Node.js против Vue.js

Опубликовано: 29 Июля, 2021

Node.js: это среда выполнения JavaScript, построенная на движке JavaScript V8 Chrome. Он разработан Райаном Далем, инженером-программистом, работающим в Google Brain, он также разработал Deno JavaScript и среду выполнения TypeScript. Node.js является кроссплатформенным и имеет открытый исходный код, который выполняет код JavaScript на стороне сервера, то есть вне веб-браузера. Благодаря своей однопоточной природе, он в основном используется для событийно-управляемых неблокирующих серверов, неблокирующая модель ввода-вывода делает его легким и эффективным, поэтому он лучше всего подходит для приложений с интенсивным использованием данных в реальном времени. Он используется традиционными веб-сайтами и внутренними API-сервисами. Он разработан с использованием архитектуры на основе push-уведомлений в реальном времени, которая работает на распределенных устройствах. Модуль HTTP (протокол передачи гипертекста) предоставляет набор классов и функций для создания HTTP-сервера. Мы используем собственный узел, такой как файловая система, путь и URL-адрес для этого базового HTTP-сервера.

Vue.js: это прогрессивный JavaScript-фреймворк с открытым исходным кодом, который в основном используется для создания пользовательских интерфейсов и одностраничных приложений. Он создан Эваном, который был профинансирован сообществом Patreon для разработки VueJS. Он совместим с большинством современных технологий и из-за плавного обучения и масштабируемости приобрел большую популярность. VueJS следует архитектурному шаблону Model-View-ViewModel (MVVM), где ViewModel имеет экземпляр Vue, а View и Model связаны двусторонней привязкой данных. Он использует виртуальную модель DOM, и с точки зрения API и дизайна Vue легче изучить по сравнению с AngularJS. Поскольку проблемы маршрутизации и состояния обрабатывались в ReactJS, точно так же, как Vue обрабатывает их с помощью связанных библиотек.

Разница между Node.js и Vue.js:

Node.js Vue.js
Node.js - это кроссплатформенная внутренняя структура с открытым исходным кодом, которая выполняет код JavaScript на стороне сервера. Vue.js - это структурная платформа JavaScript с открытым исходным кодом, которая используется для создания пользовательских интерфейсов и одностраничных приложений.
Кривая обучения Node.js высока [71500 звезд на GitHub (по состоянию на июль 2020 года)]. Кривая обучения Vue.js сравнительно невысока.
Поддержка фреймворка модель – представление – контроллер (MVC). Поддержка шаблона модель-представление-модель просмотра (MVVM).
Написано на C / C ++. Написано на Javascript и Typescript ..
Он позволяет запускать код JavaScript на стороне сервера и обрабатывает запросы из браузера. Он используется для создания одностраничных клиентских приложений.
Обработка потоковой передачи данных в реальном времени выполняется легко. VueJS не обрабатывает потоки данных в реальном времени.
Он быстрый и легкий, что позволяет использовать его для написания микросервисов. Это быстрее, чем любая другая структура пользовательского интерфейса, и легко настроить существующий проект.
Он работает на движке chromes v8 и использует управляемую событиями неблокирующую модель ввода-вывода. Для компиляции и запуска он использует среду выполнения JavaScript «Node.js».
DOM (объектная модель документа) не используется. Используется виртуальная DOM (объектная модель документа).
Однопоточная обработка запросов выполняется легко и быстро. Библиотека Axios используется для обработки запросов AJAX.
Приложения, использующие Node.js: LinkedIn, Uber, Netflix, PayPal, Trello, Capital One, Yahoo, Mozilla и т. Д. Приложения, использующие Vue.js: Google, Apple, Nintendo, Behance, Oval Money, Trivago, Font Awesome, Gitlab и т. Д.
 if (gfg) {
console.log («Гики для гиков»); }
<h1 v-if = "gfg"> Компьютерщики для компьютерных фанатов </h1>