Облачная платформа Google - привет, мир облачных вычислений

Опубликовано: 2 Марта, 2022

Hello World в облаке предназначен для подготовки, запуска и подключения виртуальной машины. В этой статье мы рассмотрим привет, мир облачных вычислений на Google Cloud Platform.

Google Compute Engine позволяет создавать отдельные экземпляры виртуальных машин с нуля, указав регион, тип машины, образ ОС и другие дополнительные параметры.

Несколько вариантов, на которые GCP действительно обращает внимание, - это возможность добавлять в ваш экземпляр графические процессоры или TPU (блоки тензорной обработки).

Он также имеет множество поддерживаемых образов ОС, в том числе многочисленные дистрибутивы Linux и MS Windows, а также поддержку использования пользовательского образа, если вы считаете нужным.

После того, как вы нажмете «Создать», дайте системе немного времени для загрузки вашего экземпляра, и тогда вы сможете подключиться к нему по SSH прямо из браузера.

Вы также можете создать новую виртуальную машину из ранее сохраненного шаблона или из одного из многочисленных готовых решений на Marketplace.

Он также имеет другие передовые функции, включая детальный контроль доступа, возможность подключения по протоколу HTTPS, динамическую миграцию запущенных приложений, вытесняющие виртуальные машины и многое другое. Эти машины находятся в сети Google, а это означает, что они будут иметь минимальную задержку и большую пропускную способность для всего, что требует доступа к удаленным службам. Одна из причин того, что Compute Engine так хорош, заключается в том, что он дает вам полный контроль. Но такой контроль приводит к большим накладным расходам на управление. Но у облачной платформы Google есть предложения на другой стороне спектра, где вы просто сосредотачиваетесь на коде, а Google берет на себя все остальное.

Теперь поговорим о функциях Google Cloud. А чтобы лучше понять работу всей системы облачных вычислений на GCP, возьмем пример.

Бессерверная разновидность Hello World для облачных вычислений должна быть основана на Cloud Functions. Здесь мы предоставили простой фрагмент кода для прослушивания загрузки файлов изображений в сегмент хранилища, чтобы на лету создавать эскизы для каждого из них.

Чтобы запустить этот код, просто загрузите изображение в свою корзину, а функция сделает все остальное.

Теперь облачная функция поддерживает множество триггеров, таких как изменения в базе данных, сообщения от публикации / подписки или даже изменение состояния экземпляров Compute Engine. Облачные функции также можно вызывать с помощью стандартного HTTP-запроса, что означает, что пользователь посещает URL-адрес, а функция выполняет свою работу.

Эти функции могут быть развернуты в любом регионе из одного проекта, и они аутентифицируются с остальными службами GCP, что делает интеграцию с другими продуктами и API-интерфейсами платформы довольно естественной и простой. Чтобы облачные функции работали, вам не нужно настраивать кластер или иметь дело с конфигурациями серверов. Google сделает это за вас. А поскольку большая часть работы, которую вы выполняете с помощью облачных функций, носит временный характер, это означает, что вы платите только за код, который вы выполняете, пока он выполняется. Одна из проблем, с которыми сталкиваются пользователи облачных функций, заключается в том, что, хотя они просты в использовании, они несколько усложняют разработку крупномасштабных приложений. Поэтому, если вам нужно что-то большее, чем облачные функции, но при этом вам нужны бессерверные преимущества, вы должны выбрать GCP - App Engine , который имеет такое же масштабирование по требованию, но гораздо больше конфигураций для разработчиков, таких как службы, управление версиями и трафик. расщепление.

Еще один важный облачный компонент - это контейнеры . Hello World в контексте контейнеров - это развертывание образа Docker в оркестраторе. С тех пор, как Google открыл Kubernetes, он получил много отзывов о том, что работает, и о проблемах, связанных с развертыванием контейнеров. Это привело к разработке Google Kubernetes Engine или GKE , полностью управляемой версии Kubernetes.

Вы можете развернуть свои контейнерные приложения в GKE, который предлагает производственную инфраструктуру, гарантирующую время безотказной работы, обеспечивая при этом обширные метрики панели мониторинга и автоматические операции от автоматического масштабирования до ремонта узлов и обновлений версии Kubernetes. Чтобы развернуть контейнерную рабочую нагрузку, просто опишите вычислительные ресурсы, память и ресурсы хранения, которые требуются вашим контейнерам приложений, и Kubernetes Engine автоматически подготавливает базовые облачные ресурсы и управляет ими. С помощью GKE вы также можете подключить постоянное хранилище. Вы даже можете запускать рабочие нагрузки с отслеживанием состояния, такие как базы данных. Вы также можете использовать графические процессоры и TPU.

Но что лучше всего, ваши рабочие нагрузки Kubernetes переносимы во все реализации Kubernetes, от вашей среды разработки до GKE, в другие облачные или локальные установки. Таким образом, GCP поддерживает все типы вычислительных рабочих нагрузок . Он будет запускать существующие приложения Linux и Windows на Compute Engine, контейнерные рабочие нагрузки на Kubernetes Engine, а также функции или приложения в Cloud Functions и App Engine.