Обнаружение службы лицензий сервера терминалов, часть 2

Опубликовано: 24 Апреля, 2023

В части 1 этой статьи мы подробно обсудили процесс обнаружения серверами лицензий терминальных серверов. Во второй части мы опираемся на эту информацию, чтобы показать вам, как лучше контролировать процесс и как устранять неполадки обнаружения в случае его сбоя.


Использование ключа реестра LicenseServers


Все терминальные серверы сначала проверяют свой раздел реестра LicenseServers на наличие подсказок по поиску серверов лицензий. Начиная с Windows Server 2003 SP1, мастер установки сервера терминалов позволял указать, как должно работать обнаружение, а также, при необходимости, указать серверы лицензий, на которых следует заполнить раздел реестра LicenseServers. На рис. 4 показан этот экран.



Рисунок 4: Настройка терминального сервера


Эти три варианта лучше описаны ниже:



  • Использовать эти серверы лицензий — этот параметр позволяет указать известные серверы лицензий либо по имени NetBIOS, либо по полному доменному имени (FQDN), либо по IP-адресу. Несколько записей могут быть разделены запятыми.
  • Использовать автоматически обнаруженные серверы лицензий — этот параметр выбирает автоматическое обнаружение.
  • Я укажу сервер лицензий в течение 120 дней — этот параметр оставляет обнаружение в ручном режиме, но не указывает никаких серверов лицензий. В этом случае серверы лицензий необходимо будет добавить позже с помощью апплета настройки служб терминалов. Льготный период лицензирования составляет 120 дней, в течение которых сервер терминалов может принимать подключения без обращения к серверу лицензий. Через 120 дней сервер лицензий должен быть доступен.

Заранее указав серверы лицензий вашей среды, процесс обнаружения, по сути, переопределяется, что позволяет избежать большинства проблем, связанных с тем, что серверы лицензий не могут быть найдены.


Если во время установки был выбран неправильный параметр, его можно изменить в апплете настройки служб терминалов. В разделе «Настройки сервера » дважды щелкните Режим обнаружения служб терминалов.



Рисунок 5: Изменение параметров обнаружения сервера лицензий


Как видно на рисунке 5, этот апплет повторяет параметры мастера установки. В этом диалоговом окне также отображаются все автоматически обнаруженные серверы лицензий, отражающие информацию из кэша реестра сервера лицензий сервера терминалов.


Серверы лицензий также можно добавить непосредственно в раздел реестра LicenseServers. До Windows Server 2003 SP1 это был единственный способ добавить предпочитаемые серверы лицензий, и он до сих пор используется как средство создания сценариев расположения серверов лицензий либо для автоматизации развертывания, либо для обновления конфигурации. Как упоминалось в части 1, следующие разделы реестра используются для упреждающего хранения имен серверов лицензий.














Версия ОС


Расположение ключа LicenseServers


Windows сервер 2003


HKLMSystemCurrentControlSetServicesTermServiceParametersLicenseServers


Сервер Windows 2000


HKLMSystemCurrentControlSetServicesTermServiceParameters


Для серверов терминалов Windows Server 2003 создайте новый ключ в LicenseServers с именем сервера лицензий. Для каждого сервера лицензий необходимо создать один ключ, и, вероятно, лучше всего использовать полные доменные имена, чтобы избежать проблем с изменением IP-адреса в будущем.


На терминальных серверах Windows 2000 можно указать только один сервер лицензий. Это делается путем создания нового значения REG_SZ с именем DefaultLicenseServer, где данные представляют собой NetBIOS-имя сервера лицензий.



Улучшение успеха автоматического обнаружения


Если вы хотите, чтобы ваши терминальные серверы использовали исключительно автоматическое обнаружение для поиска серверов лицензий, вы можете принять некоторые логистические решения, чтобы повысить шансы на успех.


Для серверов терминалов, которые не являются членами домена Active Directory, единственным способом автоматического обнаружения серверов лицензий является широковещательная рассылка NetBIOS. Следовательно, эти серверы терминалов должны находиться в той же локальной подсети, что и сервер лицензий, чтобы его можно было найти; в противном случае необходимо настроить предпочитаемый сервер лицензий.


Начиная с Windows Server 2003 больше не требуется, чтобы сервер лицензий был установлен на контроллере домена; однако серверы лицензий роли домена будут автоматически обнаружены только в том случае, если они установлены на контроллере домена. В противном случае терминальные серверы должны быть предварительно настроены с использованием имени предпочитаемого сервера лицензий.


Серверы лицензий корпоративной роли будут автоматически обнаружены при условии, что сервер лицензий и серверы терминалов находятся на одном и том же сайте Active Directory, независимо от того, находится ли сервер лицензий на контроллере домена. Если существует разница в принадлежности к сайту Active Directory, сервер лицензий должен находиться на контроллере домена или должны быть настроены предпочитаемые серверы лицензий.



Устранение неполадок обнаружения


Всегда не забывайте проверять журналы событий Windows, так как они могут содержать полезную информацию. Следующие события являются общими, когда серверы терминалов не могут обнаружить серверы лицензий.



