Оцените политику лорда Керзона

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Лорд Керзон, самый молодой вице-король, в возрасте 39 лет прибыл в Индию в качестве преемника лорда Элгина в 1899 году. В его время с 1899 по 1905 год Индия рассматривалась как важный период в истории борьбы за свободу. До его прибытия Индия была свидетелем серьезного экономического и политического кризиса, и, глядя на ситуацию, остро нуждалась в сильном идеологическом человеке, чтобы контролировать ситуацию, и британцы сочли лорда Керзона подходящим человеком . Лорд Керзон придерживался глубоко расистских взглядов, верил в превосходство белого человека и считал индейцев ниже британцев. Он был нетерпим к политическим целям Индии. За время его пребывания в должности было реализовано бесчисленное количество политик.

Политика лорда Керзона:

1. Раздел Бенгалии :

Раздел Бенгалии был одним из главных недостатков политики Керзона. Его целью было разделить Бенгалию на общинное деление: в Западной Бенгалии большинство составляли индуисты, а в Восточной Бенгалии - мусульмане. В 1905 году Керзон объявил, что управлять такой большой провинцией Бенгалии будет трудно, и для лучшего управления он решил разделить Бенгалию, но настоящий мотив был другим.

2. Образовательные реформы:

Керзон сыграл жизненно важную роль в университетской реформе, и в 1904 году он основал университетский комитет . Комиссия инициировала процесс повышения качества высшего образования. Однако настоящим мотивом было то, что он хотел контролировать голоса, исходящие из этого университета, и для их подавления он разработал Закон об университете 1904 года . Гокхале назвал это ретроградной мерой .

3. Калькуттский закон о корпорациях и Закон о древних памятниках :

  • Керзон представил в 1899 году Закон о Калькуттской корпорации , который сократил количество избранных индийских членов в компанию, а индийцы были названы некомпетентными и попытались полностью подчинить себе британское правительство.
  • Закон о древних памятниках 1904 года был введен Керзоном для защиты важных памятников империи. Закон требует защиты памятников.

4. Сельскохозяйственные реформы:

  • В 1904 г. был принят Закон о кооперативных кредитных союзах , который поощрял людей открывать вклады и ссуды, главным образом для защиты фермеров от тисков ростовщиков, которые обычно требовали непомерных процентов.
  • В 1900 году был принят Пенджабский закон о захвате земель , который запрещал передачу земли ростовщикам в случае, если фермеры не выплачивали свои кредиты.

5. Железные дороги :

  • Он назначил железнодорожный комитет во главе с Робертсоном в 1901 году, а два года спустя комитет представил свой отчет, и Керзон принял рекомендацию, расширив железнодорожные линии. Он также упразднил железнодорожный департамент и передал управление железной дорогой из Департамента общественных работ Железнодорожному совету, состоящему из трех человек.
  • Он организовал Управление железной дороги по коммерческой линии с целью получения прибыли.

6. Внешняя политика лорда Керзона:

  • С Афганом : афганская политика лорда Керзона была мотивирована политическими и экономическими интересами и опасениями российской экспансии в Среднюю Азию и Персидский залив. С самого начала между афганцами и англичанами был разрыв. По соглашению между Абдулом Рахманом и британцами последние пообещали оказать финансовую помощь Афганистану, тем самым снизив напряженность в Афганистане.
  • С Тибетом: на тибетскую политику лорда Керзона также повлиял страх перед русским правлением в регионе. В 1890 году тибетцы заключили торговое соглашение с англичанами, но когда лорд Керзон стал вице-королем, торговые отношения между Тибетом и Британской Индией полностью разорвались, и усилия лорда Керзона улучшили торговые отношения между двумя странами и Тибетом. согласился выплатить крупную компенсацию англичанам.
  • С северо-западной границей: Керзон, в отличие от своих предков, проводил политику консолидации и защиты оккупированных британцами территорий на северо-западе. Он поставил Читрал под контроль Великобритании и построил дорогу между Пешаваром и Читралом, обеспечив безопасность Читрала. Хайберский перевал, долина Хур и Вазиристан были местами, где их предки разместили маленьких британских солдат.
  • С Персией: чтобы улучшить отношения с Персией, лорд Керзон лично посетил залив в 1903 году, чтобы защитить британские интересы, заручившись поддержкой персов.

Значение политики лорда Керзона:

1. Рост националистических настроений:

Политика Керзона вызвала националистические настроения среди индийцев. Роль экстремистов вышла на первый план после ухода Керзона. Раздел Бенгалии положил начало массовому движению в Бенгалии и по всей стране, а движение против раздела, движение Свадеши и движение Ванде Матарам были следствием политики Керзона.

2. Рождение политики «разделяй и властвуй»:

Керзон верил в общественную политику. Именно Керзон инициировал политику раздела, чтобы управлять территорией Индии. Он настроил мусульманских лидеров против лидеров Конгресса, чтобы разделить страну, но это придало сил движению, сообщив индийцам о реальных намерениях британцев.

3. Рост экстремизма:

Политика лорда Керзона привела к росту экстремизма в Индийском национальном конгрессе. Такие лидеры, как Дадабхай Наороджи, доминировали в конгрессе до прибытия Керзона, но позже лидеры экстремистов вышли на передний план национального движения. Однако строгая политика Керзона укрепила идеологию таких лидеров, как Тилак, Лала Ладжпат Рай и других, сыгравших важную роль в борьбе за свободу.

4. Поддержка индийской диаспоры:

Политика Керзона почти оттолкнула сочувствующих ему индийцев от британского правительства. Политика Керзона раскрыла индейцам истинную природу британцев и помогла Индии заручиться поддержкой диаспоры.

5. Ренессанс индийской культуры:

Политика Керзона заставила индийцев гордиться своим богатым наследием и культурой, и комплекс неполноценности индейцев значительно уменьшился. Теперь они осознали превосходство индийской культуры над культурой западной. Археологическая служба Индии была создана, чтобы возродить гордость Индии.

6. Пробуждение националистического движения:

Политика лорда Керзона обнажила их истинную природу и вынудила индийцев предпринять шаги для изгнания британцев из Индии. Это усилило националистические чувства индейцев, и потребность в сварадже стала более интенсивной.

7. Шаг к самостоятельной Индии:

Индейцы бойкотировали школы и колледжи во время раздела Бенгалии. Многие фабрики, школы и колледжи также были открыты в некоторых местах разными людьми. Закон об университете также привел к технологической модернизации системы образования. Такой шаг вселил в индийцев уверенность в своих силах.

Наконец, можно сделать вывод, что реакционная политика лорда Керзона породила у индейцев национальное самосознание.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