Опыт интервью BlackRock | В кампусе 2020

Опубликовано: 31 Августа, 2022

BlackRock посетил наш кампус в сентябре 2020 года. Были предложены роли в группе технологического профиля и финансового моделирования. Предлагали только стажировку. Они ожидали, что люди, претендующие на роль FMG, будут иметь хорошие знания в области науки о данных / машинного обучения. Я подал заявку на технологический профиль.

Право на участие: все филиалы и CGPA выше 6.0

Раунд 1: онлайн-оценка MCQ (110 минут)

Тест был разделен на 3 основных раздела: способности, структура данных и алгоритмы и SQL.

  1. Способности: раздел способностей состоял из различных подразделов, таких как логическое мышление, внимание к деталям, способности, интерпретация данных, вопросы на основе блок-схем. На все вопросы отводилось примерно 1 минута на вопрос. Мой совет: не зацикливайтесь ни на одном вопросе, так как время имеет значение. Хорошая практика квантов и логических рассуждений может быть полезной.
  2. Структура данных и алгоритмы. Этот раздел состоял в основном из вопросов о префиксах, постфиксах, связанных списках и деревьях. Требовалось детальное знание деревьев. Вопросы варьировались от базовых понятий, таких как обход дерева, до подробного понимания деревьев AVL. Любой, у кого есть ясные основные понятия, не столкнется с трудностями в этом раунде.
  3. SQL: Было 15 вопросов, связанных с базами данных. Это были вопросы, связанные с синтаксисом, и некоторые вопросы, связанные с предоставлением SQL-запроса для данного вывода и наоборот. Вопросы, основанные на синтаксисе, в основном задавались по Oracle SQL. Это был 30-минутный раздел из 15 вопросов, и это тоже было легко.

Из 1000 студентов, принявших участие в технологическом профиле, 150 были отобраны для участия в собеседованиях.

Раунд 2: Техническое интервью (40 минут)

Они начали интервью с того, что представились, а затем попросили меня сделать то же самое. Потом меня попросили дать подробный анализ одного проекта, который я делал в годы учебы. Были заданы вопросы, связанные с проектом, используемыми технологиями и тем, как я это сделал. Я не знал об используемых технологиях в деталях, поэтому немного боролся здесь. Но вскоре они сменили тему и начали задавать мне вопросы по java. Ниже приведены вопросы, которые они задавали:

  1. Разница между циклами for и while.
  2. Вопрос, связанный со строкой, разница между compareTo(), equals() и ==.
  3. Дан массив, найдите из него все вероятные пифагоровы тройки.
  4. Какой алгоритм сортировки более эффективен с точки зрения временной сложности?
  5. Напишите псевдокод для вставки нового узла в связанный список.
  6. Каковы характеристики BST?
  7. Вопросы, связанные с запросом SQL: самая высокая зарплата в таблице, вторая по величине зарплата в таблице, четвертая по величине зарплата в таблице, напишите запрос, связанный с соединениями, напишите подзапрос.
  8. Дали забавную головоломку, с которой я застрял, потому что очень нервничал после ответов на все технические вопросы, но они помогли мне с тем же. В заключение они спросили меня, что я понимаю о роли Blackrock на рынке и есть ли у меня к ним вопросы. Задавайте вопросы здесь, так как это показывает, что вы заинтересованы в том, чтобы вас наняли. Может заработать вам очки Брауни.

После этого у немногих кандидатов был еще один технический раунд. Но меня прямо позвали на HR-раунд. Я не очень понял, по какому принципу они разделили кандидатов.

Раунд 3: HR-интервью (15 минут)

  1. Интервью началось с очень приятной ноты. Мы начали с разговора о сценариях ковида в наших городах и о том, как сейчас меняется наша жизнь. Затем он представился и попросил меня сделать то же самое. После этого меня попросили объяснить какой-то один проект из моего резюме. В своих увлечениях я упомянул «творчество», поэтому он спросил меня, что я имею в виду. Меня также спросили, есть ли у меня какие-то более высокие учебные планы, кем я вижу себя через 5 лет, какое место работы я предпочитаю и, в конце концов, есть ли у меня какие-либо вопросы к нему. Это был больше разговор, чем интервью.

Результаты: Результаты пришли на следующий день, и меня выбрали для стажировки.

Вот несколько советов с моей стороны для студентов, приходящих на собеседование:

  1. Будьте хладнокровны, когда отвечаете. Идите с мышлением иметь разговор, а не интервью. Даже если вы не можете ответить на один или два вопроса, ничего страшного. Скажите, что вы вернетесь с ответом в следующем интервью.
  2. Убедитесь, что вы четко понимаете проекты, которые вы упомянули в своем резюме. Также укажите свой уровень владения технологией, используемой в проекте. Это поможет, если вы немного слабы в технологии, которую вы использовали.