Okta покупает Auth0 за 6,5 млрд долларов: что это значит для индустрии IAM

Опубликовано: 31 Марта, 2023
Okta покупает Auth0 за 6,5 млрд долларов: что это значит для индустрии IAM

Okta, лидер в области управления идентификацией и доступом (IAM), недавно объявила о приобретении Auth0, поставщика IAM-клиента, за 6,5 млрд долларов в рамках сделки с акциями. Это объявление стало шоком для многих из-за его необычности. Окта не просто приобрела своего конкурента — она заплатила за него огромную сумму. Впрочем, все это имеет смысл, если попытаться понять, чего ждет Окта от этого приобретения.

И Okta, и Auth0 были конкурентами и имеют определенные совпадения в функциях, которые они предлагают в своих решениях IAM. Итак, в чем подвох? И Okta, и Auth0 подходят к IAM с двух совершенно разных точек зрения. Решение Okta ориентировано на рабочую силу и предназначено для крупных организаций, стремящихся предоставить своим сотрудникам безопасный доступ к своим облачным приложениям, тогда как Auth0 — это решение IAM, ориентированное на клиента, и предназначено для малых и средних предприятий и предприятий.

Сладкая сделка для Окты

Платформы IAM — это не какая-то модная технология, от которой все без ума, но они крайне необходимы. Большинство компаний хотят предложить своим клиентам беспрепятственный цифровой опыт, и после начала пандемии стало еще важнее сделать эти цифровые/удаленные возможности безупречными и безопасными. Такие инструменты, как Auth0, помогают в этом случае, предоставляя простой API, который можно использовать для безопасного входа на бизнес-сайты. Okta, с другой стороны, помогает сотрудникам безопасно входить в свои облачные бизнес-приложения. В прошлом году Okta продемонстрировала значительный рост, поскольку цены на ее акции резко выросли из-за постоянно растущего спроса на ценные бумаги.
Изображение 9929 До того, как она приобрела Auth0, Okta оценивалась в 35 миллиардов долларов. Okta завершила 2021 финансовый год с выручкой в 800 миллионов долларов. Рынок IAM быстро растет, и пандемия ускорила этот рост. Okta входит в число лучших IAM-решений на рынке, конкурируя с такими решениями, как Ping Identity и Microsoft. Это приобретение может стать толчком, который необходим Okta для расширения своего присутствия на рынке. Рынок управления идентификацией сотрудников составляет 30 миллиардов долларов, тогда как общий доступный рынок идентификации клиентов (TAM) составляет около 25 миллиардов долларов. Благодаря этому приобретению Okta получила доступ к рыночной доле в 55 миллиардов долларов. Так что, если мы посмотрим на это с этой точки зрения, Okta просто платит часть TAM, которую она хочет получить в ближайшие месяцы.

Беспроигрышный вариант как для Okta, так и для Auth0

Такого рода приобретение не является чем-то необычным. Обычно, когда приобретается многообещающий поставщик технологий, это происходит потому, что у него есть преимущество, в котором приобретающий поставщик видит некоторый потенциал. Однако нечасто вы видите такое много совпадений между функциями, которые оба поставщика предлагают своим клиентам. Благодаря этому приобретению Okta хочет выйти на рынок управления идентификацией клиентов и доступом (CIAM). Okta использует нисходящий подход к продажам. Это означает, что он заботится о крупных предприятиях, а не о самих разработчиках. Это причина того, что Okta не преуспевает, когда речь идет о малом бизнесе. Поддержка разработчиков работает довольно медленно, а для включения некоторых функций требуется активное общение со службой поддержки. Auth0 ставит разработчиков на первое место, поэтому многие небольшие организации и разработчики предпочитают его Okta. С этим приобретением Okta устранила крупного конкурента и теперь может выйти на этот новый рынок и продолжать зарабатывать большие деньги, предлагая интеграцию Auth0 для своей существующей пользовательской базы. Okta ожидает быстрого роста, когда интеграция с Auth0 будет окончательно завершена.

