Облачные вычисления против веб-разработки — что выбрать

Опубликовано: 11 Декабря, 2022

В нынешнем сценарии у нас есть много возможностей для карьерного роста . При наличии более 12 000 вакансий людям становится сложно сделать выбор. Помня об этом, мы составили эту статью, которая послужит руководством для всех и поможет вам выбрать тот, который лучше всего подходит в соответствии с вашими навыками.

Разве вы не чувствовали бы себя прекрасно, создавая красивые веб-сайты или работая над хранением данных в облаке? Именно тогда на сцену выходят веб-разработка и облачные вычисления. Говоря о самой модной ИТ-работе, которая является веб-разработкой и облачными вычислениями, которые приобрели 40% и 38% доли рынка соответственно в ИТ-индустрии. Поскольку оба идут в ногу с технологиями, трудно выбрать лучший вариант карьеры между ними. В этой статье рассматриваются все важные моменты, которые могут помочь вам решить, какой вариант карьеры выбрать.

Что такое облачные вычисления?

Идея облачных вычислений возникла в 1960-х годах, но первоначально была сформулирована в августе 2006 года генеральным директором Google Эриком Шмидтом во время отраслевой конференции. Это доставка по запросу серверов, баз данных, программного обеспечения, хранилищ, сетей и аналитики через Интернет для предоставления гибких ресурсов и более быстрого внедрения инноваций. Amazon предложила первого поставщика облачных услуг Amazon Web Services (AWS) в июле 2002 года. Позже, в 2010 году, Microsoft представила собственную службу под названием Microsoft Azure. Эти услуги предлагают услугу с оплатой по мере использования, при которой вы должны платить за определенный период времени, когда вы используете услугу. Основная цель облачных вычислений заключалась в том, чтобы сократить расходы и использовать современные технологии, такие как виртуализация. Карьера в области облачных вычислений имеет более чем 38% рост рынка в 2022 году.

В эту занятую и технологическую эпоху невозможно носить свои собственные системы везде, когда появилась виртуализация, когда вы можете работать на удаленном компьютере, не присутствуя там физически. Чтобы не отставать от темпов развития технологий, очень важно идти в ногу с трендом.

Облачные вычисления работают за счет безопасного подключения к Интернету между интерфейсом (включая доступ к браузеру, устройству и сети) и сервером (сервером, базой данных и компьютером) через центральный сервер.

Облако следует трем распространенным моделям развертывания : публичной, частной и гибридной.

  • Общедоступные . Облачные службы являются общедоступными, если они предлагаются бесплатно через Интернет. Это также увеличивает проблемы с угрозами, которыми пользуется большее количество пользователей.
  • Частные : услуги частного облака предоставляются клиентам (частным лицам/организациям), которые действительно в них нуждаются, и платят за используемую ими услугу и за период времени.
  • Гибрид : Как следует из названия, гибрид представляет собой смешанную композицию публичного и частного. Здесь организация может перейти от частной к общественной, когда емкость увеличится.

Типы облачных вычислений:

  1. IaaS (инфраструктура как услуга): IaaS предоставляет клиентам сеть или хранилище по запросу через Интернет. Он начался в начале 2010-х годов и был представлен Oracle в 2012 году, и с тех пор он находится в технологической моде. Поставщики облачных услуг предлагают хранилище виртуальных серверов и API-интерфейсы, которые позволяют пользователям переключаться с рабочих нагрузок на виртуальные машины.
  2. PaaS (платформа как услуга): PaaS предоставляет клиентам полную облачную платформу (аппаратное обеспечение, программное обеспечение и инфраструктуру). PaaS был разработан в 2005 году с целью размещения инструментов разработки для пользователей, использующих API в своей инфраструктуре. Некоторыми из продуктов PaaS являются Google App Engine и платформа Lightning от Salesforce.
  3. SaaS (программное обеспечение как услуга): SaaS предоставляет доступ к программному обеспечению по подписке. Он был представлен в 1999 году, и вы будете удивлены, узнав, что он приносит доход в размере 209 миллиардов долларов. Он возник с целью предоставления доступа к программным приложениям и базам данных через Интернет. Лучшим примером может быть Microsoft 365.

Разница между IAAS, PAAS и SAAS дает вам полное представление о различиях между ними.

С чего начать?

Если вы никогда не были в облаке или только начинаете, вы должны сначала понять, что такое облако и как оно помогает развитию ИТ-отрасли. Независимо от того, являетесь ли вы выпускником какой-либо дисциплины, вы все равно можете выбрать эту прибыльную карьеру, которая имеет огромный рост и спрос. Получив представление о том, что такое облачные вычисления, переходите к детальным знаниям. Если вы действительно заинтересованы в облаке, вы должны начать работать над ним прямо сейчас и обновить свое резюме несколькими интересными проектами.

Для работы над проектом необходимо пройти следующие этапы:

  • Выберите приложение, чтобы продемонстрировать работу облака.
  • Выполните надлежащее планирование бизнес-ролей для переноса приложения в облако.
  • Выполняйте операции, необходимые для запуска приложения в облаке.
  • Проверьте стоимость и мнение пользователей о приложении.

