Обзор продукта: UniPrint Server 6.0

Опубликовано: 24 Апреля, 2023
Обзор продукта: UniPrint Server 6.0

Продукт: UniPrint Server 6.0

Домашняя страница продукта: www.uniprint.net

Оценочная версия: нажмите здесь

Тестовая среда:

  • Клиент — Windows XP Pro SP2, клиент Citrix ICA 9.230, клиент удаленного рабочего стола Microsoft 6.0, клиент UniPrint 3.62.
  • Терминальный сервер — Windows Server 2003 SP1, Citrix Presentation Server 4.0, UniPrint Server 6.0
  • Контроллер домена — Windows Server 2003 SP1, Citrix Web Interface 4.5

Введение

Любой, кто когда-либо управлял терминальным сервером или средой Citrix, знает, что печать — это сложная задача. Требования пользователей просты: они хотят иметь возможность печатать на любом принтере, из любого приложения, через любое сетевое соединение с любого типа клиента. Как администратор серверной вычислительной среды, мы знаем, что это легче сказать, чем сделать.

Ниже приведен список проблем, возникающих в среде без стороннего решения для печати, такого как UniPrint:

  • Драйверы принтера между клиентом и терминальным сервером должны совпадать
  • Драйверы принтера, не написанные для использования на терминальном сервере, вызывают спулер и нестабильность сервера.
  • Задания на печать используют большую пропускную способность глобальной сети, чем доступно
  • Для приложений требуется статическое имя принтера
  • Пользователей смущает соглашение об именах принтеров
  • Для печати в PDF требуется сторонний PDF Writer, совместимый с терминальным сервером.
  • Принтеры на базе хоста не поддерживаются, т. е. принтеры HP, использующие язык печати LIDIL.
  • Экономичные принтеры не предоставляют установщик, который работает на терминальном сервере.
  • Автоматическое создание клиентского принтера требует времени, ресурсов сервера и дает противоречивые результаты.

Что делает UniPrint для решения этих проблем:

  • Устанавливает один драйвер принтера на основе PDF
  • Позволяет администраторам удалять «все» другие драйверы принтеров с серверов терминалов.
  • Не создает принтеры автоматически
  • Использует один экземпляр локального принтера с именем «UniPrint».
  • Позволяет печатать на любом клиентском принтере
  • Беспрепятственно передает выходные данные печати в формате PDF с сервера терминалов на клиент вместо данных PCL или PS, что значительно снижает трафик печати.

Составные части:

UniPrint 6.0 состоит из серверной и клиентской частей. UniPrint Server устанавливается на каждый терминальный сервер, тогда как клиент UniPrint устанавливается на каждый клиентский компьютер.

Установка сервера

Перед установкой UniPrint Server на Windows Terminal Server или Citrix Presentation Server рекомендуется (Ingenica) сделать следующее:

  1. Удалите все остальные драйверы принтеров, установленные на целевом терминальном сервере. Я выполнил это через вкладку драйвера сервера печати терминального сервера. На следующем рисунке показан только драйвер принтера UniPrint, так как я удалил универсальные драйверы принтера Citrix и средство записи PDF перед установкой сервера UniPrint.
  1. Отключите автоматическое создание принтера с помощью сервера терминалов Windows или Citrix. Поскольку к серверу Citrix можно подключиться через ICA или RDP, я отключил клиентские принтеры через соединения Citrix «ICA-tcp» и Microsoft «RDP-tcp» в конфигурации служб терминалов. Это также можно сделать с помощью групповой политики или политики Citrix.

Установка сервера основана на MSI, поэтому ее можно установить с помощью выбранного вами автоматического механизма развертывания, т. е. групповой политики, или вручную. В этом обзоре я установил UniPrint вручную.

Первый выбор, с которым я столкнулся во время установки, — какой группе пользователей разрешить использовать UniPrint. По умолчанию группе «Все» назначается разрешение «Печать» на принтер UniPrint, однако это можно изменить, если, например, определенные группы пользователей не смогут печатать.

Следующая опция позволяет выбрать размер бумаги по умолчанию, т. е. Letter, A4, Legal…. и должен ли UniPrint быть принтером по умолчанию.