  • Идентификатор события 1010 — службам терминалов не удалось найти сервер лицензий.
  • Идентификатор события 1009. Льготный период лицензирования сервера терминалов истекает <дата>, и служба не зарегистрирована на сервере лицензий с установленными лицензиями.

Начиная с основных шагов по устранению неполадок, сначала убедитесь, что служба лицензирования сервера терминалов запущена на сервере лицензий, и попробуйте выполнить PING-тестирование сервера лицензий по имени и IP-адресу с серверов терминалов.


Если все в порядке, определите, у всех ли терминальных серверов возникают проблемы с подключением к серверу лицензий или только у избранных. Если проблемы возникают на всех терминальных серверах, проблема, скорее всего, заключается либо в процессе обнаружения, либо в проблемах с сетевым подключением. Проблемы только с несколькими выбранными терминальными серверами могут быть связаны с проблемами изоляции сети или другой принадлежностью сайта к серверу лицензий.


Еще один полезный совет — проверить режим сервера лицензий. Следующий раздел реестра будет указывать роль сервера лицензий:



Значение 0 означает, что это сервер лицензий домена/рабочей группы, а значение 1 указывает на сервер лицензий Enterprise. Помните, что сервер лицензий домена должен находиться на контроллере домена для автоматического обнаружения, а если сервер лицензий Enterprise не находится на контроллере домена, он должен находиться на том же сайте Active Directory, что и терминальные серверы.


Наконец, если рассматриваемый сервер лицензий является корпоративным сервером лицензий, проверьте Active Directory, чтобы убедиться, что объект лицензии сайта был создан при установке службы. Используя ADSIEDIT для Windows Server 2003 Resource Kit, просмотрите контейнер конфигурации и найдите следующий объект:



Если раздел реестра Role указывает, что это корпоративный сервер лицензий (роль = 1), а этот объект не существует в Active Directory, вероятно, возникла проблема с правами администратора, установившего службу. Самый простой способ исправить это — просто удалить серверы лицензий и переустановить их.


Использование LSVIEW


Утилита LSVIEW из набора ресурсов Windows Server 2003 отображает все обнаруженные серверы лицензий при запуске на терминальном сервере. На рис. 6 на сервере DC1 обнаружен один сервер лицензий Enterprise.


Изображение 28642
Рисунок 6: LSVIEW


LSVIEW также позволяет создать файл журнала диагностики, в котором будут показаны некоторые дополнительные сведения о процессе обнаружения (рис. 7).


Изображение 28643
Рисунок 7: Настройка файла журнала в LSVIEW


Записав диагностическую информацию, результирующий файл журнала, показанный на рисунке 8, отображает результаты процесса обнаружения.


Изображение 28644
Рисунок 8: Вывод файла журнала LSVIEW


Вы заметите, что в файле журнала есть два раздела: обнаружение сервера лицензий домена (синий и оранжевый) и обнаружение корпоративного сервера лицензий (зеленый). В этом примере был один сервер лицензий Enterprise и один сервер лицензий домена в среде с двумя контроллерами домена — dc1 и dc2.


Процесс обнаружения сервера лицензий домена проверил оба контроллера домена в домене и определил сервер лицензий на dc1.domain.com, но не на dc2.domain.com. Он также выполнил запрос LDAP к Active Directory и обнаружил сервер лицензий Enterprise на lic1.domain.com.



Заключительные замечания по передовому опыту


Безусловно, лучший способ обеспечить постоянное обнаружение серверов лицензий — это настроить предпочитаемый сервер лицензий на каждом из серверов терминалов и вообще избежать процесса обнаружения. Тем не менее, следующие рекомендации обобщают способы улучшения обнаруживаемости ваших серверов лицензий.



  • Сервер лицензий, установленный на контроллере домена, всегда будет обнаружен серверами терминалов, которые являются членами того же домена.
  • Если вы настаиваете на том, чтобы не устанавливать сервер лицензий на контроллере домена, обязательно используйте корпоративный сервер лицензий и разместите его на каждом сайте Active Directory, содержащем терминальные серверы.
  • Для серверов терминалов, которые не являются членами домена Active Directory, сервер лицензий должен находиться в той же локальной подсети, чтобы его можно было обнаружить с помощью широковещательной рассылки NetBIOS.

Наконец, в приведенной ниже таблице приведен краткий справочник по возможности обнаружения серверов лицензий в зависимости от того, где установлен сервер лицензий и его роль. В этой таблице предполагается, что сервер терминалов является членом того же домена Active Directory.




















Сервер лицензий


Терминальный сервер -> Возможность обнаружения сервера лицензий


Роль домена на рядовом сервере


Не будет автоматически обнаружен


Роль домена на контроллере домена


Всегда автоматически обнаруживается


Роль предприятия на рядовом сервере


Будет обнаружено, если на том же сайте Active Directory


Роль предприятия на контроллере домена


Всегда автоматически обнаруживается