Получить сертификат

Получение собственной сертификации с помощью облачных сертификатов является плюсом, если вы думаете сменить свою карьеру на облачные вычисления. Итак, вот 10 самых ценных сертификатов по облачным вычислениям . Будучи одним из самых известных поставщиков облачных услуг, AWS (Amazon Web Services) является первым поставщиком, который появился на свет, поэтому вы также можете подумать о том, как подготовиться к сертификационному экзамену AWS?

Если вы готовы стать инженером AWS, вот путь сертификации AWS — уровни, экзамен, стоимость .

Предлагаемые роли

Различные роли, предлагаемые облачному инженеру:

1. Облачный разработчик. В этой роли вам нужно сосредоточиться на разработке решений для облачных вычислений. Вы несете ответственность за создание и поддержку приложений и проектирование виртуальных машин. Чтобы быть одним из них, вы должны владеть языками программирования и базами данных. Согласно отчету, во всем мире насчитывается 7,1 миллиона разработчиков облачных вычислений.

Average Salary Offered in India - 3LPA to 30LPA

2. Облачный администратор. Облачный администратор управляет облачными ресурсами (сетями, базами данных, хранилищем и виртуальными машинами). Они работают с ИТ-командой для развертывания, настройки и мониторинга ресурсов.

Average Salary Offered in India - 3.5LPA to 15LPA

3. Облачный архитектор. Облачные архитекторы проектируют и создают архитектуру облачных вычислений. Для этой роли необходимо хорошее владение языком программирования, сетями и безопасностью.

Average Salary Offered in India - 9LPA to 45LPA

4. Инженер по облачной безопасности. Эта роль в основном сосредоточена на управлении облачной безопасностью. Вы должны иметь возможность управлять требованиями безопасности клиентов. Обо всех установках, обслуживании и обновлении сред заботятся инженеры по облачной безопасности. Во всем мире насчитывается более сотни инженеров по безопасности облачных вычислений.

Average Salary Offered in India - 4LPA to 35LPA

5. Инженер DevOps . DevOps считается одним из лучших вариантов карьеры для облачных вычислений. Он/она интегрирует функции проектов и ресурсов и должен знать об инструментах автоматизации. В настоящее время в США работает более 112 000 инженеров DevOps. Вот как стать инженером DevOps — полная дорожная карта

Average Salary Offered in India  - 4.5LPA to 20LPA

6. Инженер по надежности сайта (SRE). Инженеры по надежности сайта заботятся о методах надежной работы системы. В США работает более 10 000 SRE.

Average Salary Offered in India  - 5LPA to 25LPA

Преимущества облачных вычислений

  • Стоимость: Использование облачных вычислений, как правило, дешевле, поскольку позволяет вам использовать услугу в соответствии с вашим платежом (Pay-As-You-Go) . Вместо того, чтобы использовать традиционные методы, используемые ранее (серверы), данные хранятся в облаке, что дешевле в обслуживании. Это устраняет расходы на покупку оборудования и программного обеспечения.
  • Скорость и надежность. Процесс, необходимый для выполнения таких операций, как резервное копирование данных, быстрый (минуты или секунды), а также надежный.
  • Безопасность: облачные вычисления имеют наиболее защищенное соединение, поскольку всякий раз, когда трафик становится высоким, он разрешает доступ только законным пользователям. Это более эффективно для контроля безопасности, и вероятность кражи внутренних данных очень мала.
  • Производительность и производительность. Производительность и производительность облачных вычислений очень высоки, данные защищены, а выполнение любой операции (например, открытие веб-сайта) занимает миллисекунды.
  • Используется во всем мире: более 94% доли рынка в ИТ-индустрии перешли на облачные вычисления для хранения данных. Таким образом, облачные вычисления находятся в тренде и останутся такими же и в ближайшем будущем.

Что такое веб-разработка?

Веб-разработка, рыночная стоимость которой в США оценивается в 40,8 миллиарда долларов, является наиболее востребованным и прибыльным вариантом карьеры для частных лиц. Это была горячая тема в ИТ-индустрии из-за высокой зарплаты (может быть более 2-3 лакхов в месяц в зависимости от опыта), огромного спроса и лучшего варианта карьеры. Веб-разработка — это создание внешнего интерфейса, внутреннего интерфейса и базы данных (серверов), т. е. создание Интернета. Это метод создания, создания и обслуживания веб-сайта. Одними из самых популярных компаний по веб-разработке являются Brainvire Infotech Inc, Doctor Multimedia, Dev Technosys и Konstant Infosolution.

Выбор любого конкретного языка программирования для разработки веб-сайтов является обязательным. JavaScript является наиболее предпочтительным среди разработчиков. Более 65% используют JavaScript для веб-разработки в техническом сообществе.

