Облачные сервисы

Опубликовано: 13 Июля, 2021

Облачные вычисления можно определить как практику использования сети удаленных серверов, размещенных в Интернете, для хранения, управления и обработки данных, а не локального сервера или персонального компьютера. Компании, предлагающие эти вычислительные услуги, называются поставщиками облачных вычислений и обычно взимают плату за услуги облачных вычислений в зависимости от использования.

ВИДЫ ОБЛАЧНЫХ СЛУЖБ

Большинство сервисов облачных вычислений делятся на три широкие категории:
1. Программное обеспечение как услуга (Saas)
2. Платформа как услуга (PaaS)
3. Инфраструктура как услуга (IaaS)
4. Все как услуга (XaaS)
Иногда их называют стеком облачных вычислений , потому что они построены друг над другом. Знание того, что они из себя представляют и чем они отличаются, облегчает достижение ваших целей.

1. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК УСЛУГА

Программное обеспечение как услуга (SaaS) - это способ предоставления услуг и приложений через Интернет. Вместо того, чтобы устанавливать и поддерживать программное обеспечение, мы просто получаем к нему доступ через Интернет, освобождая себя от сложного управления программным и аппаратным обеспечением. Это устраняет необходимость устанавливать и запускать приложения на наших собственных компьютерах или в центрах обработки данных, устраняя также расходы на оборудование. как сопровождение программного обеспечения.
SaaS предоставляет комплексное программное решение, которое вы приобретаете с оплатой по факту использования у поставщика облачных услуг. Большинство приложений SaaS можно запускать непосредственно из веб-браузера без необходимости загрузки или установки. Приложения SaaS иногда называют веб-приложениями. на основе программного обеспечения, программного обеспечения по запросу или размещенного программного обеспечения.


Преимущества SaaS:

1. Рентабельность: платите только за то, что используете.
2. Сокращенное время: пользователи могут запускать большинство приложений SaaS непосредственно из своего веб-браузера без необходимости загружать и устанавливать какое-либо программное обеспечение. Это сокращает время, затрачиваемое на установку и настройку, и может уменьшить проблемы, которые могут встать на пути развертывания программного обеспечения. .
3. Доступность: мы можем получить доступ к данным приложения из любого места.
4. Автоматические обновления. Вместо того, чтобы покупать новое программное обеспечение, клиенты полагаются на поставщика SaaS для автоматического выполнения обновлений.
5. Масштабируемость: позволяет пользователям получать доступ к услугам и функциям по запросу.

Различные компании, предоставляющие программное обеспечение как услугу, - это Cloud9 Analytics, Salesforce.com, Cloud Switch, Microsoft Office 365, Eloqua, dropBox и Cloud Tran.

2. ПЛАТФОРМА КАК УСЛУГА

PaaS - это категория облачных вычислений, которая предоставляет платформу и среду, позволяющую разработчикам создавать приложения и сервисы через Интернет. Услуги PaaS размещаются в облаке, и пользователи получают к ним доступ просто через свой веб-браузер.
Поставщик PaaS размещает оборудование и программное обеспечение в своей собственной инфраструктуре. В результате PaaS освобождает пользователей от необходимости устанавливать собственное оборудование и программное обеспечение для разработки или запуска нового приложения. Таким образом, разработка и развертывание приложения происходит независимо от оборудования .
Потребитель не управляет и не контролирует базовую облачную инфраструктуру, включая сеть, серверы, операционные системы или хранилище, но имеет контроль над развернутыми приложениями и, возможно, параметрами конфигурации для среды размещения приложений.

Преимущества PaaS:
1. Простой и удобный для пользователей: он предоставляет большую часть инфраструктуры и других ИТ-услуг, к которым пользователи могут получить доступ в любом месте через веб-браузер.
2. Рентабельность: он взимает плату за услуги, предоставляемые по факту использования, таким образом устраняя расходы на локальное оборудование и программное обеспечение.
3. Эффективное управление жизненным циклом: оно предназначено для поддержки полного жизненного цикла веб-приложений: создание, тестирование, развертывание, управление и обновление.
4. Эффективность: позволяет программировать более высокого уровня с меньшей сложностью, таким образом, общая разработка приложения может быть более эффективной.

Платформу как услугу предоставляют различные компании: Amazon Web Services, Salesforce, Windows Azure, Google App Engine, Cloud Bess и IBM smart cloud.

3. ИНФРАСТРУКТУРА КАК УСЛУГА

Инфраструктура как услуга (IaaS) - это модель обслуживания, которая предоставляет компьютерную инфраструктуру на аутсорсинге для поддержки различных операций. Обычно IaaS - это услуга, в которой инфраструктура предоставляется предприятиям на стороне, например, сетевое оборудование, устройства, базы данных и веб-серверы.
Инфраструктура как услуга (IaaS) также известна как оборудование как услуга (HaaS). Клиенты IaaS платят по факту использования, как правило, по часам, неделям или месяцам. Некоторые поставщики также взимают с клиентов плату в зависимости от объема используемого пространства виртуальной машины.
Он просто предоставляет базовые операционные системы, безопасность, сеть и серверы для разработки таких приложений, служб, а также для развертывания инструментов разработки, баз данных и т. Д.


Преимущества IaaS:

1. Экономическая эффективность: устраняет капитальные затраты и снижает текущие затраты, а клиенты IaaS платят за каждое использование, обычно по часам, неделям или месяцам.
2. Хостинг веб-сайтов. Запуск веб-сайтов с использованием IaaS может быть дешевле, чем традиционный веб-хостинг.
3. Безопасность. Облачный провайдер IaaS может обеспечить лучшую безопасность, чем имеющееся у вас программное обеспечение.
4. Техническое обслуживание: нет необходимости управлять базовым центром обработки данных или вводить новые версии разрабатываемого или базового программного обеспечения. Все это выполняется поставщиком облака IaaS.

Инфраструктура как услуга предоставляется различными компаниями: Amazon Web Services, Bluestack, IBM, Openstack, Rackspace и Vmware.

4. Что-нибудь КАК УСЛУГА

Большинство поставщиков облачных услуг в настоящее время предлагают что-либо в виде услуги, которая представляет собой совокупность всех вышеперечисленных услуг, включая некоторые дополнительные услуги.

Преимущества XaaS:

Все вышеперечисленные преимущества