочные продукты (Совет по экономии: носите с собой листы формата А4, блокнот тоже подойдет, но формата А4). листы выглядят более профессионально)

Носите с собой свои удостоверения личности (удостоверения личности любого типа, такие как Aadhaar, PAN, лицензия и т. д.), как если бы вас выбрали, они просят об этом в тот же день.

Вы должны держать под рукой другие документы, такие как листы с 10-й и 12-й оценкой, ведомость о заработной плате предыдущей компании и письмо с предложением в любом формате в цифровом или печатном виде, как если бы вас выбрали, чтобы запросить его в тот же день (это просто избавляет от любой задержки потому что, если вы задержите отправку на определенное количество дней, тогда кто-то другой попадет в шорт-лист, поэтому лучше сохраните все для любого интервью)

Дайте небольшое исследование о компании, ее происхождении и основной работе, которую они выполняют на своем веб-сайте.

Время драгоценно, так что не тратьте его понапрасну и приходите в отведенное по расписанию время после согласования с HR на любом из ваших интервью и убивайте!

Интервью: я пришел в офис в назначенное время и передал свое резюме одному из HR, который позвонил мне, она передала мне очень подробную форму с моими данными (поэтому я сказал вам оставить ручку, многие другие люди были просят ручку, чтобы заполнить форму, из-за чего их время задерживается, чтобы начать раунды)

Я представил эту форму, а затем отдел кадров передал мне другой комплект документов, которые были тестом MCQ. Весь опыт состоит из 4 нет. раундов :

  • Тест MCQ (2 числа)
  • Портфолио-раунд (проводит менеджер)
  • Раунд ситуационных рассуждений (Проводится менеджером и главным дизайнером)
  • Вуаля! HR-раунд

Тест MCQ (ограничение по времени: от 40 до 60 минут на 200 вопросов): первый раунд был разделен на две серии. 1-й имеет один набор документов MCQ, содержащий 100 вопросов, включая выходные вопросы о способностях, логике и дизайне. Некоторые вопросы были основаны на оптических иллюзиях линий и геометрии, некоторые напоминали головоломки, чтобы найти недостающую геометрию или число. Основным девизом для этого короткого срока и этих вопросов, похожих на головоломки / загадки, было увидеть фокус человека. Вопросы были каверзными, но не сложными, уровень вопросов был таким же, как и для NIFT или любого другого творческого конкурса. Чем раньше вы закончите свой первый тест и отправите его, тем больше у вас будет еще один набор из 100 вопросов , основанный на ваших знаниях в области архитектуры и интерьера о долговечности материалов, иерархии дерева или ламината и т. д. (Поскольку компания продает модульные конструкции, в основном вопросы о строительных материалах поверхности)

Некоторые вопросы касались также сантехники и электрики, которые мы изучали на курсах бакалавриата.

Совет: разделите время на каждый вопрос, не затягивайте слишком много на 1-й набор, так как 2-й набор представляет собой уровень сложности выше, оставьте вопросы, которые вы не знаете, так как они имеют отрицательные отметки, и сосредоточьтесь на деталях в выходных вопросах.

Я был первым в своей комнате, кто сдал свои тесты, команда людей оценила их, и к тому времени, когда я сдал свой 2-й набор, у меня были желаемые числа для отбора в следующий раунд против 30 человек в той смене, затем я Сказали подождать 15 минут, затем предстоял следующий раунд.

Портфолио Раунд:

  • Мне сказали представить свое портфолио и предыдущие работы менеджеру, под которым, если меня выберут, мне придется работать.
  • У меня было личное интервью с менеджером в каюте, полной канцелярских принадлежностей и досок.
  • Менеджер поймал мою самодельную титульную страницу фолио и спросил о моей концепции и оценил, затем он перевернул страницы, но промолчал, поэтому я воспользовался возможностью, чтобы объяснить свои проекты и рисунки с соответствующих страниц, которые он переворачивал.
  • У нас был довольно подробный разговор о моей исследовательской работе по барным модулям и дизайну современной мебели, которую я делал для пентхауса в самом Гуруграме.
  • Затем он дал мне несколько случайных технических терминов, чтобы я записал их на доске, затем я должен был переписать их в соответствии с примером временной шкалы, который он сказал мне написать — сантехника, покраска, каламбур, поп, снос, электрика и т. д. Я выполнил свою задачу. .
  • Он действительно пытался сбить меня с толку тем, что я закончил, видя, знаю ли я ответы или могу ли я повлиять на меня, но у меня есть логическое объяснение, почему я сделал эти серии на этой доске.
  • Он также спросил меня о типах древесины, как она была сделана, какая прочная, а какая нет, и почему?
  • Он продолжал спрашивать меня о рыночных ставках конкретных материалов, которых я не помнил в то время, так как я никогда не занимался BOQ в своих прошлых компаниях, я сказал ему, что не помню ставки, которые все это различает, но дал предположение ( У LIV SPACE есть свой прайс-лист, так что я сэкономил на ставках!)

Совет: на собеседовании постарайтесь увидеть вашу уверенность, так как эта область посвящена общению и практическим знаниям, поэтому просто отвечайте на то, что вы знаете наверняка, иначе вы можете оставаться честным и спросить их, что вы не знаете.

Может быть, мои ответы или отношение были правильными! , я никогда не спрашивал своего менеджера, что конкретно привело меня к следующему раунду, мне сказали подождать еще 15 минут, а затем меня вызвали в их опытный центр, полный клиентов и демонстраций.

Раунд рассуждений на основе ситуации:

  • Это может быть забавное название раунда, но я никогда не говорил ни одного названия раунда, только что сказал встретиться с двумя людьми, ожидающими меня в центре.
  • Это похоже на игру «Игра» или «притворство». Мне дали ситуацию, когда девушка (менеджер другой команды, а также главный дизайнер) должна вести себя как клиент с различным поведением, таким как раздражающее, непреклонное, растерянное и задающее много вопросов.
  • Я должен справиться с ними, во-первых, она сказала мне убедить ее, что хорошего в этом конкретном демонстрационном пространстве с концепцией роскоши, чем в другом демонстрационном дизайне с шикарной концепцией, я сказал ей (клиенту) свои баллы, затем она дала мне другое ситуация, когда я должен сделать обратное, что означает, что я должен убедить ее, почему это не хорошо для нее, а другое хорошо.
  • Затем она представила сломанную плитку, и я должен объяснить ей, почему хорошо использовать и продавать ее ей, как клиенту, даже если трещина видна.
  • Затем у меня был вопрос F2F с ней о моей причине присоединиться к организации и т. д.

Совет: обращайте внимание на каждую деталь, пока интервьюер объясняет задачу, так как у вас не будет времени подумать о пунктах, которые вы должны придумать естественно, я знаю, что это очень быстро и многозадачно, но сделайте глубокий вдох, говорите что угодно и продолжайте при разговоре!

Я изо всех сил старался вписаться в обе ситуации, все дело в ваших концептуальных знаниях и представлении смысла со счастливым и уверенным лицом. Хотя это не входило в мои обязанности, тем не менее они проверяли наши чувства и общение, и с помощью этого ситуация разрешилась. Мне сказали ждать в огромном конференц-зале, где HR собирался лично взять у меня интервью.

Кадровый раунд:

  • HR пришел в конференц-зал для финального раунда, который в основном носит формальный характер.
  • Она спросила меня о моих личных целях и причине, по которой я хочу работать в компании, и знаю ли я что-нибудь о компании, почему я покидаю предыдущую.
  • Затем она пришла на согласование зарплаты и переговоры и спросила меня о моих предыдущих зарплатных ведомостях и т. д.
  • С некоторыми здесь и там мы, наконец, остановились на моем желаемом количестве цифр, и меня попросили присоединиться к компании после того, как я отбыл свой период уведомления на предыдущей должности в качестве старшего дизайнера интерьеров.

У меня было очень утомительное (поскольку я не знаю о раундах, а также не ожидал, что попаду), но большой опыт моего собеседования был суммой интуиции, моих практических знаний в области и стремления всегда учиться больше меня втянуло в это, но больше всего я просто был собой, а не кем-то другим, ради работы!