Последнее позволяет настроить сервер как сквозной клиент, что позволяет печатать из приложений Citrix или сервера терминалов, работающих внутри сеанса другого сервера терминалов, например, подключаться к приложениям через агент Program Neighborhood Agent с опубликованного рабочего стола Citrix. В UniPrint Server 5.x для включения этой функции требовался отдельный установочный пакет. Я оставил эту опцию отключенной, так как работал только с одним сервером Citrix.

Установка клиента

Существует несколько типов клиентов, например, полный клиент UniPrint для Windows, клиент для Mac и веб-клиент. В этом обзоре я использовал полный клиент UniPrint для Windows, так как он обладает большинством функций и не требует установки Acrobat Reader на клиентском компьютере.

Пакет установки клиента доступен в виде пакетов EXE и MSI, однако рекомендуется использовать MSI, поскольку его можно установить принудительно с помощью групповой политики или другого метода автоматического развертывания, а также он может автоматически обновляться сервером UniPrint.

Единственный выбор при установке — какие клиенты включить для использования с UniPrint. В моем случае я хотел протестировать как клиент Microsoft RDP, клиент Citrix Program Neighborhood, так и веб-клиент Citrix. Установщик автоматически определил, какие из них я установил.

Управление

Я решил опубликовать Консоль управления UniPrint для легкого доступа.

UPMC (Консоль управления UniPrint) позволяет администраторам централизованно управлять UniPrint 6.0. Из коробки нет ничего, что нужно было бы настраивать для работы UniPrint, однако есть множество опций, которые стоит изучить для конкретной среды.

UPMC позволяет централизованно управлять:

Производительность и Обслуживание

Свойства драйвера

  • Настройка страницы
  • Разрешение печати
  • Встраивание шрифта
  • Алгоритм сжатия
  • Параметры буферизации
  • Включение автоматической отправки по электронной почте всех заданий на печать
  • Включение сохранения заданий на печать в папку «Мои документы» пользователя или глобальную общую папку

Управление политикой

  • Обработка политик или конфигурация определяется исключительно настройками UPMC.
  • Включение или отключение политик пользователя или компьютера
  • Установка порядка применения политик

Сетевые соединения

Автоматическое обновление клиента

  • Включение/выключение автоматического обновления клиента
  • Добавление/удаление пакетов обновления клиента
  • Выбор местоположения обновления клиента

Параметры сеанса

  • Протокол передачи — автоматическое определение, виртуальный канал ICA, RDP или сопоставление дисков (сопоставление дисков работает только в Windows Server 2003 или 2000/2003 с установленным Citrix)
  • Является ли UniPrint принтером по умолчанию
  • Если сквозной доступ включен для ICA или RDP
  • Удаление оставшихся заданий на печать при повторном подключении пользователей к отключенному сеансу, т. е. задания на печать будут переданы клиенту и удалены из каталога спулинга на стороне сервера.
  • Членство в UniPrint Printer, т.е. кто может печатать

Инструменты и утилиты

  • Параметры отладки

Управление групповой политикой

  • Административный шаблон групповой политики (UniPrintServer600.adm) поставляется вместе с UniPrint Server 6.0 и находится в папке «Program FilesUniPrintCommon Files». Для тех, у кого есть разрешение на управление групповыми политиками в Active Directory, этот метод будет предпочтительным для управления настройками UniPrint Server. Административный шаблон позволяет настроить параметры печати, шрифты и изображения, а также параметры сеанса.

Удобство использования

С точки зрения конечного пользователя, UniPrint работает немного иначе, чем обычная печать на Terminal Server или Citrix. Когда клиент с установленным на его компьютере клиентом UniPrint входит в систему на сервере терминалов Windows или Citrix Server, клиент UniPrint автоматически загружается в области уведомлений клиента.

Когда конечный пользователь печатает из приложения, он заметит, что в его сеансе есть только один принтер, который называется «UniPrint». Когда пользователи печатают на принтере UniPrint, UniPrint отображает и буферизует PDF-файл задания на печать в определенный системой каталог диспетчера очереди печати, т. е. «WINDOWSsystem32spoolPRINTERSUniPrintUserNameSessionID». Это допускает случай, когда пользователь должен войти на один и тот же сервер терминалов с нескольких клиентов с одними и теми же учетными данными, и гарантирует, что задание на печать будет передано правильному клиенту.

