Онлайн-обработка транзакций (OLTP) и онлайн-аналитическая обработка (OLAP)

Опубликовано: 16 Августа, 2021

Обработка онлайн-транзакций (OLTP):
Базы данных OLTP предназначены для выполнения множества небольших транзакций и обычно служат «единым источником хранения». Примером OLTP-системы является сайт онлайн-бронирования билетов в кино. Предположим, что два человека одновременно хотят забронировать одно и то же место для одного и того же фильма на одно и то же время фильма, тогда в этом случае тот, кто завершит транзакцию первым, получит билет. Здесь важно отметить, что системы OLTP предназначены для анализа приоритетов транзакций, а не для анализа данных.


Рисунок - Графическое изображение OLTP

Преимущества использования услуг OLTP: -

  • Основное преимущество использования служб OLTP заключается в том, что они немедленно реагируют на действия пользователя, поскольку могут очень быстро обрабатывать запросы.
  • Службы OLTP позволяют пользователю быстро выполнять такие операции, как чтение, запись и удаление данных.

Недостатки службы OLTP: -

  • Основная проблема со службами OLAP заключается в том, что они небезопасны . Если происходит сбой оборудования, это влияет на онлайн-транзакции.
  • OLTP позволяет пользователям одновременно получать доступ к данным и изменять их, что создает беспрецедентную ситуацию.


Онлайн-аналитическая обработка (OLAP):
С другой стороны, базы данных OLAP больше подходят для аналитики, интеллектуального анализа данных, меньше запросов, но обычно они больше (они работают с большим количеством данных). Можно сказать, что любая система Datawarehouse - это система OLAP. Многие компании сравнивают свои продажи в текущем месяце с предыдущим месяцем, чтобы отслеживать бизнес. Здесь компания сравнивает продажи и сохраняет результат в другом месте, которое является отдельной базой данных. Здесь компания использует базы данных OLAP.


Рисунок - Графическое представление OLAP

Преимущества использования сервисов OLAP: -

  • Основное преимущество использования служб OLAP заключается в том, что они помогают отслеживать согласованность и расчет.
  • OLAP создает единую платформу, на которой мы можем хранить данные о планировании, анализе и бюджетировании для бизнес-аналитики.
  • Используя OLAP как услугу, мы можем легко применять ограничения безопасности для защиты данных.

Недостатки сервиса OLAP: -

  • Основная проблема со службами OLAP заключается в том, что для обработки данных всегда требуются ИТ-специалисты, поскольку инструменты OLAP требуют сложной процедуры моделирования.
  • Как упоминалось в разделе о преимуществах использования служб OLAP, мы можем использовать OLAP как единую платформу, где мы можем хранить данные о планировании, анализе и бюджетировании для бизнес-аналитики, но здесь нам нужна помощь разных отделов одновременно, т. Е. Инструменты OLAP нуждаются в сотрудничестве между людьми различные отделы, что приводит к проблеме зависимости.


Ключевые различия между базами данных OLTP и OLAP:

OLTP OLAP
OLTP характеризуется большим количеством коротких онлайн-транзакций (INSERT, UPDATE, DELETE). OLAP характеризуется относительно низким объемом транзакций.
OLTP-запросы просты и понятны. Запросы OLAP часто бывают очень сложными и включают агрегаты.
OLTP широко используется для небольших транзакций. Приложения OLAP широко используются методами интеллектуального анализа данных.
OLTP сильно нормализован. OLAP обычно ненормализован.
OLTP неукоснительно используется для резервного копирования. OLAP используется для регулярного резервного копирования.
OLTP обычно использует схему, используемую для хранения транснациональных баз данных - это сущностная модель (обычно 3NF). OLAP использует звездную модель для хранения данных.
Производительность OLTP сравнительно высокая по сравнению с OLAP. Производительность OLAP сравнительно низкая по сравнению с OLTP.

Службы OLTP и OLAP отличаются друг от друга, поэтому разумно изучить различия и разумно использовать их в соответствии с требованиями вашего приложения / потребностей.