Образованные безработные – специфическая проблема Индии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Образованная молодежь Индии сталкивается с серьезными проблемами, одной из которых является безработица в сфере образования. Причины образованной безработицы могут быть связаны с целым рядом факторов, наиболее распространенным из которых является отсутствие возможностей трудоустройства. Это также может произойти, когда есть значительное количество людей, но мало вакансий и работодателей. Среди образованной молодежи наступил тревожный период повсеместной безработицы. Выпускники и аспиранты кочуют от столба к столбу в поисках работы. Помимо этого, экономический рост страны также напрямую связан с такими вопросами, из-за падения темпов экономического роста увеличивается уровень безработицы или неполной занятости.

« Негарантированная занятость », « плохая заработная плата », « напряженная работа» и несоответствие квалификации являются наиболее распространенными причинами неудовлетворенности нынешней работой. Безработица затрагивает как образованных, так и необразованных людей, но образованные люди страдают больше, чем необразованные, потому что благодаря своему образованию они предпочитают работать в нужной им области.

In India, Educated Unemployed is a major social issues. The Cause of Educated Unemployment indicates that individuals are willing to work but are unable to do so since there is no suitable job available for them. The problem of unemployment is one of the most major causes of India’s poverty and backwardness. According to a study, India’s youth unemployment rate has been hovering around 22% for the past decade. According to the government data, there were 31 million jobless people in India as of September 2018. The figures are hotly debated. According to the recent data, due to the Covid-19 pandemic, the unemployment rate in India rose to 10.3% in Oct-Dec 2020.

Некоторые из основных причин для решения этой проблемы:

1. Рост безработицы среди выпускников и аспирантов:

Каждый год создаются новые колледжи, а не меняются качество и структура образования, в котором отсутствует ориентированное на работу образование и практические знания. Ежегодно наши учебные заведения выпускают сотни тысяч выпускников и аспирантов. Из-за меньшего количества возможностей подходящие рабочие места доступны не для всех из них, и это является одной из основных причин роста безработицы среди образованных людей.

Последние данные показывают, что одна треть квалифицированной молодежи страны не имеет работы. В августе уровень безработицы в возрастных группах 15-19, 20-24 и 25-29 лет составил 67,21%, 45,28% и 13,24% соответственно.

2. Старая система образования в соответствии с текущими требованиями:

Нынешней системе образования не хватает практических знаний. В большинстве курсов, основанных на навыках, таких как инженерное дело, информационные технологии и т. д., практические знания более важны, чем академическое понимание. Эксперименты в лабораториях, проекты, задания и другие формы практической работы обычно полезны для получения работы в различных проектных областях. В таких предметах бессмысленны только теоретические знания.

3. Нехватка рабочей силы:

Квалифицированные и знающие человеческие ресурсы эффективно используют все доступные им ресурсы, повышая производительность и благосостояние страны. Они хорошо разбираются в использовании современных технологий и, следовательно, способствуют прогрессу страны. Для выполнения различных задач по развитию требуется квалифицированная рабочая сила. Образованные безработные влияют на огромное количество молодых квалифицированных людей с более высоким уровнем образования. За последние 20 лет экономика росла, но неясно, улучшились ли перспективы занятости по сравнению со странами, где экономика находится в стагнации. И если эта тенденция сохранится, рабочая сила Индии со временем будет сокращаться. По данным экспертов по трудоустройству и руководителей крупных корпораций, например, производство, электронная коммерция, логистика, строительство и недвижимость испытывают нехватку рабочей силы на 20-25 процентов . Крайне важно решить этот вопрос с образованной занятостью, чтобы избежать сокращения рабочей силы в нашей стране.

4. Миграция реальных активов :

Перемещение людей из своего штата в другой штат с целью поиска работы известно как трудовая миграция. Труд является человеческим компонентом в создании товаров и услуг в экономике. Существует множество трудовых мигрантов и много людей, работающих в других странах из-за высокого уровня безработицы в Индии. Когда рабочая сила страны мигрирует из одного места в другое, мигрируют не только люди, но и навыки и технологии нашей страны. В одних областях наблюдается избыток рабочей силы, а в других ее недостаток. Причинами этого является безработица среди технически подготовленных людей, техническое образование которых не соответствует отраслевым стандартам, что приводит к нехватке квалифицированной рабочей силы.

Иногда друзья и семья побуждают людей искать работу за границей в поисках лучших возможностей, и если эта тенденция сохранится, истинные активы страны будут истощены. Поскольку такие люди продолжают предполагать, что сотрудники не будут доступны в Индии, они готовятся к работе за границей с самого начала своей карьеры.

5. Медленный экономический рост:

Когда уровень безработицы постоянно высок, это оказывает негативное влияние на долгосрочный экономический рост. Безработица растрачивает ресурсы, создает перераспределительное давление и перекосы, увеличивает бедность, ограничивает мобильность рабочей силы и усугубляет социальные волнения и конфликты. В апреле 2020 года безработица в Индии выросла до более чем 24%, и поэтому « образованная безработица » представляет собой кризис, который определяет миллениалов больше, чем любую другую демографическую группу нашей страны.

6. Нулевая функциональная грамотность и знание рынка:

Функциональная грамотность хорошо влияет на работу на условиях полной занятости как мужчин, так и женщин. Если образованные люди не получают справедливой заработной платы, они будут менее склонны работать в этой фирме или отрасли. В таких случаях владелец фабрики также предпочитает находить недорогих рабочих для собственной выгоды. Так что будут менее знающие люди, чтобы что-то производить, а это может привести и к нецелевому использованию экономических ресурсов. Высококвалифицированные кадры остаются позади, а страна продолжает производить по тем же старым методам. Это также оказывает прямое влияние на « инновации » и « исследования и разработки ».

Вывод

Недостаток самосознания является основной причиной безработицы среди образованных людей. Люди не уверены в своих талантах, навыках и увлечениях, поэтому пробуют то, что им не подходит, и терпят неудачу, потому что слепо следуют маркетинговым тенденциям. Из-за большого количества людей, работающих в одной сфере, невозможно предложить всем желаемую работу из-за большой численности населения. Из-за образованной безработицы гипертония, проблемы с сердцем, психоневроз, депрессия и самоубийства растут среди людей в возрасте 22-40 лет, как и другие нежелательные формы поведения, такие как вступление в антиобщественные организации. Эти действия задуманы как своего рода месть обществу, которое привело к тому, что молодежь приобрела низкую самооценку в результате безработицы или неспособности внести свой вклад в жизнь общества. Уровень самоубийств среди образованных безработных постепенно растет. Правительство должно предоставить курсы или программы, ориентированные на трудоустройство, которые облегчили бы доступ лиц, ищущих работу, к поиску работы. Для общих экономических выгод нашей страны правительство. может повысить занятость за счет роста квалифицированной рабочей силы, которая может заполнить новые востребованные рабочие места путем инвестирования в ориентированное на карьеру обучение и связанные с этим экономические изменения, которые приводят к новым требованиям к квалификации глобальной рабочей силы.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