Оттуда файл отправляется клиенту UniPrint через Citrix Virtual Channel, RDP или Drive Mapping в зависимости от настроек, определенных в UPMC, и типа подключения клиента.

Когда задание на печать поступает на клиентский компьютер, оно отображается в клиенте UniPrint (показано ниже), где пользователь может печатать на любом доступном ему принтере. Это позволяет пользователю использовать все возможности принтера, поскольку теперь он печатает с помощью своего локального драйвера принтера.

Помимо возможности распечатать этот PDF-файл, конечный пользователь также может отправить его по электронной почте или сохранить в формате PDF с помощью клиента UniPrint. Для тех, кто не хочет иметь дело с двухэтапной печатью, клиент UniPrint имеет параметр «Без предварительного просмотра» (показан ниже), который отправляет задание на печать непосредственно на принтер клиента по умолчанию.

Вкладка «Дополнительно» клиента UniPrint предлагает возможность включать и отключать такие функции, как регулирование пропускной способности, печать Unicode (т. е. для печати азиатских символов) или включать отладку (по запросу администратора).

Примечания, представляющие интерес

Помимо функционала, описанного в этом обзоре, UniPrint имеет три дополнительных модуля для UniPrint Server.

  • Модуль шлюза — позволяет печатать на сетевых принтерах без загрузки драйверов принтеров на серверах терминалов или клиентах. Это работает путем печати на «сервер очереди печати UniPrint», который перенаправляет задания на печать на соответствующий «сервер печати UniPrint», который печатает на сетевой принтер. Для принтеров HP и Lexmark, поддерживающих прямую печать PDF-файлов, не требуется сервер печати UniPrint.
  • Веб-модуль — позволяет размещать задания на печать на веб-странице в интрасети, где пользователи могут легко делиться заданиями на печать с группами пользователей. При этом используется Java-клиент On Demand, который развертывается через Citrix Nfuse или Citrix Web Interface, и Citrix Java-клиент. Этот вариант отлично подходит для компаний, пытающихся работать в безбумажном офисе.
  • Хост-модуль — позволяет печатать из приложений Linux или Unix, работающих на Citrix Presentation Server.
  • *** Каждый из этих трех дополнительных модулей пока недоступен для UniPrint Server 6.0. Они существуют в линейке продуктов UniPrint Server 5.x, в настоящее время разрабатываются для версии 6 и должны быть выпущены в первом квартале 2007 года.***

Шестая версия шлюза будет выпущена в конце второго квартала 2007 г. (бета-версия — в конце первого квартала), а версия Web и Host — в четвертом квартале 2007 г.

Но другие продукты (UniPrint for Desktop Edition (Q1), Agent (Q3), …) будут выпущены в течение 2007 года.

Вывод

Я обнаружил, что UniPrint Server 6.0 является отличным решением для облегчения проблем с печатью в среде Windows Terminal Server или Citrix Presentation Server. UniPrint Server 6.0 предлагает консоль управления UniPrint, административный шаблон групповой политики UniPrint и единый драйвер принтера на основе PDF для упрощения администрирования Windows Terminal Server и Citrix Printing и снижения требований к полосе пропускания для печати. Клиент UniPrint многофункционален и прост в использовании, позволяя конечным пользователям печатать на любом принтере, указанном на их рабочей станции, или использовать встроенную функцию PDF Writer для сохранения или отправки по электронной почте любых документов в формате PDF. Для корпоративных клиентов со сложными средами шлюз, веб-модули и хост-модули могут быть добавлены к UniPrint Server, что позволяет создать решение для печати в масштабе предприятия на основе одного драйвера принтера.

По шкале от 1 до 5 (5 — лучший результат) я бы присвоил UniPrint Server 6.0 оценку 4,5.

MSTerminalServices.org Рейтинг: 4.5/5

Изображение 28657
Получите дополнительную информацию о UniPrint Server 6.0