Auth0 по-прежнему будет независимым подразделением внутри Okta и будет продолжать внедрять инновации еще быстрее благодаря финансовому импульсу, который он получит от этого приобретения.

Определяющие факторы успеха этого приобретения

О приобретении было объявлено 3 марта, и оно не будет завершено до июля. В ближайшие пару месяцев Окта должна будет принять стратегические решения, чтобы обеспечить успех этой сделки. «Окта» в игре уже более десяти лет, но не успевает за постоянными инновациями в сфере ЦИАМ. Okta придется использовать Auth0 для обеспечения новых интеграций с решениями, не относящимися к IAM, такими как бизнес-аналитика и аналитические инструменты, чтобы оставаться актуальными в этом быстрорастущем и постоянно развивающемся пространстве.

Okta придется придумать способ интеграции пользовательской базы Auth0 со своей собственной, чтобы значительно увеличить свой доход. Auth0 получает регулярный доход в размере 200 миллионов долларов от своих пользователей. Однако большинство его пользователей полагаются на бесплатную версию, предлагаемую поставщиком. Okta придется разработать стратегию, чтобы сделать этих пользователей Freemium своими клиентами, приносящими доход. Еще одним важным фактором является переход к локальным и устаревшим приложениям. Okta создана для облачных приложений и позволяет сотрудникам безопасно получать доступ к этим приложениям. Однако тенденции показывают, что большая часть ИТ-нагрузки по-прежнему приходится на локальную инфраструктуру. Okta придется полагаться на Auth0, чтобы вторгнуться в это пространство и обеспечить оркестрацию для CIAM.

Интеграция с Auth0 будет сложной задачей для Okta из-за контрастных корпоративных культур в обеих организациях. Okta — это организация, ориентированная на продажи, которая обслуживает крупные организации, тогда как Auth0 управляется шумным сообществом разработчиков. Будет сложно маневрировать этими разными взглядами, поскольку приобретение продолжается. Большинство разработчиков и управленческая команда Auth0 останутся на борту, и обеим организациям будет крайне важно пойти навстречу друг другу, чтобы извлечь максимальную выгоду из этой сделки.

Поскольку Auth0 и Okta предлагают своим клиентам аналогичные услуги, их функции во многом совпадают. Это может сбивать с толку клиентов, которые хотят приобрести единственное решение для своих нужд IAM. В ближайшие месяцы Okta придется устранить любые дублирования и создать единственное решение, которое будет удовлетворять потребности как сотрудников, так и клиентов в области IAM.

Что дальше для Okta и Auth0?

И у Okta, и у Auth0 будет шанс расти вместе. Тем не менее, это будет ухабистый путь в начале. Обе организации могут столкнуться с некоторыми проблемами при попытке интегрироваться в единое целое. Успех этого приобретения зависит исключительно от того, насколько хорошо эти поставщики взаимодействуют друг с другом. Чтобы сохранить существующих клиентов Auth0, переход должен быть плавным. Однако, если это приобретение сохранится в течение следующих нескольких месяцев, обе организации увидят приток новых клиентов. По отдельности Okta и Auth0 работают над двумя очень разными вариантами использования, которые могут привести к тому, что клиенты либо захотят выбрать один из двух, либо выберут поставщика, который решает оба этих варианта использования. Вместе они станут легкой задачей благодаря репутации Okta на рынке как лидера и подходу Auth0 к IAM, ориентированному на разработчиков.
Изображение 9930
Тем не менее, предстоит пройти долгий путь, прежде чем преимущества этого шага станут очевидными. Тем временем мы можем с нетерпением ждать всех объявлений, которые будут сделаны в ближайшие месяцы и прольют свет на то, как Auth0 интегрируется в решение Okta. Индустрия IAM быстро растет, и это приобретение показывает, насколько велик потенциал IAM в ближайшие годы. Вместе Okta и Auth0 составят жесткую конкуренцию, и это объявление обязательно будет иметь волновой эффект, ведущий к еще большему количеству инноваций в пространстве IAM.