OLAP-операции в СУБД

Опубликовано: 18 Августа, 2021

OLAP расшифровывается как Online Analytical Processing Server. Это программная технология, которая позволяет пользователям одновременно анализировать информацию из нескольких систем баз данных. Он основан на многомерной модели данных и позволяет пользователю запрашивать многомерные данные (например, Дели -> 2018 -> Данные о продажах). Базы данных OLAP разделены на один или несколько кубов, и эти кубы известны как гиперкубы .

Операции OLAP:

Есть пять основных аналитических операций, которые можно выполнить с кубом OLAP:

  1. Детализация: в операции детализации менее подробные данные преобразуются в высокодетализированные. Это можно сделать:
    • Спуск по иерархии понятий
    • Добавление нового измерения

    В кубе, приведенном в разделе обзора, операция детализации выполняется путем перемещения вниз в иерархии понятий измерения «Время» (Квартал -> Месяц).

  2. Свернуть вверх: это прямо противоположно операции детализации. Он выполняет агрегирование куба OLAP. Это можно сделать:
    • Восхождение в иерархии концепций
    • Уменьшение габаритов

    В кубе, приведенном в разделе обзора, операция сворачивания выполняется путем подъема в иерархии понятий измерения «Местоположение» (Город -> Страна).

  3. Игра в кости: выбирает вложенный куб из куба OLAP, выбирая два или более измерений. В кубе, приведенном в разделе обзора, субкуб выбирается путем выбора следующих измерений с критериями:
    • Местоположение = «Дели» или «Калькутта».
    • Время = «Q1» или «Q2»
    • Item = «Автомобиль» или «Автобус»

  4. Срез: он выбирает одно измерение из куба OLAP, что приводит к созданию нового субкуба. В кубе, приведенном в разделе обзора, срез выполняется по измерению Time = «Q1».
  5. Вращение: это также известно как операция поворота, поскольку она вращает текущий вид, чтобы получить новый вид представления. В подкубе, полученном после операции среза, выполнение операции поворота дает новое представление о нем.