Давайте углубимся в глубокую веб-разработку. Он включает в себя три различных области развития –

  1. Фронтенд-разработка. Фронтенд-разработка связана с созданием пользовательского интерфейса (пользовательского интерфейса). Он фокусируется на внешнем виде веб-сайта, делая его динамичным и интерактивным. Вы должны хорошо владеть этими терминами, чтобы быть фронтенд-разработчиком.
    • HTML
    • CSS
    • JavaScript
  2. Бэкенд-разработка. Бэкенд-разработка связана с управлением базой данных, хранением и извлечением данных. В основном это работает на том, насколько легко данные могут быть извлечены из серверной части, когда их запрашивают из внешнего интерфейса.
  3. База данных (сервер) — в базе данных хранятся данные, которыми можно управлять во время работы приложения.

Расширенный Javascript-самостоятельный темп помогает вам освоить продвинутый JavaScript, чтобы вы могли создавать потрясающие веб-сайты.

Кроме того, есть некоторые термины, которые вы должны тщательно изучить, если действительно хотите заняться веб-разработкой.

  • Фреймворки для фронтенд-разработки
  • Фреймворки для серверной разработки
  • Система контроля версий

С чего начать?

После того, как вы хорошо разбираетесь во всех вышеперечисленных навыках, вы можете начать эту карьеру. Независимо от того, являетесь ли вы новичком или опытным профессионалом в любой другой области, независимо от того, есть ли у вас степень бакалавра технических наук или нет, эти вещи никогда не станут препятствием, если у вас действительно есть сильное желание заняться веб-разработкой.

Убедитесь, что хорошо владеете вышеупомянутыми техническими терминами, и попробуйте создать несколько проектов самостоятельно. Добавьте это в свое резюме, и это добавит бонусные баллы к вашему резюме. Оставайтесь на связи с несколькими лучшими разработчиками в LinkedIn. Наличие сильной социальной сети в интересующей вас дисциплине поможет вам идти в ногу с тенденцией, а также даст вам дополнительные знания в этой конкретной области. В конце концов, это сделано, вы все готовы обращаться в компании и быть профессиональным веб-разработчиком, если нет. Дорожная карта, чтобы стать веб-разработчиком в 2022 году обязательно поможет вам.

Предлагаемые роли

1. Front-end разработчик. Front-end разработчик заботится о пользовательском интерфейсе. Та часть, которую просматривают пользователи/клиенты, управляется фронтенд-разработчиками. Созданные элементы, такие как кнопки, панель навигации, значки и полная веб-страница, создаются интерфейсным разработчиком.

Salary Offered in India - 4LPA to 20LPA

2. Внутренний разработчик. Внутренний разработчик работает над созданием, обслуживанием и обработкой данных. Он / она должен иметь знания о внутреннем языке программирования, серверах, ООП и системах баз данных.

Salary Offered in India - 3LPA to 19LPA

3. Full-stack Developer — Full-stack разработчик занимается веб-разработкой. Он/она работает над интерфейсом, сервером и управлением базой данных. Согласно текущему исследованию, насчитывается более 23 миллионов разработчиков полного стека.

Salary Offered in India - 3.5LPA to 35LPA

4. Менеджер проекта. Менеджер проекта — это тот, кто отвечает за планирование, организацию и выполнение конкретных проектов для организации с учетом бюджета и времени.

Salary Offered in India - 5LPA to 20LPA 

5. Разработчик UI/UX. UI/UX занимается User Interactive и User Experience. Это разработчики, которые обычно сосредотачиваются на том, насколько хорош веб-сайт и какие моменты можно учесть при создании пользовательского интерфейса. Dp взгляните на разработчика пользовательского интерфейса и UX — образование, навыки, зарплата и карьера.

Salary Offered in India - 2LPA to 18LPA

6. Архитектор программного обеспечения. Архитектор программного обеспечения относится к человеку, который готовит каркас (основную структуру) приложения с учетом стандарта создания веб-сайта. Чтобы стать архитектором программного обеспечения, обратитесь к статье Как стать архитектором программного обеспечения?

Salary Offered in India - 10LPA to 48LPA

Преимущества веб-разработки

  • Имеет широкие возможности. Будучи веб-разработчиком, у вас есть множество возможностей для изучения. Такие варианты, как фриланс или работа на полный рабочий день, выгодны вам как личности.
  • Востребованность и большие возможности в будущем. Веб-разработка — это сложная карьера, которая также имеет большие перспективы в ближайшем будущем. Он охватывает более 20% ИТ-индустрии.
  • Отличная зарплата. Нет сомнений в том, что веб-разработка имеет отличную зарплату в диапазоне от 4 LPA до 1-2 крор в год в зависимости от полученного опыта и навыков.

В заключение, это ваше желание, какой бы профессией вы ни хотели заниматься. Обе профессии являются модными и используют передовые технологии. Кроме того, обе профессии платят вам солидную зарплату. Как говорится, вы можете делать все, что захотите», поэтому, если вы заинтересованы в том, чтобы стать веб-разработчиком или облачным инженером, вы можете стать им, если вы приобретете навыки и подготовитесь к работе.